Pull to refresh

Астрономы нашли ещё одну планету у Проксимы Центавры

Reading time2 min
Views3.4K

Группа ученых при помощи Очень Большого телескопа Европейской Южной обсерватории обнаружила третью планету, вращающуюся вокруг Проксимы Центавра, которая является ближайшей звездой к Солнечной системе. Масса Проксимы d составляет четверть от земной, что делает ее самой легкой из известных экзопланет.

В прошлом году НАСА использовало искусственный интеллект для обнаружения 301 экзопланеты, которые недоступны для человеческого зрения.

Проксима Центавра — это красный карлик, который располагается в 4,2 световых годах от Солнечной системы. Проксима d вращается вокруг своей звезды на расстоянии около 4 млн км. К примеру, между Меркурием и Солнцем — 58 млн км.

Экзопланета совершает один оборот вокруг Проксимы за пять дней. Ведущий автор исследования Жуан Фариа говорит, что система ближайшей к Солнцу звезды полна новыми мирами, которые находятся в пределах досягаемости для будущих исследований и изучений.

В системе Проксимы есть еще две планеты — Проксима b и c. Первая совершает оборот вокруг своей звезды за 11 дней и имеет массу сопоставимую с земной. Ее обнаружили несколько лет назад, а в 2020 году, используя специализированный эшелле-спектрограф для наблюдения каменистых экзопланет ESPRESSO, ученые подтвердили ее существование. Во время наблюдения за Проксимой b ученые зафиксировали сигнал, который может соответствовать объекту со сроком оборота в пять дней. 

Второй планете — Проксиме с — требуется пять лет для того, чтобы обогнуть звезду. 

Специалист по приборам ESPRESSO в Европейской Южной обсерватории Педро Фигейра говорит, что открытие Проксимы d является чрезвычайно важным. Это свидетельствует о том, что метод лучевых скоростей потенциально может обнаруживать в планетарных системах маломассивных планет, таких как Земля. Исследователи полагают, что эти тела наиболее многочисленны в нашей Галактике, что может способствовать появлению на них жизни в известной нам форме.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics 10 февраля 2022 года.

В конце 2020 года исследователи зарегистрировали радиосигнал, который исходил от Проксимы Центральный. Астрономы подчеркнули, что сигнал имеет внеземное происхождение. Однако в октябре прошлого года другие ученые установили, что данные сигналы были помехами, производимыми наземной техникой.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Other news