Pull to refresh

Apple представила функцию Tap to Pay, которая превращает iPhone в платежный терминал

Reading time2 min
Views14K


8 февраля 2022 года Apple представила функцию Tap to Pay, которая позволяет использовать iPhone, начиная от модели XS или более поздних версий, в качестве безопасного и удобного платежного терминала.

В Tap to Pay используются технологии NFC и платежной системы Apple Pay. Apple запустит Tap to Pay на рынке США весной этого года. Компания заявила, что Tap to Pay будет поддерживать сервис электронных платежей Stripe. Также Tap to Pay будут позже поддерживать платежные системы American Express, Discover, Mastercard и Visa.

Для проведения оплаты с помощью Tap to Pay продавцу нужно ввести сумму платежа в iPhone. Покупатель может для выполнения транзакции поднести к iPhone продавца как свой iPhone или Apple Watch, так и смартфон на Android с поддержкой NFC или бесконтактную кредитную или дебетовую банковскую карту, а также различных цифровых кошельков.



Apple пояснила, что скоро опубликует приложение для проведения оплаты для продавцов. Для сторонних разработчиков Apple выпустит в новой бета-версии iOS SDK сервиса Tap to Pay для интеграции его функций в мобильные приложения для iOS.

Все транзакции через Tap to Pay будут шифроваться и обрабатываться с помощью Secure Element. Apple не получит доступ к информации о покупателях, и на что они тратят деньги. Для приема бесконтактных платежей через Tap to Pay на iPhone не требуется дополнительное оборудование, поэтому продавцы смогут принимать платежи из любой точки мира.

Apple начала работать над функцией Tap to Pay в 2020 году после приобретения канадского стартапа Mobeewave, специализирующегося на бесконтактных платежах. Эксперты рынка считают, что Tap to Pay будет востребована у представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, которые смогут принимать оплату услуг и товаров без наличия специального оборудования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments42

Other news