Pull to refresh

Comments 60

Зашёл за комментарием "Никогда такого не было, и вот опять!" - ан нету. Забываем классиков...

Никогда такого не было, и вот опять!

ПС. Приношу извинения за опоздание =.=

Анализ блокчейна позволяет легко выявлять пользователей, которые продают
NFT по адресам, которые они сами финансируют, поэтому торговые площадки
могут рассмотреть возможность запрета или других наказаний для самых
злостных нарушителей.

И тут в тред врывается tornado.cash. Удачи найти что-то после миксера.

Удачи найти что-то после миксера.

Пока что и так прокатывает.

миксер то денежек стоит, да и найти связь кошельков можно даже после миксера - эфир всего на 16 операций в секунду - это не так много в пересчете на сутки по количеству участвующих кошельков.

Эти модные и молодежные финансисты которые пришли рушить старый и неэффективный финансовый мир напоминают Джуна, который пришел на проект, ничего не понимает, но хочет все переписать, не разбираясь даже, зачем эти костыли.

С пампами, дампами, покупкой у себя традиционные финансовые биржи столкнулись ещё в 19 веке, и создали огромные контролирующие органы, которые ищут и наказывают подобных типов. В мире децентрализованных бирж это априори нельзя предотвратить

В конкурсе ЛЧИ на MOEX, основная стратегия как раз — гонять бумажки 3-го эшелона между своими двумя счетами.

Я хотел раздвинуть стены сознания, но они оказались несущими... ©

Сразу оговорюсь, что я: 1) не поклонник NFT, 2) никогда ранее не задумывался об упомянутой проблематике.

Но разве нельзя взглянуть на эту ситуацию следующим образом: куча спекулянтов начиная с 19 века велась на манипуляции, просаживала свои деньги и деньги своих клиентов, устраивая тем самым финансовые кризисы, для чего пришлось городить костыли (это слово сказал не я!) в виде контролирующих органов. Теперь же, когда эти костыли невозможны, не будет иного выхода, кроме как меньше полагаться на чёрную магию статистики и больше думать головой, оценивая реальную стоимость? Разве это плохо? Что хорошего в том, что куча парней зарабатывает только на том, что у них пинг меньше? Ну так, пусть разок купят быстрее всех картинку с обезьяной, опираясь на объём торгов ею (я утрирую). В результате, появятся более адекватные инструменты оценки, которые станут иммунны к дешёвым разводам, а экономика от этого станет только эффективнее. Я ошибаюсь?
Это было бы возможно хорошо, если бы эти шишки набивались в условном вакууме. Но нет, это влияет на множество других. Дефицит видеокарт. Дефицит чипов. Дефицит мощностей их производства. Безумная трата электроэнергии на поддержание всего этого.
Смотреть как глупцы теряют деньги может и весело, но без видеокарты и с пониженным напряжением в розетке уже не так забавно.
Ах, ну а когда очередная пирамида добирается до твоего окружения (друзья/родственники/коллеги) — становится не так уж весело =\

по идее у NFT не может быть виртуального дефицита, потому что нет проблем с вводом в обращение новых, как, например, у биткойна.

NFT как технология является эталоном дефицита, хоть сейчас в палату мер и весов. Потому что каждое NFT-что-то-там уникально. Ещё раз. У-НИ-КАЛЬНО. Вы не хотите купить это что-то-там за бешеные деньги? Но ведь тогда купит кто-то другой и у вас, и ни у кого другого уже никогда не будет. Оно же (с придыханием) уникальное вместилище NFT-токена. И за тройную цену потом не перевыкупите. Владелец только сам себе продаст и радоваться будет, а лично вам — ни-ни.

Дефицит — это превышение спроса над предложением. Ограниченность предложения (1 штука) нисколько не образует дефицит. Ведь оно никому нахрен не нужно.

Судя по тексту статьи, есть настолько заинтересованные люди, что, купив ограниченное предложение единожды, они его покупают снова, сами у себя.
Это было бы возможно хорошо, если бы эти шишки набивались в условном вакууме. Но нет, это влияет на множество других. Дефицит видеокарт. Дефицит чипов. Дефицит мощностей их производства. Безумная трата электроэнергии на поддержание всего этого.
Смотреть как глупцы теряют деньги может и весело, но без видеокарты и с пониженным напряжением в розетке уже не так забавно.

