Pull to refresh

Comments 96

Шикарное списание. У него точно русских корней нет? :)

Хорошая шутка. Но видимо многие близко к сердцу принимают.

Ну так минусить это мы знаем чей удел :)

А по существу, я ведь тоже его считаю гением :) Только не техническим, а в плане его видения прочтения налогового законодательства :-D

Ночью наши ученые изменят гравитационное поле земли (С)?

А почему они не перенесли запуск, если вспышка была зафиксирована, направление выброса известно.
Даже фашисты, вроде бы соотносили атаки со вспышками на Солнце, потому что были проблемы со связью.
У них сейчас плотные окна запусков и, вероятно, думали, что обойдется. Было 3 запуска за 4 дня тогда — 31 января и 2 февраля большие спутники выводили (для разведки и наблюдений, причем там были из-за погоды тоже переносы несколько раз), а потом сразу свои.

У них сейчас плотные окна запусков и, вероятно, думали, что обойдется.

Простое американское "авось"

UFO just landed and posted this here

если вспышка была зафиксирована, направление выброса известно.

Cкорее не думали что прямо так повлияет - космос ведь.

Наверное в следующий раз будут осторжней и учитывать солнечные вспышки.

Видимо потому что напрямую вспышка не угрожала, а косвеное воздействие, через атмосферу - не учли.

Скорее всего не думали, что такая проблема возникнет. Колебания плотности в верхних слоях атмосферы в зависимости от вспышек - штука малопредсказуемая. Бывало что и орбитальная станция падала раньше времени.

Бывало что и орбитальная станция падала раньше времени.

и не одна

"Из-за высокой солнечной активности в 1990 году плотность верхних слоёв атмосферы увеличилась, вследствие чего орбитальный комплекс стал неконтролируемо снижаться."

Но ведь теперь они получили опыт ;)

А почему другие спутники не пострадали от вспышки?

Они не от вспышки пострадали, а из за раздувшейся атмосферы(во время вспышек её высота поднимается) и спутники затормозились об неё. Их специально выводят на низкую орбиту, потому что так можно быстро избавится от проблемных аппаратов.
Так они не знали, что плотность увеличится именно на этой высоте.
Теперь — знают. И не в последнюю очередь благодаря телеметрии со спутников.

Никогда такого не было и вот опять!

Вчера спонтанно сфотографировал Ореон, и вот пожалуйста: с этого года даже мне стали мешать спутники Илона. Интернет не дали, а небо уже испортили. Поэтому больших сожалений нет.

Даже интересно, во сколько бы обошёлся проект по глобальной установке наземных башен-ретрансляторов — в сравнении с такой безумной группировкой спутников.

Ты уж извини, но я считаю, что интернет для жителей в глуши куда как важнее астрономов-любителей. С обсерваториями, конечно, вопрос другой.

Сомнительно, что башни-ретрансляторы были бы дешевле, раз уж их сейчас массово не ставят.

Кмк наземная астрономия себя давно исчерпала. Тем более наземная любительская.
Думаю, даже астроном-любитель сможет легко отфильтровать помехи от низколетящих спутников.

...теряя линии за линией изображения. Такое себе.

Длинная выдержка, цифровая обработка — не практикуются?

Длинная выдержка означает, что спутник оставляет за собой длинную полосу. Цифровая обработка означает, что эту полосу закрасим в стиле фотошопа - аппроксимацией соседних пикселей. То есть всё, что было под спутником, будет закрашено похожим цветом, но это не будет настоящей фотографией. Для любительских фоточек это терпимо, для астрономов - очевидно, что нет.

И чем больше спутников, тем больше полос будет ими занято. В отличие от проблесковых огней на самолётах, занято будет постоянно.

Зачем делать аппроксимацию, поднимая шумность, если можно вырезать ненужные пиксели? Спутники движутся по точно заданному расписанию, оно известно. Астрономы это вполне освоили.

