Pull to refresh

Comments 33

А эти дизайнеры хоть как-то защитили свои творения с точки зрения закона? Как пром. дизайн или произведение искусства? Не увидел упоминания в статье. А если нет, то они авторы, выложившие свое творчество в публичный доступ.

Это не особо поможет, потому что сама регистрация стоит денег, а отбиваться, особенно в другой юрисдикции это совсем другие деньги.

В статье приведены примеры именно что «кейкапов с такой же цветовой схемой». Это всё-таки не копии. А использование шести цветов в разной последовательности даже и не запатентуешь, наверное.
UFO just landed and posted this here

В мире, где успешно зарабатывают на nft и крипте покраска клавиш не работа? Они ведь не бедствуют и не голодают, они жалуются, что у кого-то такие-же вещи, но им не перепало. Жаловаться это тоже работа.

Upd: если бы не это, я бы и не узнал, что есть такие люди, которые на этом зарабатывают

Вы в курсе что вы сами миллениал? "Миллениалы" это с 1981 по 1996 года рождения.

Это такое же устаревшее определение, как называть "бумерами" только тех кто родился 1940-е и 1950-е годы. Сейчас милениалами называют тех кто родился после 1 января 2000 года.

Бумеры с 40 до середины 60х. Потому х. А Миллениалы как были Миллениалами, так и остались. А те кто родился после 1 января 2000 года называют зумерами (ну если быть точным - с 1996 года).

Т.е. те, кто родился в 1996 - это сразу и миллениалы, и зумеры, и вообще во всех смертных грехах виноваты?

чисто по разбивки, это должны быть зумеры. Прием в миллениалы закончились 31 декабря 1995го.

Но в целом мы же понимает, что все эти разбивки сделаны по признакам присущим большинство в определенном поколении. Я, к примеру, миллениал (и далеко не первого года), но по большинству критериев я скорее поколение Х.

Разные источники дают разные диапазоны. Видел, например (ну применительно больше к бывшему СССР), диапазон для миллениалов - 1985-2003.

Что дальше, интересно? Обнаружат, что китайцы, у которых они же и заказывают изготовление товара, чтобы продавать втридорога, могут продавать то же самое, но дешевле?

Я понимаю, что мой комментарий здорово отдает снобизмом, но проблеме вроде бы не один день, и даже не один год?

UFO just landed and posted this here

Забавно это слышать от человека который вместо реальной работы весь день на кнопочки нажимает. А тем временем заводы в стране стоят!

А если задуматься, почему стоят, то окажется, что потому, что кнопочку никто ВКЛ не нажал! :)

А где прорывной дизайн посмотреть? Там наверное эргономика во все места, новые нужные медиа-кнопки, встроены какие-нибудь хайповые штуки-дрюки затыкающие всякие clevetura за пояс?

Там эмоджи вместо Esc. Мегамозг требовался, чтобы такое сотворить.

Вместо того, что бы жаловаться на "пиратов" стоит хотя бы наладить производственный процесс. Нужно быть очень большим энтузиастом, что бы по пол года ждать набор кнопок.

Честно говоря, открывая статью я ожидал увидеть примеры по-настоящему нестандартных кейкапов: с другой формой (круглые, восьмиугольные), с какими-нибудь хитрыми шрифтами, с неровной текстурой поверхности (под кирпичную кладку, например), что-нибудь в таком духе.
А по факту всю работу этих дизайнеров можно заменить конструктором типа «у алфавитных клавиш цвет1, у номерных — цвет2, у функциональных — цвет3, а Win-клавиша — цвет4. Вот набор палитр хорошо сочетающихся цветов, примени как хочется и закажи».
Я не спорю, что для грамотного создания цветовых сочетаний нужно потратить время на обучение, а потом ещё и экспериментировать с разными вариантами, но ёшкин кот, просто перекрашенные клавиши, серьёзно? Можно снять свои кейкапы, покрасить аэрозольной краской (в любые цвета) и наклеить наклейки с буквами-цифрами, получится примерно то же самое, только быстрее и дешевле.

всю работу этих дизайнеров можно заменить конструктором типа «у алфавитных клавиш цвет1, у номерных — цвет2, у функциональных — цвет3, а Win-клавиша — цвет4. Вот набор палитр хорошо сочетающихся цветов, примени как хочется и закажи».

Вот так @DirectoriXединственным комментарием уничтожил бизнес сотен креативщиков :)

Если отвлечься от вопросов авторских прав, IMO "пиратские" клавиатуры удобней.

Там нормальная полноразмерная клавиатура вместо дизайнерского недоразумения, где нет функциональных клавиш, нет стрелочек (в Olivia), какое-то несуразное нагромождение в правой части (DSA Milkshake)

Вы не поняли. Эти дизайнеры продают не клавиатуры, они продают набор цветных колпачков (вот эти вот 5-10 пластиковых фиговин, которые на фотографиях цветные) для уже имеющихся у юзеров клавиатур. Да, за "от $70 до $100 долларов" (производство ж мелкосерийное, накладные расходы огромные, да и жаба тоже немножко при чём.)

Впрочем, себестоимость набора можно оценить из фразы "некоторые подделки обойдутся всего в $20".

UFO just landed and posted this here

Я же сказал "оценить", а не "вычислить".

Оценить сверху, да.

Спасибо! Действительно, не разобрался о чём речь.

UFO just landed and posted this here

Тогда не получится продать "месяцы длительного труда".

у них уходит несколко месяцев что придумать в какой цвет покрасить клавиши?)

Смахивает на то как корпорации патентуют "фирменный цвет".

Если бы кейкапы не подделывали, эти дизайнеры, скорее всего, всё равно не получили бы лишних денег. Подделки покупают те, кто не готов участвовать в групбаях и платить по 100 баксов. Дизайнеры же не могут организовать более массовое производство и удовлетворить запросы этих людей. А китайцы могут. Получается, что все должны быть довольны, но есть парадоксальное ощущение несправедливости.

Кстати неясно почему дизайнеры не могу заказать массовое производство в том же Китае. Что-то мне подсказывает что эти групповые закупки просто удобный способ оправдать завышенную цену и ассортимент. То есть вместо огромной и дешёвой серии одного вида, продают каждые три месяца лимитированные, но дорого. Очень давно приходилось заказывать в Китае пластиковые корпуса под электронику, тиражом что-то около десятков тысяч. Не думаю что с тех пор это стало невозможно.

Дизайн кнопок для клавиатуры ? Я в детстве на БК-0010, вроде, "работал" - вот там был дизайн (пленочная клавиатура с разноцветными кнопками).
Или вот еще советские модели были разные. Розовых кнопок, правда, не было, но вот разноцветные они были точно.

Sign up to leave a comment.

Other news