Pull to refresh

Банки хотят открывать счета, оформлять вклады и выдавать кредиты новым клиентам с помощью слепков лица и голоса из ЕБС

Reading time 2 min
Views 2.8K


По информации издания «Известия», российские банки попросили ЦБ предоставить им право открывать счета, оформлять вклады и выдавать кредиты новым клиентам с помощью слепков лица и голоса, полученных и подтвержденных на госуслугах с помощью единой биометрической системы (ЕБС) на базе решения от «Ростелекома».

Оператором российской централизованной единой биометрической системы (ЕБС) является «Ростелеком». В январе 2022 года СМИ сообщили, что Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) сайта «Госуслуги» с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), Согласно условию контракта, российские пользователи смогут сдавать свои биометрические данные (цифровые слепки лица и голоса) без посещения банков или МФЦ, а онлайн через специальное мобильное приложение, разработанное «Ростелекомом».

Банки предлагают ЦБ для развития услуг онлайн-кредитования использовать идентификацию новых клиентов через ЕБС. Пока что биометрию, которую пользователь добровольно сдал сам в удаленном режиме, можно использовать только для ограниченного круга операций на сайте «Госуслуги». Также с помощью ЕБС можно выполнять платежи по биометрии не более 1 тыс. рублей, оплату проезда лицом в московском метро и МЦК, а также дистанционное обслуживание банковских клиентов в тех кредитных организациях, где у них уже открыт счет и они сдавали ЕБС, то есть оно подтверждено.

В настоящее время новые пользователи не могут открыть счет удаленно по биометрии, а только после посещения отделения банка. Банки считают, что это ограничение нужно снять.

Финансовые организации, например, «ВТБ», «Почта Банк», «Совкомбанк», «Зенит» и «Абсолют», пояснили в своем письме ЦБ, что при открытии новых счетов клиентав через ЕБС они все равно будут проверять клиентов дополнительно по своим каналам, а также учитывать тот факт, что это самостоятельно зарегистрированный через ЕБС клиент.

Представитель Росфинмониторинга пояснил изданию, что ведомство видит значительные риски при таком использовании ЕБС в банках новыми клиентами, так как в этом случае в банках могут брать кредиты злоумышленники путем предоставления данных о реальных граждан без их ведома после завладения их учетной записью на госуслугах. Или они смогут записать свою биометрию на другую личность. В Росфинмониторинге будут рекомендовать Минцифры повременить с этим нововведением и изучить все его возможные последствия.

В 2022 году Минцифры планирует перенести ранее собранные данные биометрии клиентов коммерческих систем (банков и коммерческих компаний) в государственную Единую биометрическую систему (ЕБС) для их защиты и обработки в одном месте. Потом эти компании смогут оказывать услуги по идентификации и аутентификации своих клиентов с помощью биометрии из ЕБС.

30 декабря 2021 года В России заработала государственная единая биометрическая система. Тогда в правительстве уточнили, что участие со стороны граждан в сдаче данных для государственной ЕБС будет полностью добровольным, а ни в коем случае не станет обязательным.

В начале декабря Минцифры рассказало, что разрешит собирать биометрию пользователей онлайн через мобильное приложение, чтобы использовать в качестве одного из факторов при двухфакторной аутентификации на портале «Госуслуг». По мнению ведомства, это безопасно и удобно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Other news