Pull to refresh

Comments 52

Ну теперь-то ракеты падать точно не будут... потому что и ракет не будет. Кто их будет создавать-то?!

До 2025 года на московской площадке ГКНПЦ им. М. В. Хруничева число сотрудников планируется сократить более чем в 2,5 раза — с 4256 до 1691 работника.

Не верю я, что это все уборщицы и бухгалтеры.

Там и так остались пенсионеры, да студенты, отрабатывающие оплаченную компанией учебу. Пенсионеров оскращают просто - после наступления пенсионного возраста трудовые договора продлеваются ежегодно. Тут достаточно просто непродлить.

Работал в такой конструкторском бюро после университета, поэтому знаю как все происходит.

Так я не про то, КАК сократить. Я про то, что такое количество сокращаемых - это не могут быть все люди из вспомогательного персонала. Если поувольнять половину инженеров, то кто будет работать?!

Можно увольнять менеджмент и руководство, от них всё равно, судя по всему, толку мало :)

Ну конечно. Это же они едят на совещания в Москву и просят денег, значит они эти деньги и зарабатывают. А ваши эти инженеры и рабочие их только тратят — то компы для работы им купи, то микросхем, то инструменты... Одни расходы в общем на них.

Работал в аналогичном месте. За учеными их статьи причесывал и вылизывал издательский отдел, который приводил всё написанное за год к единому понятному языку, единым терминам, формулам. Конечно, издательский отдел денег не приносит и всегда считался первым на сокращение.

Так легко. У нас, по крайней мере, большинство этих пенсионеров как приходили, сразу брали чашку и ходили чаевничать по отделам. Дико бесило, когда надо было получить его подпись или спросить, а на месте нет. Или иногда эта гурьба пенсионерок рассаживалась в нашем отделе и было стойкое ощущение, что они что-то празднуют, а ты сидишь и не можешь сосредоточиться. Многие читают газеты, книги, кто-то даже вязал. Дай бог, чтоб они за день что-то полезное делали. И таких больше половины. Меня это тогда оооочень сильно удивляло.

Ниже привели картинку с количеством персонала по сравнению с НАСА.
1. В общем-то Хруничева и так закрывают по факту — производство типа переносят в Омск, что по факту означает увольнение
2. На территории Хруничева строят НКЦ куда планируют перевести весь (ага!) персонал предприятий Роскосмоса Москвы. С освобождением площадей (ага!)

Так что планы там маниловского размаха
Интересно было бы увидеть структуру сокращения. Сколько из этих 17 тыс. было инженеров, и сколько — менеджеров. Подозреваю, что «эффективные менеджеры» сокращают инженеров и программистов. Они же в отличие от продавцов прибыли не приносят.

Ну ей богу, конечно 17т менеджеров, нам же там чучуть осталось лунной базы достроить, только Тссссссс.... а на кусок секономленых денег, мы вон - по соседней статье - выйдем на второе место по производству електроники в мире, ну на сдачу - телепорт. Ну не будет же власть врать....

а на кусок секономленых денег, мы вон - по соседней статье - выйдем

А надо бы чтобы "по соседней статье" вошли бы в зал суда, а потом сели бы со всей семьей и полной конфискацией имущества.

кажется, именно так и хотят сократить персонал инженеров и программистов

Ну, уже было сказано: «Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по штатному расписанию, но и как-то что-то еще заработать.», очевидно, это можно применить и к инженерам...

По сокращали дворников полотеров кухарок в столовых и тд, их заменили аутсорсом.

UFO just landed and posted this here

Без вот этой картинки от smoliarm новость будет неполной:

Я и не думал что всё так плохо. Не удивительно что данные о Роскосмосе решили секретить.

Полторы учетные единицы, это с учетом фобус грунта?

Три, посмотрите внимательней на шкалу. Но я не знаю о чём точно идёт речь. За всё время существования РФ не было запущено ни одного успешного аппарата на Луну или другие объекты. Есть один общий с ЕС, но там по сути российские только два прибора и вывод на орбиту. Если считать с не успешными, то как раз три и выходит.

может радиоастрон и Ерозита один телескоп на нем наш

Второй пункт абсолютно глупый - Наса и Роскосмос явно не полные аналоги.

Для Nasa ракеты делает Илон Маск и Boeing, для Роскосмоса ... сам Роскосмос.

Поэтому разница в штате это фигня.

В тоже время у НАСА больше исследовательских проектов, поэтому ученых должно быть побольше.

Остальные пункты норм.

