Pull to refresh

США обвинили китайскую Hytera в переманивании сотрудников Motorola ради кражи технологий

Reading time 2 min
Views 1.2K

Министерство юстиции США опубликовало обвинительный акт в отношении китайской телекоммуникационной компании Hytera, в котором говорится, что организация участвовала в сговоре с целью хищения коммерческой тайны. Речь идет о договоренности Hytera с бывшими сотрудниками Motorola Solutions Inc. о краже технологии цифровой подвижной радиосвязи (DMR).

В документах регулятора указано, что Hytera нанимала сотрудников Motorola и приказывала им добывать у американской компании конфиденциальную и содержащую коммерческую тайну информацию. Министерство отмечает, что еще во время работы в Motorola сотрудники, вероятно, получили доступ к сведениям из внутренних баз данных работодателя. Также их уличают в отправке электронных писем, которые содержат возможность применения DMR в Hytera.

Ведомство подчеркивает, что Hytera и нанятые ею сотрудники использовали информацию Motorola, которая является коммерческой тайной, для создания продуктов цифровой подвижной радиосвязи, а также для обучения работников, распростространения и продвижения решений Hytera по всему миру. По мнению министерства, данные сотрудники имели в Hytera более высокие зарплату и льготы, чем они получали в Motorola.

В обвинительном заключении фигурируют и другие компании помимо Hytera. Их уличают в краже или попытках похитить коммерческие тайны.

Если Hytera признают виновной, то ей грозит штраф, который в три раза превышает стоимость похищенных сведений, включая расходы на исследования и разработку. 

В 2020 году Motorola выиграла у Hytera иск на сумму более $746 млн по делу о хищении коммерческой тайны и нарушении авторских прав. Суд установил, что китайская компания использовала конфиденциальные документы Motorola Solutions и исходный код, который защищен лицензией. В начале 2021 года Hytera сообщила, что сумма компенсации была сокращена до $221 млн.

В ноябре прошлого года президент США Джо Байден подписал закон о безопасном оборудовании, который запрещает китайским компаниям, включая Huawei, ZTE, Hytera и ряду других, получать сетевые лицензии в стране. Американские власти считают, что деятельность этих организаций является угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов.

В сентябре Федеральная комиссия по связи США выделила $1,9 млрд операторам связи на замену оборудования китайского производства. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news