Да, можно делать серию снимков и добавить алгоритм, который будет их собирать, исключая пролёт спутников. Это звучит как значительное усложнение процедуры получения снимка даже для учёных. Как это может быть реализовано на любительском уровне я вообще слабо представляю. У ночных фотографов в лучшем случае есть вращающаяся "монтировка", а как правило просто крепкий штатив. К этому придётся добавить целую кучу всего:

  1. GPS и компас в камере, чтобы точно знала, когда и куда смотрит (ну ок, у меня в одной из камер это есть)

  2. Какой-то способ синхронизации положений спутников в камеру

  3. Алгоритм для создания серии снимков, чтобы захватить все нужные пиксели; для типичных выдержек в 2-3 минуты это в несколько раз увеличит суммарное время экспозиции; для харкдорщиков, которые занимаются стэкингом сотен снимков, это вообще растянется на многие дни - не забываем, что небосвод на месте не стоит

  4. Софт для склеивания этого всего, потому что внутрикамерно такой массив обрабатывать будет затратно

И всё это не ради какой-то высокой гуманистической цели, а для низких пингов состоятельных жителей захолустья. Для меня это не звучит как равноценный обмен. Мало было фоновой засветки неба в городах и пригородах, а теперь даже уехать будет некуда, спутники будут везде.

Я читал где то что проф астрономы так уже и делают. Стабильность орбит позволяет автоматически вырезать спутники.
UFO just landed and posted this here

Будучи немного ночным фотографом любителем астрофото, скажу пару слов для незнакомых с технологией. Всё, что вы описали, кроме п.п. 1 и 2, и так делается.

Монтировка с ведением - да, обязательно.

Серия снимков - да, обязательно. Для темного неба типичная выдержка одного кадра 5 или 10 минут, 2-3 минуты это Подмосковье. Серию можно и несколько ночей снимать, есть и такие любители. 3-4 часа на съёмочную сессию это нормально.

Софт в ассортименте, конечно, тоже используется, как же без него.

Спутники и без Маска летают в огромном количестве, см.пример http://www.astronet.ru/db/msg/1510083

В целом, для любителей проблема засветки намного актуальнее, нежели такая мелочь, как спутники.

Если я правильно помню, для Старлинка хотят 40 тыс спутников, по сравнению с текущими ~7000 спутниками на низкой орбите это будет намного заметнее на фотографиях.

UFO just landed and posted this here
За счёт огромного зеркала и на большой высоте. При этом качество изображения будет немного лучше подслеповатого Хаббла(ему скорректировали зрение, но не полностью), но хуже Джеймса Уэбба.

Если не будет астрономов любителей, где брать новые кадры через 5-10-20 лет?
С 4 курса сразу в Хаббл?

убить любительское направление отличный способ уничтожить и профессиональное направление. Если порог входа запредельный и нет подростков-любителей с горящими глазами, то и профессионалам неоткуда взяться.

Для этого есть университеты с доступом к небу через наземные/космические телескопы.
Световое и дымовое загрязнение атмосферы всё равно не даёт что то толком посмотреть, если ты не высоко в горах вдали от инфраструктуры.
Если порог входа запредельный


Возможно, через 20 лет для любителя будет дешевле арендовать на пару часов профессиональный орбитальный телескоп, или даже запустить свой собственный — и любоваться космосом через VR, чем ехать за город в экспедицию ;)
«наземная астрономия себя давно исчерпала. Тем более наземная любительская.»

Первая межзвёздная комета Борисова обнаружена астрономом-любителем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Э нет, батенька.
«На вопрос, как появилось такое странное хобби, «ловец комет» Борисов пояснил: «По образованию я астроном. Но из профессиональной науки давно ушел. Почему? Ну, вы же видите, что с нашей наукой творится».

