Pull to refresh

Исследование: основным источником микропластика в океане является краска

Reading time 2 min
Views 2.7K

Швейцарская организация Environmental Action провела исследование, которое показало, что частицы краски составляют 58% от всего микропластика, попадающего в Мировой океан. Предыдущие исследования демонстрировали, что доля краски в микропластике варьировалась от 9 до 21%.

Представители Environmental Action сообщают, что ежегодно в Мировой океан и водные пути попадает около 1,9 млн тонн краски. Это значительно больше, чем производят любые другие источники микропластика, такие как шинная пыль и текстильное волокно. Краска содержит пластиковые полимеры, которые попадают в окружающую среду в результате нанесения на предметы, их износа и удаления частиц с поверхности.

Исследователи подчеркивают, что краска наносит значительный вред экологии, если она не подвергается безопасной и чистой утилизации. По данным экспертов, около 37% утечек краски в водоемы обусловлены неправильным обращением с отходами, а 18% являются результатом износа или обслуживания коммерческих кораблей и морских буровых установок.

Заказчик исследования норвежская компания Pinovo сообщает, что деятельность каждой нефтяной вышки приводит к выбросу в океан 1,1 тонны микропластика и 260 кг тяжелых металлов ежегодно. Это сравнимо со сбросом более 100 тыс. пластиковых бутылок. 

Исследование показывает, что показатели скорости утечки краски в мире различаются в зависимости от географического местоположения. В Азиатско-Тихоокеанском регионе доля краски в микропластике составляет 54%, а у берегов Северной Америки — 22%.

Строительный сектор является лидером по количеству утечек краски в Мировой океан, его доля равна 48%. Меньше всего краски поступает в результате нанесения дорожной разметки — 2%. 

Основатель Environmental Action Жульен Буше говорит, что исследование преследует цель повысить уровень осведомленности и знаний о влиянии краски на микропластик в океане, чтобы улучшить систему применения нанесения полимеров. Председатель Pinovo Деклан МакАдамс заявил, что выводы исследования должны стать уведомлением для лакокрасочной промышленности. Он добавляет, что индустрии нужны системные изменения в использовании краски.

В октябре прошлого года ученые шведского Технологического университета Чалмерса опубликовали работу, которая содержала анализ способностей микроорганизмов перерабатывать пластик. Исследователи обнаружили, что каждый четвертый микроб или бактерия имеют один или несколько ферментов для этого. 

Ранее в том же месяце исследователи Института океанографии Греческого центра морских исследований и Афинского национального университета имени Каподистрии создали компьютерную модель направлений распространения пластика из наземных источников в Средиземное море. Ученые выяснили, что в водоеме находится около 3,76 тыс. тонн пластика.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Other news