Pull to refresh

Планки DDR5 SO-DIMM найти легче, поэтому в рознице появился адаптер на полноразмерный разъем DDR5

Reading time1 min
Views5.4K


По информации Tom's Hardware, в Японии поступил в розничную продажу специальный адаптер, который позволяет устанавливать ноутбучные модули памяти DDR5 SO-DIMM в стандартные слоты памяти DIMM.

Адаптер JET-5669AA является временным решением проблемы нехватки памяти DDR5 на рынке. Модули памяти DDR5 SO-DIMM сейчас легче купить в розницу.

Стандартные модули DIMM DDR5 имеют 288 контактов. Их эквивалент в SO-DIMM имеет 262 контакта. Адаптер JET-5669AA — это пассивное устройство для производителей памяти и ноутбуков, предназначенное для тестирования модулей памяти DDR5 SO-DIMM в слотах DIMM.

Технически ничто не мешает использовать адаптер в домашнем ПК в качестве временной меры, пока модули DIMM DDR5 не станут более широко доступными. Стоимость адаптера составляет $25. Для двухканального режима работы придется купить два таких адаптера. Однако, пока что это выгоднее, чем покупать у перекупщиков за дорого память DDR5 для ПК.



Согласно описанию, адаптер JET-5669AA SO-DIMM выполнен на шестислойной печатной плате и соответствует спецификации JEDEC MO-337A для конструкции SO-DIMM. Кроме того, он поддерживает модули памяти DDR5-4800 и выше. Срок службы адаптера составляет более 600 циклов перестановки модулей памяти, что особенно важно для тестировщиков новых ПК. Это ограничение не должно быть проблемой для простого пользователя, поскольку его установка в данном случае простая — «поставил и забыл».

В конце декабря Asus показала прототип переходника полноразмерной памяти DDR4 DIMM в DDR5 DIMM. Но этот адаптер очень большой сам по себе и занимает много места в системном блоке. Также его конструкция добавляет несколько сантиметров сигнальных дорожек между разъемами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments9

Other news