Но любитель Борисов — вовсе не недоучка, как можно подумать о его «любительском» статусе. Он работает инженером в обсерватории МГУ и говорит, что руководит наблюдательным пунктом Астрономического научного центра — крупного подрядчика Роскосмоса по наблюдению за околоземными спутниками. Еще Борисов конструирует и продает инструменты для астрономических наблюдений, а в свободное время занимается астрофотографией и поиском комет.

Коллеги астронома полагают, что «любителем» он себя назвал не из скромности: этот статус позволил ему получить в 2014 году премию Эдгара Уилсона, которая распределяется именно среди астрономов-любителей за первооткрытие.

У Борисова есть частная обсерватория MARGO — аббревиатура от Mobil Astronomical Robotics Genon Observatory. Она состоит из самодельных телескопов, каждый из которых имеет собственное имя Genon, от имени Геннадий
UFO just landed and posted this here
Ветка началась с фразы «Кмк наземная астрономия себя давно исчерпала. Тем более наземная любительская.»
Первую межзвёздную комету открыл случайно именно любитель — и формально, и фактически. Любитель — в том смысле, что не пользуется государственной поддержкой, государственной обсерваторией или государственными телескопами. Если бы не его хобби — не факт, что на комету вообще обратили бы внимание, она пролетела достаточно быстро. Или если бы небо в ту ночь было застлано облаками или распадающимися спутниками Starlink. А у большинства крупных телескопов на подобные мелочи просто нет времени.
А профессиональная подготовка — если снайпер на пенсии попал в глаз белке это не значит, что это армейская операция. Даже если бы попал из любимой армейской винтовки.

Ты уж извини, но для такое глуши есть спутниковый интернет, который и без Старлинк вполне работает.

У текущих спутниковых провайдеров:
1. Высокая стоимость тарифа
2. Высокий пинг(500мс+)
3. Ограничения на трафик даже на «безлимитных» тарифах.
4. Низкая скорость обратного канала(1-5мб/с)
5. Нулевая мобильность и высокая сложность настройки тарелки.

Ну по п.1 я бы не сказал, что $99 (или $500 для юриков) у Маска прям низкий ценник. По п.3 - всё будет так или иначе, надо просто подождать.

На самом деле, я бы не отказался от спутникового интернета, пусть даже и за $99 и с условным безлимитом. Проблема в том, что действительно массовым и глобальным ему стать не суждено из-за земных проблем (юридических, технических).

Но на сегодняшний день получается так, что даже в перспективе это благо для очень узкой прослойки населения. Я как как бы персонально расплачиваюсь чистым небом, ничего не получая взамен ни для себя лично, ни для всеобщего блага: этим интернетом будут пользоваться обеспеченные айтишники work-from-home в своём доме у озера, пассажиры бизнес-класса при трансатлантическом перелёте, электроника на какой-нибудь буровой платформе в море.

Практически полное покрытие планеты с мобильным терминалом стоит того.
Самолёты, корабли, машины, пешие туристы, отдалённая инфраструктура и жилые дома отрезанные от проводной инфраструктуры. Он сейчас если и есть, то слишком медленный и дорогой.
Выводы о том что прослойка будет очень узкой, кмк преждевременны. Т.к. сейчас спутники делают очень маленькими с соответственно малыми возможностями. Но никто не мешает их увеличить, на самых нагруженных углах.
Во всем мире не найдется покупателей для 50 компьютеров (ц) кто-то из древних мудрецов.

Там вроде не настолько мобильный терминал, чтобы в машины и для пеших туристов.

Для старлинка пока да. Но для других спутниковых операторов такие системы есть, а значит и у старлинка появятся по мере насыщения рынка.
Сделать спутниковый телефон или модем для него, не такая проблема.
К тому же военные им интересовались, а им как раз нужны терминалы на машины и варианты для пеших.
Но на сегодняшний день получается так, что даже в перспективе это благо для очень узкой прослойки населения.

Не совсем. Даже в центре Европы, есть куча мест, где что-либо быстрее десятка мегабит просто нет.

