Pull to refresh

Водители Mazda в Сиэтле несколько недель не могут переключить радио из-за бага развлекательной системы

Reading time2 min
Views1.6K

Водители некоторых автомобилей Mazda в Сиэтле и других частях Западного Вашингтона уже несколько недель не могут переключать радиостанции. Им доступна только одна общественная радиостанция KUOW. Причиной стал сбой развлекательной системы.

Перезагрузка информационно-развлекательной системы в Mazda3 / Stephanie Marquis
Перезагрузка информационно-развлекательной системы в Mazda3 / Stephanie Marquis

С багом столкнулись владельцы автомобилей Mazda, выпущенных в период с 2014 по 2017 год. 

Представители радиостанции KUOW не смогли объяснить, в чем причина сбоя. В сервисном отделе дилерского центра Mazda обвинили в сбое переход радио на 5G; в Mazda сообщили, что определили проблему и занимаются ее устранением. Дело в том, что несколько недель назад компании мобильной связи — и KUOW — перешли на 5G. Но многие автомобили по-прежнему оснащены только 3G и дают сбои. Некоторые автомобильные компании в прошлом году выпускали для клиентов рекомендации о том, что может возникнуть подобная проблема.

Между тем владельцы жалуются, что, помимо проблем с переключением радио, они не могут использовать систему для совершения звонков за рулем, использования навигации и камер. Они сообщают о постоянном зависании развлекательной системы.

В общей сложности, в подобной ситуации оказались около 50 клиентов.

В итоге Mazda North American Operations заявила: «В период с 24 января по 31 января радиостанция в районе Сиэтла отправила файлы изображений без расширения, что вызвало проблему на некоторых автомобилях Mazda 2014–2017 годов со старым программным обеспечением». Клиентам рекомендовали связаться с местным дилером Mazda, который может подать запрос в гарантийный отдел компании от их имени, чтобы заказать детали для ремонта системы и запланировать бесплатный ремонт, когда они прибудут. Однако о том, какие именно детали потребуется заменить, компания не сообщает.

Операционный директор радиостанции KUOW Дейн Джонсон говорит, что инженеры работают с передатчиками и серверами данных, чтобы решить проблему. Однако компания получила жалобы только от владельцев автомобилей Mazda.

Также Джонсон опроверг заявление Mazda об отправке неправильных изображений, пояснив, что KUOW предоставляет только свой логотип. Он не согласен и с теорией, связанной с переходом на 5G: «5G — это просто стандарт сотовой связи. Когда они говорят об автомобилях и проблемах 5G и 3G, речь идет об автомобилях, в которых есть настоящий сотовый приемник, и они пользуются услугой оператора, например AT&T, у которого могут возникнуть проблемы, если этот провайдер отключит 3G. Это не имеет ничего общего с наземным вещанием».

Авторы подкаста 99% Invisible выяснили, что у Mazda есть ошибка в магнитоле, которая не может анализировать специальные символы.

В январе владельцы Honda и Acura с 2004 по 2013 годы выпуска рассказали, что столкнулись с проблемой с бортовыми навигационными часами. Эти устройства 01.01.2022 сбросили дату и время на бортовых часах на 01.01.2002 2:00 без возможности изменения. Перенастройка вручную не помогает — часы опять сбрасываются на некорректные параметры. Оказалось, что проблему нельзя исправить до августа или даже до конца года.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news