Pull to refresh

Композиторы музыки для видеоигр обнаружили, что их треки без разрешения продавали в виде NFT

Reading time2 min
Views4.9K

Платформа HitPiece продавала NFT музыкальных композиций из игр. Музыканты, среди которых Джек Антонофф, Eve 6 и Deerhoof, обвинили компанию в продаже их музыки без разрешения. После шквала возмущения со стороны артистов сайт прекратил продажи. 

Первым на платформу обратил внимание Грант Киркхоуп, композитор, участвовавший в создании музыки для World of Warcraft Shadowlands, Banjo-Kazooie и Donkey Kong.

«Просто чтобы вы знали, один из треков с моим участием, который вы продаете, принадлежит Blizzard, которая теперь принадлежит Microsoft. Так что удачи вам», — обратился Киркхоуп к HitPiece у себя в Twitter. 

Позже жалобы на платформу поступили от Eve 6, Deerhoof, Сэди Дюпюи, Александра Руденшиолда и других. HitPiece прекратила продажи и попыталась оправдаться в соцсетях.

«Очевидно, что мы задели авторов за живое. Мы очень хотим создать идеальный опыт для меломанов. Чтобы было ясно, художники получают деньги, когда цифровые товары продаются на HitPiece. Однако, как и разработчики любых продуктов, находящихся в бета-стадии, мы прислушиваемся к отзывам пользователей и стремимся развивать продукт, чтобы он соответствовал потребностям артистов, лейблов и фанатов». 

Неясно, как именно HitPiece намерена легально продавать музыку в виде NFT с учетом непростого распределения прав между композиторами, исполнителями и издателями. Сама платформа поясняет, что «артисты получают деньги всякий раз, когда их работа продается на платформе». 

«Композиторы получают гонорары не только с первоначального аукциона, но и каждый раз, когда [NFT] торгуется, — заявил основатель HitPiece Рори Фелтон подкасту Business Builders. — Таким образом, это становится непрерывным источником дохода для артистов и правообладателей. Миссия компании — помочь музыкантам заработать миллиард долларов, и я думаю, что мы сможем достичь этого за несколько лет».

Музыканты скептически относятся к этому утверждению. Макс Коллинз из Eve 6 заявил в комментарии Rolling Stone, что заявленная цель компании «настолько нелепая, что он даже не удостоит ее ответом». Александр Руденшиолд отметил, что все происходящее похоже на пиар-прием для привлечения покупателей, которые будут думать, что действительно помогают музыкантам и авторам песен.

Tags:
Hubs:
+4
Comments30

Other news