Во-первых, $99 в США это не сильно дороже чем обычный проводной интернет.

Во-вторых, у текущих спутниковых провайдеров цены идут в сотнях долларов за считанные мегабайты

интернет для жителей в глуши куда как важнее

В соседней статье про жителей глуши уже поднимался вопрос. При такой стоимости и технических ограниченях проекта, "жители глуши" - это не обездоленные малые народности в труднодоступных районах, а богатые владельцы домов в заповедных зонах. Ради быстрого интернета для элит небо будет загажено для всех.

башни-ретрансляторы были бы дешевле, раз уж их сейчас массово не ставят.

Так и спутники до сегодняшнего дня массово не запускали...

Если уж старлинк в Индию сунулся, то тариф будет соответствовать местной экономике.

От выхода на индийский рынок постройка КА и запуски каким-то образом подешевеют, а пропускная способность спутников расширится?

В Индии много чего дешевле. Например, научная литература на Амазоне. Но дешеветь может только то, у чего маленькая капитальная себестоимость для масштабирования (книги писать дорого, а доиздать тираж - нет). Поэтому не вижу здесь никакой связи.

Но я не эксперт по Индии.

Земля как бы круглая. А орбита низкая. И один и тот же спутник не может одновременно обслуживать Индию и США. А раз он не может в этот момент обслуживать США, то почему он должен халтурить?

Согласен, звучит логично.

тариф будет соответствовать местной экономике.

В Индии обеспеченных людей тоже хватает. Не все индусы живут в трущобах.

И тут подкрадывается логичный вопрос: зачем обеспеченным людям не из трущоб спутниковый интернет с низкими пингами? Чем провода и LTE хуже?

UFO just landed and posted this here

Передёргиваете. И вышка LTE засирает пейзаж только непосредственно тем, кто ей гипотетически может воспользоваться. Спутник же засирает пейзаж всем без исключения.

Впрочем, возможно их будет не менее интересно наблюдать невооружённым глазом.

UFO just landed and posted this here

Солнечные батареи и лазерный приёмо-передатчик, как на тех же спутниках :-P

Большая ветровая нагрузка, придётся на поверхности строить на порядок увеличив площадь под вышку. К тому же может случится много дней непогоды подряд и батареи сядут.
Лазерный канал не надёжен в атмосфере, иначе бы его давно использовали.
UFO just landed and posted this here

В море вышку не поставишь. Для самолетов вышка тоже не очень.

А сейчас они сильно страдают без Старлинка? Это не сарказм, я правда интересуюсь.

Даже в маленьких селах в глуши строить не выгодно, не говоря уже о дикой местности где годами никто не ходит.

Есть в этой глуши платежеспособные абоненты для старлинка?

строить на земле - нужно подстраиваться под каждую страну

Цитата с сайта Старлинк:

Starlink is not yet available in your area due to pending regulatory approval. As we receive approvals our coverage area will continue to expand, so please check back for future availability in your area.

Существующий сейчас Иридиум - сильно лучше телеграфа, а тот был сильно лучше отсутствия какой-либо связи вовсе. Страдали ли моряки до появления телеграфа? Не то чтобы, просто некоторая вероятность сгинуть в море включалась в издержки профессии; так же сейчас в них включается отсутствие ютуба.

А сейчас они сильно страдают без Старлинка?