И какова доля конкретно NFT в дефиците видеокарт, чипов и электроэнергии? Разве не составляет она исчезающе малый процент? Или всё валится в одну кучу, по принципу «слово на букву бэ» («блокчейн»)?

Ах, ну а когда очередная пирамида добирается до твоего окружения (друзья/родственники/коллеги) — становится не так уж весело =\

Как раз, если посмотреть на цифры, приводимые в новости, такими темпами она вряд ли доберётся. Понятно, что это только известная часть, но какова неизвестная? На десятичный порядок выше? Да это даже на скромный нацпроект не тянет. (ЕВПОЧЯ).

В результате, появятся более адекватные инструменты оценки, которые станут иммунны к дешёвым разводам, а экономика от этого станет только эффективнее. Я ошибаюсь?

Не факт что всё так просто. Например концепция финансовой пирамиды предельно проста, но люди до сих пор на неё ведутся.

Вполне возможно, не будь финансовые пирамиды вне закона, общество пришло бы к тому, что финансовая грамотность преподавалась бы в школах на уроках ОБЖ.

Зачем ? Пирамиды - это ещё один способ забрать деньги у глупых. В этом смысле любая финансовая грамотность вредна.

Хорошо ещё, что наркотики не разрешили пока в обмен на рассказы на обж о том, как они действуют. Но, боюсь, не за горами.

Это как предложить отменить ремни безопасности. Чтобы все сразу стали ездить аккуратнее. В теории работает. На практике...

Странное сравнение. Во-первых, я ничего не предлагаю, здесь речь идёт о свершившемся факте, о котором я, как полагаю и вы, узнал из новостей. Во-вторых, на практике пока видно потери в 9 миллионов долларов со стороны лохов инвесторов и даже полмиллиона со стороны организаторов. Даже если видно в разы меньше, чем есть на самом деле, это ни в какое сравнение не идёт ни с потерями на традиционных биржах и внушает оптимизм. И, главное, какова цена ремней? А какова цена традиционной неэффективности, поддерживаемой костылями?

Помню, вроде в 2020 году, была история там где в отношении одной компании все на бирже начали играть на понижение.В итоге пришли диванные финансисты и резко в несколько раз(2-3) повысили стоимость акций этой компании...

Ну и их все же заблокировали, ограничив покупку акций геймстоп. А ограничивать перепродажу самому себе NFT никто не собирается.

Ну так акции ГеймСтопа до сих пор (уже больше года) болтаются на уровне около 100 баксов. Учитывая, что финансисты шортили их примерно от 15 баксов…
Что не является нарушением и какой-либо проблемой, т.к. это было огромное число разных людей каждый из которых рисковал своими собственными деньгами чисто развлечения ради. Геймстоп от этого сильно выиграл. Отдельные личности, которые вовремя сообразили к чему этот флешмоб приведёт, неплохо наварились, дармоеды которые зарабатывают шортом акций — потеряли бабло. В целом всё хорошо, но даже в этом случае регулирующие органы таки вмешались
Только там есть одна такая небольшая горькая вишенка на торте, есть одно предположение (не буду вдаваться в подробности доказательства его верности), что инициатором именно того движения был другой(-ие) «хэдж фонды». То есть в сухом остатке — это все равно игры больших денег, а люди (я про реддит) внизу- лишь инструмент.
UFO just landed and posted this here

