Pull to refresh

Исследование: смена диеты позволяет увеличить продолжительность жизни до 10 лет

Reading time2 min
Views21K

Ученые Бергенского университета представили исследование, которое доказывает, что изменение рациона питания для взрослых людей способствует увеличению продолжительности жизни на 6-7 лет, а для молодых людей — на 10 лет. Данные работы основаны на исследованиях о диетах, продолжительности жизни и показателях Глобального бремени болезней.

Анализируя полученные данные, ученые выяснили, как сроки жизни изменяются под действием исключения или удаления из рациона фруктов, овощей, цельного и рафинированного зерна, орехов, бобовых, рыбы, яиц, молочных продуктов, красного и переработанного мяса, а также сладких напитков. Исследователи разработали диету, которая способствует долголетию, и сравнили ее с традиционным западным рационом, включающим обработанные продукты, красное мясо, жирные молочные изделия, продукты с повышенным содержанием сахара и полуфабрикаты. При этом данная диета отличается пониженным потреблением фруктов и овощей.

Оптимальная диета, по мнению ученых, включает большее количество бобовых, цельнозерновых и орехов, и меньше красного и переработанного мяса. Если придерживаться данного рациона с 20 лет, то это увеличивает продолжительность жизни более чем на 10 лет для жителей Европы, США и Китая.

Переход от западной диеты к оптимальной в возрасте 60 лет способствует продлению жизни на 8 лет, а в 80-летнем возрасте — на 3,5 года. Ученые учитывают, что большинство людей не сможет полностью изменить рацион, поэтому они рекомендует прибегнуть к гибридному питанию, которое располагается между оптимальной и западной диетами. Следование такому рациону с 20 лет способно продлить жизнь на 6 лет для женщин и на более чем 7 лет для мужчин.

Эти данные позволяют сделать вывод, что изменение питания в любом возрасте положительно отразится на продолжительности жизни, однако наиболее действенным будет переход на здоровое питание в более раннем возрасте. 

Данное исследование не учитывает плохого состояния здоровья в прошлом, которое влияет на продолжительность жизни. Поэтому работа отражает влияние диеты на средние показатели, которые могут отличаться под действием других факторов: заболевания, генетика и образ жизни. Последний фактор включает курение, употребление алкоголя и физические упражнения. 

Однако работа ученых подтверждает выводы других исследований, которые сообщали о том, что здоровые питание и образ жизни положительно сказываются на состоянии человека и его продолжительности жизни. В настоящее время пока неизвестно, почему оптимальная диета увеличивает продолжительность жизни, однако она включает в себя много продуктов, которые содержат антиоксиданты. Исследование научной группы Европейского института онкологии показывает, что эти вещества помогают замедлять и предотвращать повреждения клеток, тем самым сдерживая процесс старения. 

Летом прошлого года американские и японские ученые представили работу, которая показывает, что большое содержание бактерий, способных образовывать уникальные соединения в кишечнике долгожителей, способны предотвращать развитие инфекционных заболеваний. Состав микробиоты кишечной полости может быть обусловлен диетой и генетическими факторами. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments149

Other news