Связь через Inmarsat и Iridium довольно дорогая.
А замена спутниковой связи посредине океана не всегда есть.
Поэтому, например, обычно накладывают ограничения при отправке e-mail на пароход — вырезают вложенные файлы.
Сейчас стоимость минуты голосового звонка для абонента «Мегафон» на спутниковый номер равна 313 руб.
Если Старлинк сможет понизить стоимость услуг спутниковой связи, это повысит удобство работы для команды на пароходе.
Например, можно будет передать фотографию семьи из дома, и это не будет стоить безумно дорого.
Можно будет в море получить консультацию врача или другого специалиста, с передачей фотографий, или даже с видеосвязью.
Сейчас пароходы находящиеся в гавани пользуются мобильной связью.
Если спутниковая связь будет дешёвой — будут везде пользоваться спутниковой связью.
Да и строить на земле — нужно подстраиваться под каждую страну
Вы жестоко ошибаетесь, если думаете, что спутниковый Интернет позволит не подстраиваться под страну. Особенно Маска, там уже сейчас жесткий контроль за местом установки тарелки.

> а небо уже испортили

Скажем так, небо "будет портиться" и без спутников (см Light Pollution). Так что это только вопрос периода ожидания неизбежного.

Поэтому я считаю лукавством, притензии любителей к SL, т.к. никогда не слышал, о притензиях к властям, чего это так "хорошо стали светить на дорогах и дворах, т.к. это нам портит наблюдения". В "мрак", мало кто хочет возвратиться.

Я знаю про световое загрязнение не по наслышке :) Даже специально ездил с коллегами в ебеня несколько лет назад, чтобы сфотографировать млечный путь. Я расстроен, что имея несколько тысяч спутников на низкой орбите, выезд подальше от города уже не поможет.

Поддеживаю! Меня тоже дико раздражает невозможность увидеть звезды и показать детям млечный путь - нашу Галактику.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

> подальше от города уже не поможет

Вы опять перегибаете палку. Трудность для астрофото!= трудность для визуала.

интересно, во сколько бы обошёлся проект по глобальной установке наземных башен-ретрансляторов — в сравнении с такой безумной группировкой спутников
Для башен горизонт сильно ниже, так что их группировка будет количеством побезумнее спутников. Обойдется революций так в пятнадцать плюс сколько-то неудавшихся бунтов. Плюс экология серьезно пострадает, Вы же предлагаете покрыть сетью и джунгли, океаны, горы, пустыни — прокладка дорог и производство оборудования для миллионов башен, редкоземельные металлы станут еще более редкоземельными. Попутно придется развить энергоснабжение, но это окупится.
UFO just landed and posted this here

Спутников еще наделеют, а вот вторую ступень жалко.

В заголовке ошибка, это не магнитная буря вывела из строя спутник, а солнечная вспышка. Она же стала и причиной магнитной бури.

И «like a sheet of paper» — это не «пронзать атмосферу как бумагу», а лететь ребром, когда лобовая площадь спутника минимальна, «как у листа бумаги».
Судя по оригиналу, они об раздувшуюся атмосферу слишком быстро затормозились.
Раздутие атмосферы — это следствие прилетевшей вспышки.
Точнее будет сказать, не самой вспышки, а уже коронального выброса массы, который мог быть следствием вспышки, но это не точно, так как до сих пор теоретически взаимосвязь между ними не установлена
Но спутники то не погорели от вспышки, а затормозились об атмосферу.

А что происходит со спутниками старлинка, которые успешно вывели на рабочую орбиту, но которые вышли из строя через какое-то время?

Они тоже не особо высоко и потому довольно быстро плюхаются обратно, если не работают их двигатели.

и на каждом спутнике стоят двигатели и какой-то запас топлива? мне почему-то раньше казалось что их спутники это прокаченная версия кубсатов

Да, на каждом. А как иначе бы они расходились по своим местам и поднимали орбиту.
«Спутники Starlink оснащены электростатическими двигателями, работающими на эффекте Холла, с использованием криптона. Собственные двигатели позволяют спутникам поднимать свою орбиту, маневрировать в космосе и сходить с орбиты в конце полезного срока службы.»
wiki

криптона

О как, заодно от супермена защита

UFO just landed and posted this here
Да, МКС регулярно поднимают орбиту, а спутник весит всего 200-300кг, ему куда проще затормозится.
Sign up to leave a comment.

Other news