Pull to refresh

Исследование: треть россиян прибегали к обману на собеседованиях

Reading time2 min
Views4.2K

Опрос аналитического центра университета «Синергия» показал, что почти треть россиян хотя бы раз прибегали к обману на собеседованиях. 24% заявили, что обманывали потенциального работодателя ради трудоустройства, но считают это невинной ложью.

Около 7% опрошенных признались, что прибегали к более серьезному обману на собеседованиях. Однако 69% участников опроса заверили, что никогда не лгали при трудоустройстве. 

Респонденты рассказали, что чаще всего лгали при обсуждении личной жизни (40% из тех, кто признался во лжи), отношений с бывшими коллегами и руководителями (23%), опыта работы (15%), навыков и компетенций (11%), карьерных планов (7%). 

38% участников опроса считают допустимым скрывать подробности своей биографии на собеседовании. По мнению четверти опрошенных, при трудоустройстве можно не говорить о своих недостатках и слабых сторонах, еще 14% респондентов не видят ничего плохого в приукрашивании информации, а 12% — в том, чтобы умалчивать о наличии второй работы или подработки. Около 6% россиян полагают, что при общении с потенциальным работодателем можно не рассказывать об ошибках, допущенных на предыдущих местах работы. Однако только 5% считают допустимым прибегать к серьезному обману на собеседовании.

Почти трети респондентов (31%) не нравятся вопросы про личную жизнь, четверти — о причинах поиска работы, каждому пятому — про недостатки. Примерно 14% россиян не любят вопросы про компанию, куда они трудоустраиваются. При этом каждый десятый опрошенный нейтрально относится ко всем вопросам на собеседовании.

63% опрошенных испытывают умеренное волнение на собеседованиях, а около 9% признались, что для них это большой стресс. Более четверти респондентов (28%) сообщили, что вообще не волнуются при общении с потенциальными работодателями.

Исследование провели в феврале среди 5 тысяч россиян из всех регионов страны.

Между тем опрос Superjob показал, что все больше российских компаний стали принимать в штат сотрудников, ранее работавших у конкурентов. Это происходит на фоне дефицита высококвалифицированных кадров на рынке, а также из-за пандемии и демографической ямы в 1990-е годы. Чаще всего бывших работников конкурентов берут к себе IT-компании, финансовые и строительные организации.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы когда-нибудь лгали на собеседовании?
30.41% Да45
27.03% Нет40
42.57% Не лгу, но уклоняюсь от неудобных и неуместных вопросов63
148 users voted. 23 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments49

Other news