Pull to refresh

Qualcomm поддержит стандарт Wi-Fi 7

Reading time3 min
Views1.5K

Qualcomm добавляет поддержку нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi 7. Компания заявляет, что новейшая итерация будет управлять приложениями, в том числе дополненной реальности, которым требуется низкая задержка сигнала, а также решать проблемы конкуренции в помещениях за счет более эффективного использования доступного спектра.

По словам представителей Qualcomm, Wi-Fi 7 призван обеспечить вдвое большую скорость по сравнению с нынешним стандартом Wi-Fi 6, а также мультигигабитные скорости даже в сценариях с высоким трафиком, более высокую пропускную способность и меньшую задержку для сценариев использования следующего поколения. Поставщик ожидает, что продукты с Wi-Fi 7 появятся на рынке в 2023 году, что согласуется с заявлениями других компаний, таких как MediaTek.

Однако пока на рынке развертывают Wi-Fi 6E, который может повысить производительность и уменьшить конфликты в сети за счет использования каналов в 6-гигагерцовой части спектра.

Комплект Wi-Fi 7 будет основан на стандарте IEEE 802.11be, исходная версия которого была опубликована в 2020 году.

Энди Дэвидсон, старший директор Qualcomm по технологическому планированию, сообщил The Register, что такие приложения, как среды виртуальной реальности с дополненной реальностью, а также метавселенная, определяют технические требования к Wi-Fi 7.

«Это создает проблемы, когда вы должны обеспечить эту чрезвычайно высокую пропускную способность — что является девизом для Wi-Fi 7 в IEEE — но вы должны обеспечить эту чрезвычайно высокую пропускную способность при устойчиво низкой задержке», — сказал он.

Поскольку полоса пропускания эффективно распределяется между всеми пользователями беспроводной сети, повышение скорости имеет решающее значение, чтобы каждая конечная точка могла отправлять и получать как можно больше данных.

Wi-Fi 7 повышает скорость за счет увеличения скорости модуляции до 4K-QAM (квадратурная амплитудная модуляция) по сравнению с 1K-QAM, используемой в Wi-Fi 6, а также за счет удвоения полосы пропускания канала до 320 МГц. MediaTek ожидает, что Wi-Fi 7 будет обеспечивать скорость в несколько раз выше, чем Wi-Fi 6, со скоростью соединения не менее 30 Гбит/с и, возможно, до 40 Гбит/с.

Wi-Fi 7 также сможет поддерживать каналы в части спектра 6 ГГц, в дополнение к существующим диапазонам 2,4 ГГц и 5 ГГц, функция, которая была добавлена ​​к Wi-Fi 6Е.

Многоканальная работа в Wi-Fi 7 предназначена для решения проблем с перегрузкой, позволяя устройству использовать более одного канала.

«Сегодня точки доступа, как правило, поддерживают канал 2,4 ГГц, они также будут поддерживать два канала в другом диапазоне. Так что, возможно, это будут два канала в диапазоне 5 ГГц или, когда станет доступным 6 ГГц, один в диапазоне 5 ГГц и один в диапазоне 6 ГГц», — объясняет Дэвидсон. — «До Wi-Fi 7 клиенты просто подключались к одному из этих каналов и использовали тот, который наиболее соответствует потребностям. Но с многоканальным подключением клиент может подключаться к точке доступа по нескольким каналам».

Чередующийся многоканальный режим позволяет конечным точкам переключаться между каналами в зависимости от того, какой из них доступен, в то время как одновременный многоканальный режим позволяет использовать оба канала одновременно. В Wi-Fi 7 хотят реализовать возможность объединения полос частот, чтобы избежать конфликтов с существующими пользователями беспроводного спектра. 

Тэм Делл'Оро, основатель и генеральный директор аналитической фирмы Dell'Oro считает, что проблемы цепочки поставок чипов, вероятно, помешают компаниям сетевых услуг представить конечные продукты до конца этого года. Фирма ожидает, что потребительское сетевое оборудование Wi-Fi 7 начнет поставляться за несколько месяцев до конца 2022 года, а комплект Wi-Fi 7 корпоративного класса ожидается ближе к концу 2023 года. Ранее Dell'Oro предсказывала, что предприятия могут пропустить Wi-Fi 6E, поскольку выпуск комплекта задерживается из-за проблем с цепочкой поставок чипов, и к тому времени, когда они закончатся, будет уже доступно оборудование Wi-Fi 7.

Тем не менее, фирма допускает, что продукты Wi-Fi 6E будут востребованы у рядовых потребителей.

Дэвидсон сказал, что Wi-Fi 6E — это, по сути, просто расширение Wi-Fi 6 для поддержки нового доступного спектра, поэтому его появление приходится на середину обычного цикла обновления Wi-Fi.

«Я думаю, что переход от Wi-Fi 6 к Wi-Fi 7 происходит по тому же графику, что и раньше. Единственное, что пересекается, — это доступность этого нового спектра с частотой 6 ГГц», — сказал он. — «Таким образом, продукты Wi-Fi 6E совместимы с Wi-Fi 6, а продукты Wi-Fi 7 будут совместимы с обоими. Поэтому я думаю, что отрасль довольно успешно продвигается вперед с точки зрения включения Wi-Fi 6, а затем 6 ГГц, когда он станет доступен в регионах».

Делл'Оро сказал, что, если комплекты Wi-Fi 7 корпоративного класса начнут поставляться в четвертом квартале 2023 года, через девять кварталов после Wi-Fi 6E, то развертывание Wi-Fi 6E, вероятно, достигнет своего пика в четвертом квартале 2023 года, а затем начнется снижение.

Tags:
Hubs:
+7
Comments1

Other news