Pull to refresh

Дизайнеры обнаружили в интернете копии своих кейкапов, на создание которых уходят месяцы труда

Reading time2 min
Views5.8K

Дизайнеры кейкапов для механических клавиатур стали находить клоны своих комплектов в продаже в интернете. Несмотря на то, что эти наборы намного уступают в качестве оригинальным, покупателей привлекает цена, которая может быть в несколько раз ниже.

Как рассказывает дизайнер Оливия Бриггс, клоны ее работ в последние два года попадаются все чаще. Теперь, если поискать в интернете два популярных комплекта ее авторства — Olivia и Olive — Google часто будет показывать подделки. Фальсификаторы при этом крадут не только цветовые схемы, но и названия комплектов, явно пользуясь популярностью дизайнера. Бриггс отмечает даже, что ее набор Olive продается не так хорошо, как она надеялась, и она подозревает, что подделки могут иметь к этому какое-то отношение.

Оригинальные кейкапы Olivia (слева) и кейкапы с таким же названием и похожей цветовой схемой
Оригинальные кейкапы Olivia (слева) и кейкапы с таким же названием и похожей цветовой схемой

Кейкапы уязвимы для подделок из-за трудоемкого процесса производства. У большинства дизайнеров нет возможности заплатить за изготовление комплекта в индивидуальном порядке. Вместо этого работает система групповых покупок, когда заинтересованные владельцы механических клавиатур заказывают наборы, внося оплату фабрике за производство тиража в несколько сотен комплектов.

Проблема в том, что этот подход требует, чтобы дизайнеры публиковали свои работы за несколько месяцев до производства. Это дает возможность фальсификаторам подсмотреть дизайн и выпустить подделки раньше оригинала, что произошло с несколькими наборами, такими как DSA Milkshake, GMK Awaken и PBT Blush.

Оригинальные кейкапы DSA Milkshake (слева) и кейкапы с такой же цветовой схемой
Оригинальные кейкапы DSA Milkshake (слева) и кейкапы с такой же цветовой схемой

Подделки появляются быстрее, так как фальсификаторы пренебрегают некоторыми наиболее трудоемкими моментами работы — например, сопоставлением цветов, которое необходимо, чтоб получившийся набор точно соответствовал дизайнерской концепции. Качество пластика и печати у подделок также обычно ниже. Ютубер HipyoTech, автор канала о механических клавиатурах, указывает, что, сравнивая подделки с оригинальными кейкапами, он обнаружил, что копии, как правило, сделаны из более тонкого пластика и плохо устанавливаются на клавиатуру. Буквы и цифры на них могут быть размытыми, а цвета — неточными. 

Причина, по которой многие покупатели обращаются к подделкам, — дешевизна и доступность. Оригинальные кейкапы стоят дорого даже по и без того премиальным стандартам механических клавиатур. Дизайнерский набор может стоить от $70 до $100 долларов, тогда как некоторые подделки обойдутся всего в $20; кроме того, покупателям часто приходится ждать заказанных комплектов по много месяцев. 

Рынок подделок вряд ли исчезнет в ближайшее время, заключают дизайнеры, но по мере развития отрасли есть надежда, что оригинальные кейкапы премиум-класса станут доступнее. Многие магазины, специализирующиеся на механических клавиатурах, например, Kinetic Labs или Drop, вкладывают средства в производство с расчетом на то, что комплекты будут готовы до завершения групповой покупки, и покупателям не придется долго ждать.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments33

Other news