В мире децентрализованных бирж это нельзя предотвратить ровно до тех пор, пока за это серьезно не возьмутся. А серьезно возьмутся тогда, когда из-за всей этой современной спекулятивной истерии экономики начнут раком вставать, ибо перестанут тянуть постоянно растущее число бездельников, которые решили, что эти самые экономики работают сами по себе волшебным образом. Майнинг, нфт, смарт операции и прочие заумные слова это, конечно, стильно, модно и молодежно, но еду, жилье, одежду и прочие радости жизни (и внезапно даже красивую картину) пока, увы, не видеокарта рассчитывает, а делает конкретный завод или конктетные живые люди. Ручками и головушкой. И так будет всегда, пока мы обитаем в физическом теле. И когда они вдруг зададутся вопросом: "А чегойто моя продукция такая дешевая - открою-ка я лучше майнинг-ферму и наделаю нфт" - вдруг волшебным образом все начнут задаваться встречными вопросами: "а чего жрать-то и одеть нечего? Давайте этих умных к стенке быстро!" Так что все логично. Если одна система начинает негативно влиять на другую - это провоцирует естественную ответную реакцию. И возникновение регулятора - это точно такое же коллективное нежелание горбатиться на спекулянтов, которые твой труд рад наживы роняют на уровень плинтуса.

Вы забыли только, что это растущее число бездельников возникло не просто так, а потому что автоматизация вышвырнула их с рынка труда в этой вашей "конкретно-физической" экономике, и для производства еды, жилья и одежды они стали не нужны.

для производства еды, жилья и одежды они стали не нужны


Они и не пытались.

Во-первых, их вышвырнула не автоматизация, а банальное желание капиталистов снизить издержки, вывезя рабочую силу туда, где она дешевле. А руки до сих пор используются. Без физического участия людей в экономике невозможно само понятия неравенства, а без неравенства нету больших финансовых состояний. Ибо финансовое состояние и означает то, что вот этих фантиков (или поллитров, или других средств рассчета - неважно), которые доверяют всем, у богатея будет больше только в том случае, если они одинаково ценятся (в плане активности пользования ими) как воротилами, так и простыми людьми. Проще говоря, богатый долларовый милионер является богатым только тогда, когда у него миллион, а остальные 100 человек зарабатывают по 3 этих же самых доллара. Если в этой системе будет работать не 100 человек, а 10 человек, и зарабатывать по 30 долларов - долларовый миллионер будет в десять раз беднее. Это фундамент экономики.

А касаемо выкинутых - умные люди все-таки по-нормальному ищут способы заработка. А спекулянты - а они когда-нибудь работали вообще? То, что они не нужны рынку трудааа и были выкинуты - это их попытки оправдаться, не более того. Это же обычные преступники. Просто спекуляция - это как бы некриминальный способ нетрудового заработка (кроме создания конкуренции финансовым воротилам - за спекуляции ценными бумагами, как ни странно, пативэн увозит весьма надолго). Спекулянт не производит никакой услуги или продукта. Спекулянт создает ажиотаж, чтобы произвести себе нетрудовых денег, а чем больше нетрудовых денег (аналогия с бесконтрольным включением печатного денежного станка) - тем больше обесцениваются деньги. А это в свою очередь влечет рост цен. Короче говоря, если все вдруг начнут торговать токенами, майнить, сдавать квартиры друг другу, либо как-то еще без труда тащить рыбку из пруда - все попросту волками завоют от голода, холода и в темноте. Потому что дойдет до того, что базовые потребности тупо некому будет удовлетворить.

Оно и сейчас примерно так проиходит. Почему у нас в стране нет нормальных производств, качество всего отстает от европейских продуктов (да даже от Китая) в разы, нет развития техники и прочего? Потому что проще и быстрее отрыть очередной «ларёк» разных масштабов и барыжить, чем поднимать производство с нуля или что-то разрабатывать с окупаемостью в несколько лет. Во втором случае вообще может так сказаться, что к момену условной окупаемости уже рубль рухнул, и ты получишь шишь с маслом, а не доход от своих начинаний.

Эм, но ведь не совсем так. Это скорее мидлы с сеньерами пришли в новые технологии и пытаются посредством хайпа, за счет опыта, заработать. Протакливая их везде и повышая ценность своей экспертности.

как бы одного факта возможности такого достаточно чтобы считать что так делаю

Среди более глобальных последствий фиктивной торговли NFT аналитики называют создание несправедливого рынка и разрушение доверия к экосистеме.

