Pull to refresh

Китайская платформа Bilibili обещала нанять тысячу сотрудников после того, как один из модераторов умер от переутомления

Reading time 2 min
Views 1.9K

Как сообщает издание Reuters, китайская видеоплатформа Bilibili пообещала нанять тысячу новых модераторов контента и более тщательно следить за здоровьем сотрудников после того, как один из модераторов умер от переутомления. Об инциденте стало известно от пользователя платформы микроблогов Weibo. На прошлой неделе он сообщил, что сотрудник умер вследствие продолжительной тяжёлой работы по модерации контента во время празднования китайского Нового года.

По информации Guardian, в субботу 25-летнему мужчине из Ухани стало плохо у себя дома. Его госпитализировали и вечером он умер в больнице. Представители Bilibili отправились в больницу, чтобы оказать помощь, и после уведомили семью о смерти мужчины. В материале издания Bloomberg указано, что он умер вследствие кровоизлияния в мозг.

Ситуация получила широкую огласку в Сети. В ответ на обвинения компания указала, что сотрудник работал по восемь часов ежедневно и не перерабатывал. Bilibili отрицает, что летальный исход вызван переутомлением. Для расследования инцидента была создана специальная группа, работающая вместе с правоохранительными органами, но детали дела и имена пострадавших не раскрываются. Припоминают и резонансные случаи со смертью сотрудников китайской компании Pinduoduo. В частности, в декабре 2020 года одна из работниц упала в обморок по дороге домой после тяжёлой полуночной смены. Через шесть часов она скончалась в больнице.

Тем не менее, платформа заверила, что очень обеспокоена реакцией пользователей и пообещала усилить контроль за здоровьем сотрудников, чтобы предотвратить возникновение подобных трагедий. Расширение штата модераторов должно снизить нагрузку на текущих сотрудников. Также компания будет чаще проверять состояние персонала, работающего в отделах по модерации контента.

Ситуация в очередной раз подняла больной для Китая вопрос сверхурочного труда. Пользователи осуждали компании за систему 996 — работа с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. В сентябре 2021 года эта система была признана в Китае незаконной. Они требуют возбудить уголовное дело по факту смерти сотрудника и беспощадной по отношению к работникам культуре принудительных переработок. Пользователи в Китае призывают людей не перерабатывать, чего бы это ни стоило.

В прошлом году жаловаться на условия труда начали и модераторы Facebook, нанятые через аутсорсинговую компанию Accenture. Они даже выкупили передвижной рекламный щит, чтобы пожаловаться на низкие зарплаты. На нём была размещена фотография генерального директора Accenture Джули Свит и призыв перестать эксплуатировать своих работников. Он начал своё путешествие в Бетесде (штат Мэриленд), где живёт Свит, и закончил в Вашингтоне (округ Колумбия).

Основные жалобы работников связаны с несправедливым соотношением уровня нагрузки и зарплаты. Кроме того, они постоянно просили у компании предоставить льготы и улучшить условия труда, но их просьбы игнорировали. Модераторы ежедневно обрабатывают сотни сообщений с негативным контентом (с реальными убийствами, сексуальным насилием, разжиганием вражды и не только), что не может не сказываться на их здоровье и психологическом состоянии. Вместо полноценной психологической помощи Accenture предлагает модераторам психологические тренинги.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Other news