Pull to refresh

СМИ: в России создадут аналог GitHub для программных продуктов, созданных на бюджетные средства

Reading time2 min
Views9.7K
По информации «РБК», Минцифры в мае этого году начнет эксперимент по созданию российского аналога Github. Там будут представлены программные продукты под открытой лицензией, созданные на бюджетные средства, например, исходные коды и программы, которые были созданы для Минцифры, МВД, Росреестра, Пенсионного фонда и других госорганов. Российские разработчики и компании смогут на добровольной основе публиковать там свои программы.

Доступ к национальному репозиторию будут иметь все физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам».

Представитель Минцифры пояснил изданию, что репозиторий должен стать российским аналогом популярного веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub.

Обслуживать и размещать на своей IT-инфаструктуре национальный репозиторий будет отдельный оператор. Его определит Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в ближайшее время.

Минцифры уточнило, что в национальном репозитории на условиях открытой лицензии (разрешает бесплатно использовать софт, в том числе модифицировать и продавать его, использовать его исходный код в других продуктах) будет размещено в первую очередь открытое программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства. Правда за исключением всех компонентов, которые обеспечивают функции криптографической защиты информации пользователей.

Представитель Минцифры добавил, что по мере наполнения и востребованности национального репозитория ведомство будет определять, что еще там нужно выкладывать. Минцифры разработает критерии и ограничения для публикаций там кода госорганизаций и госсервисов.

Эксперты рынка пояснили изданию, что создание национального репозитория — это первый шаг на пути обретения цифровой независимости, но все будет зависеть от его реализации. По их мнению, лишь часть продуктов может быть востребована другими госструктурами или российскими компаниями.

В Минцифры считают, что национальный репозиторий поможет использовать текущие программные продукты с открытой лицензией более эффективно и безопасно. Например, в рамках государственных и муниципальных закупок госзаказчики смогут не заказывать новые разработки, а использовать уже готовые продукты с доработкой под свои нужды.

В сентябре 2021 года Правительство РФ утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии страны и о том, что в стране должна появиться отечественная платформа-аналог GitHub.

В январе 2020 года Минэкономики предложило создать в России аналог GitHub за 2,1 млрд рублей. Тогда ведомство пояснило, что отечественный GitHub необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных репозиториев «из-за репутационных и санкционных рисков».

В России уже была одна попытка создать национальный репозиторий, которую предпринял Национальный фонд алгоритмов и программ в 2014 году по заказу Минкомсвязи. Но этот проект оказался провальным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments51

Other news