Но это ведь благие последствия - разрушение доверия к этой торговле ничем :)

NFT позволяет "купить и перепродать" чужое произведение, никак не спрашивая согласие автора произведения.

Вангую создание системы NFT 2.0, в которой можно будет "купить и перепродать" чужой NFT, никак не спрашивая согласие владельца этого самого NFT.

Дальше в принципе можно наращивать степень этого безумия рекурсивно.

nft 3.0 - - продают себя сами не спрашивая никого.

Вообще, не так давно на вроде бы на хабре была статья, где какой-то мужик вещал про NFT деривативы и среди прочих,тткм упоминались NFT на NFT.

Колесо уже крутится)

NFT не имеет никакого отношения к авторскому праву, о чём много раз писалось. Кому-то нравятся просто токены, а кому-то токены с красивой наклеечкой, и они готовы заплатить за такой в тысячи раз больше. И это никак не мешат выпустить ещё миллион таких же.

Среди более глобальных последствий фиктивной торговли NFT аналитики называют создание несправедливого рынка и разрушение доверия к экосистеме. Chainalysis призывает торговые площадки препятствовать этой деятельности. 

«Анализ блокчейна позволяет легко выявлять пользователей, которые продают NFT по адресам, которые они сами финансируют, поэтому торговые площадки могут рассмотреть возможность запрета или других наказаний для самых злостных нарушителей», — заключают аналитики.

Но позвольте, ведь блокчейн, крипта и nft - это всё про децентрализацию, свободу, независимость и анонимность. То есть государству контролировать финансовые потоки - это а-та-та, а частная компания - это таки уважаемые бескорыстные люди. Я всё правильно понимаю?

Смысл владеть NFT анонимно, если не можешь миру похвастаться этим ?

Смысл в анонимности источников средств для покупки. Намайнил, бабушка подарила и т.п. А хлестаться никто не запрещает. )

Изначальная цель чего либо легко и непринужнденно скатывается в банальное «бабло», когда оно становится массовым и доступным, после чего до него дотягиваются ручки менеджеров и прочих нахлебников. Яркий пример — интернет, который по замыслу создаталей должен был дать доступ всем к знаниями и библиотекам, а пришел к DRM, баблу и Чебурашкам.

Интернет, вообще-то, военные создавали. Чтобы систему связи было сложнее разрушить.

А знания и библиотеки там есть, бери да пользуйся.

Кстати, во времена создания основ интернета (60-е и 70-е - самый расцвет инженерной романтики на фоне холодной войны) люди и звезды мечтали покорять =) А сейчас скатились до чего?) До банальной свинячьей возни у корыта и выяснений у кого бадья с хрючевом больше, а хрючево нажористей)) Если все упростить, разумеется)) К звездам люди, увы, уже отчаялись лететь, ибо пока не на чем)) Да и бадью же с хрючевом охранять надо, пока другие не отобрали))

Вспоминается, как не так давно сокрушался Бредбери, что вместо пути к звёздам человеки бегают за новыми айфонами. И, чёрт возьми, он ведь прав...

Он не прав. Это мнение базируется на ранних, крайне оптимистичных представлениях об освоении космоса из до-космической эры, а так же на коротком периоде раннего развития космонавтики, когда расходы по политическим причинам росли по экспоненте. Ничего аналогичного прогрессу электроники в космонавтике не было и не предвиделось, поэтому каждый следующий шаг получался дороже и сложнее в разы, если не на порядок. Уже для обеспечения флаговтыка на Луне бюджет НАСА успел перевалить через 4% от бюджета США. Но от простейшей высадки на Луну до полноценной колонии целая пропасть, и если каждый следующий шаг будет дорожать так же как и предыдущие, то где-то на уровне «аналог МКС но на поверхности Луны» крякнули бы США, а на уровне «аналог станции Амундсен-Скотт» крякнул бы уже весь объединившийся мир. Пока не будет радикального удешевления космонавтики, никакое пилотируемое освоение космоса невозможно.

