Pull to refresh

Побывавший в космосе миллиардер купил у SpaceX еще три полета

Reading time3 min
Views3.1K

Американский бизнесмен Джаред Айзекман сообщил о том, что приобрел у космической компании SpaceX еще три полета в рамках программы Polaris. Миллиардер участвовал в космической миссии Inspiration4 в сентябре прошлого года. Айзекман полностью профинансировал полет, который проходил в течение трех дней. В состав миссии помимо Айзекмана вошли еще три непрофессиональных астронавта.

Участники полета Polaris Dawn. Анна Менон, Скотт Потит, Джаред Айзекман, Сара Гиллис.
Участники полета Polaris Dawn. Анна Менон, Скотт Потит, Джаред Айзекман, Сара Гиллис.

Бизнесмен является основателем и главой американской компании по обработке платежей Shift4 Payments. 

Программа Polaris включает три пилотируемых полета. Polaris Dawn станет первым запуском, он состоится в последнем квартале 2022 года. Командиром данного полета будет сам Айзекман, а состав экипажа войдут бывший подполковник ВВС США Скотт Потит, а также инженеры SpaceX Сара Гиллис и Анна Менон. По словам миллиардера, детали полета еще обсуждаются, однако известно, что запуск Polaris Dawn произведут с со стартовой площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди. Пятидневная миссия предусматривает выход астронавтов в открытый космос.

SpaceX разработала новый скафандр для этих целей, который основан на уже существующих экземплярах компании. Dragon 2 не имеет атмосферного шлюза, поэтому выход в открытый космос будет осуществляться через носовой отсек корабля после сбрасывания давления в отсеке.

Подъем капсулы SpaceX Crew Dragon в рамках миссии станет максимальным для кораблей данного типа. Космическая компания использует их для доставки экипажей и грузов на МКС и обратно. Айзекман считает, что грядущий полет позволит людям продвинуться дальше в космос впервые со времен лунных миссий.

Экипаж Polaris Dawn примет участие в тестировании технологии лазерной связи спутников системы Starlink.

Все три старта станут подготовкой для запуска космического корабля Starship, над которым SpaceX работает в течение последних лет. Данный корабль будет использоваться для доставки людей на Луну, а в дальнейшем на Марс. Во время испытаний Starship достигал высоты почти в 10 км, однако только один раз кораблю удалось совершить удачное приземление. SpaceX должна предусмотреть системы жизнеобеспечения на Starship, решить вопрос с его дозаправкой в космосе, высадкой и возвратом астронавтов обратно. 

Весной прошлого года НАСА выделило $2,9 млрд на разработку лунного посадочного модуля для миссии Artemis, которая будет запущена в 2024. В рамках программы корабль «Орион» с четырьмя астронавтами на борту отправится к Луне. Двое членов экипажа спустятся на модуле на поверхность спутника. После выполнения задач астронавты должны вернуться на корабль и отправиться на Землю.

Запуск ракеты Falcon 9 с Айзекманом, Кристофером Семброски, Хейли Арсено и Сианом Проктором состоялся в середине сентября прошлого года. Все члены экипажа являются непрофессиональными астронавтами. Ракета достигла высоты около 575 км над поверхностью Земли. В ходе полета Inspiration4 команда столкнулась с проблемой — вышло из строя устройство для сбора и утилизации отходов жизнедеятельности. Однако это не помешало команде успешно приводниться в Атлантическом океане спустя три дня после начала полета. 

В прошлом году Айзекман объявил о розыгрыше билета на SpaceX Dragon, участие в котором приняли те, кто сделал пожертвование не менее $10 больнице Св. Иуды. Среди желающих оказались 72 тыс. человек. Победу одержал американец Кайл Хиппхен, который не смог присоединиться к полету из-за параметров веса и подарил билет своему другу.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Other news