Pull to refresh

Глава Spotify извинился перед сотрудниками, но от Джо Рогана не отказался

Reading time2 min
Views4.8K

Генеральный директор Spotify Даниэль Эк извинился перед сотрудниками за скандал вокруг Джо Рогана. Эк подчеркнул, что он «решительно осуждает» то, что сказал Роган, однако не намерен разрывать с ним контракт.

Скандал вокруг Рогана продолжается больше месяца. Поводом для него послужил подкаст, опубликованный 31 декабря, в котором приглашенный гость, вирусолог Роберт Мэлоун назвал веру в эффективность вакцин против COVID-19 «массовым психозом». После подкаста более двухсот ученых и медиков направили Spotify открытое письмо, потребовав удаления выпусков, в которых, по их мнению, содержалась дезинформация о коронавирусе. Компания отказалась пойти им навстречу, что вылилось в бойкот со стороны некоторых музыкантов, включая Нила Янга, Питера Фрэмптона и Джони Митчел.

Позже ситуация приняла иной оборот, когда певица Индия Ари выложила у себя в Instagram подборку видео с расистскими высказываниями Рогана. Даниэль Эк заявил, что его «серьезно задели» эти высказывания и подчеркнул, что они противоречат политике Spotify. 

В своем письме Эк сообщил сотрудникам, что компания обсудила с Роганом и его командой содержание подкастов, включая использование «расово нечувствительных выражений», и что часть выпусков с платформы будет удалена. На момент публикации со Spotify пропали 113 эпизодов. Кроме того, ведущий принес извинения в соцсетях.

Глава Spotify заявил, что, хотя он не согласен с тем, что говорил в своих подкастах Роган, сервис не собирается разрывать с ним контракт. Спорные эпизоды о COVID-19 также останутся на платформе. Эк считает, что их удаление будет «скользкой дорожкой», а сохранение контента с дезинформацией способствует «критическому мышлению и открытым дебатам», необходимым для прогресса. 

Spotify также выделит $100 млн на поддержку контента от «маргинализированных в прошлом» социальных групп. Сумма, вероятно, выбрана неслучайно: такова стоимость контракта на ведение подкастов между Spotify и Роганом, подписанного в 2020 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments19

Other news