Ну тут бабка надвое сказала. Учитывая, что по большей части страны щаз заняты политической возней (а по факту это и есть свинячья грызня у бадьи, только чутка сложнее) - большая часть труда людей в виде денег уходит на всю эту возню, а также обеспечение интересов и хотелок правящих элит. Без всего этого звезды может бы и не покоряли, но уж на луне или где подальше колонии вполне смогли бы создать. Тем более, что и наука могла бы скакнуть дальше, если б человечество силы на это дружно тратило.

децентрализация, свобода, независимость и анонимность.

Я всё правильно понимаю?

Совершенно правильно понимаете. Из всех целей которые ставились при создании этих технологий хоть как-то временно пока выполняется только первая, децентрализация. Остальные окончательно похоронены. Нет смысла дальше пинать мёртвую лошадь. Пора уже закрывать тему. Возможно и с применением регуляторов.
Свобода превратилась в анархию и криминал. Независимость - в зависимость от начального капитала. Аномимность? Ну только пока вы варитесь не выходя из крипты, как только пересеклись с реальным миром, на стыке вся анонимность идёт лесом. Про удобство и безопасность и говорить нечего. Нет и не будет. By design.

Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов.

Анекдот старый, но как же точно он угадал истерию с НФТ.

Если где-то на ровном месте стали аккумулироваться деньги из ниоткуда, то это либо раздувание названной стоимости, либо отмыв. По сути NFT и блокчейн технологии тут ни при чем - просто образовалась новая область, новое непаханое поле без регуляции, которое тут же оседлали ушлые люди, догадавшиеся как это использовать в своих целях. Да и в принципе неоднозначные финансовые инструменты и финансовый "успех" нынче в моде.

В мире и без NFT столько странного - покерные клубы в связке с благотворительными фондами, сотня одинаковых корейских мморпг с донатом, криптовалютный скам с создателями, сваливающими за горизонт после опубликования дорожных карт и прочих белых книг, что еще один дикий способ накачки денег мне уже скучен.

Меня удивляет в этой истории только то, что вроде уважаемые деятели культуры, ВИА и артисты из творческого объединения "Голливуд" забобрились об это. Стоять на глазах у всех и приговаривать "ууххх какая мне редкая обезьяна досталась, какая элитная", "у меня тоже, ничччесе, какой я теперь элитный!", "NFT - это же так престижно!" - это какие-то мувы уровня МММ.

Среди более глобальных последствий фиктивной торговли NFT аналитики называют создание несправедливого рынка и разрушение доверия к экосистеме.

Звучит страшнее, чем глобальное изменение климата или пандемия.

Подобные вещи очень удобны для отмывания денег, спросят - "откуда дровишки?"- отвечаешь "да я вот купил токены/NFT/ЁКЛМН по 0.001, а продал за 100500.

А то что ты тыщу раз продал их и купил в своей же подставной компании - попробуй еще разберись, все параметры сделки зашифрованы

Да даже без шифровки. Есть официальный продавец, покупатель, сигнатура, подтверждающая владение. На вопросы "всм??!?? как это может столько стоить?" - "да, реально столько стоит, вон, на Сотбис продали".

Вообще ничем не отличается от других перераздутых по стоимости вещей вроде бриллиантов, майбахов или больших домов. Только последние требуют первоначального капитала для приобретения, и вот за это спрашивают. А тут придумали, как раздуть изначальную стоимость околонулевых трудозатрат, а значит, деньги УЖЕ возникли у кого надо и вполне легально.

Эта практика позволила им заработать почти $9 миллионов.

И это только буратины, которые не озаботились скрытием своей деятельности.

Аналитики определили 262 пользователя, которые продали NFT на самофинансируемые адреса — то есть, скорее всего, самим себе, — и обнаружили, что, хотя большинство фиктивных трейдеров потерпели убытки

Оно и понятно, что потерпели убытки, аналитики определили всего лишь дилетантов, которые спалились, проводя транзакции сами себе напрямую.

Боюсь даже представить, сколько еще таких фиктивных сделок совершается, с использованием биржи, или цепочки из нескольких бирж, как-то связать в блокчейне адреса "покупателя" и "продавца" в таком случае уже почти нереально.

Sign up to leave a comment.

Other news