Второй пункт абсолютно глупый — Наса и Роскосмос явно не полные аналоги.
Для Nasa ракеты делает Илон Маск и Boeing, для Роскосмоса… сам Роскосмос.
Поэтому разница в штате это фигня.

Да нет, отнюдь не фигня. Если вы к числу сотрудников NASA добавите весь штат SpaceX и весь штат Boeing (ну т.е. даже всех тех парней, которые самолёты строят), то будет примерно паритет с Роскосмосом, конечно. Вот только по продуктивности тогда придётся Роскосмос сравнивать не только с NASA, но ещё и с Боингом + СпейсЭкс. И боюсь, соотношение будет ещё хуже, чем без этих двух компаний.

ну тогда уж и к зарплате руководителя НАСА надо будет прибавить зп руководителей Боинг и SpaceX

Зарплаты большинства CEO и VP стремятся к нулю.

Что является еще одним подтверждением того, что подобные графики носят популистский характер :)

Ну надо всё же сказать, что НАСА работает именно как агентство, администрируя субподрядчиков, которые в НАСА не входят, отсюда и небольшое число сотрудников.

А Роскосмос включает в себя дочерние структуры, являющиеся исполнителями проектов.

Да, в дальний путь космос мы ничего не отправляем, но чем Союз и Прогресс не научные корабли? А с ними там будет как минимум паритет с НАСА.

Не пылаю любовью к Роскосмосу, но всё же надо признать, что данная статистическая подборка тенденциозная и крайне нечестная. Не будьте как эта подборка. Так делать некрасиво.

> НАСА работает именно как агентство, администрируя субподрядчиков, которые в НАСА не входят, отсюда и небольшое число сотрудников

ну не совсем так, кроме администраторов там еще вагон и маленькая тележка научных центров:

Ames Research Center- IT, fundamental aeronautics, bio and space science technologies,
Armstrong Flight Research Center - Flight research,
Glenn Research Center - Aeropropulsion and communications technologies,
Goddard Space Flight Center - Earth, solar system, and universe observations, and space communications and navigation,
Jet Propulsion Laboratory - Robotic exploration of the solar system and Earth observations,
Johnson Space Center - Human space exploration,
Kennedy Space Center - Prepare and launch missions around the Earth and beyond,
Langley Research Center - Aviation, space technology and Earth science​,
Marshall Space Flight Center - Space transportation and propulsion technologies,
Stennis Space Center - Rocket propulsion testing and remote sensing technology,
Goddard Institute for Space Studies - Broad study of global climate change,
Katherine Johnson Independent Verification and Validation Facility -
Safety and cost-effectiveness for mission-critical software,
Michoud Assembly Facility - Manufacture and assembly of critical hardware for exploration vehicles,

\NASA Engineering and Safety Center - Independent testing, analysis, and assessments of NASA's high-risk projects,
NASA Safety Center - Development of personnel, processes, and tools needed for the safe and successful achievement of strategic goals,
Wallops Flight Facility - Suborbital Research Programs

Не забывайте, что эти центры еще и занимаются просвещением и наукой - например, в AMES школьники изучают биологию и медицину.

Вся разница в том, что субподрядчики - это коммерческие фирмы, активно использующие те же самые технологии на "гражданском" рынке. Именно поэтому США "наварили" 200-300% на каждый вложенный в лунную программу доллар налогоплательщиков - через налоги с продаж, дохода, экспорта и просто создание новых рабочих мест, в том числе и малоквалифицированных. А СССР - надорвался.

> Вся разница в том, что субподрядчики - это коммерческие фирмы, активно использующие те же самые технологии на "гражданском" рынке.

точности ради все несколько более сложно, бывают разные виды субподрядчиков и разные виды контрактов, вообще технологии как правило патентуются, и за использование на "гражданском" рынке надо платить держателям, или как-то утрясать эти дела отдельно, субподрядчики далеко не всегда коммерческие фирмы, часто nonprofit созданные именно для проектов с высоким риском, частным фирмам это мало подходит по многим причинам, в экосистеме nasa/darpa обычное дело, приглядывать как деньги расходуются тоже есть кому на всех уровнях, система давно отработана, но ошибки тоже бывают

Субподрядчики - все-таки в основном коммерческие фирмы. И работает система как раз наоборот - государство в лице NASA/DARPA/... обьявляет тендер, а коммерческие фирмы придумывают и разрабатывают всякое, патентуют/покупают чужие патенты и используют все это чтобы построить требуемое. А потом те же патенты и технологии - для гражданского рынка (те же радары и навигационное оборудование Raytheon или самолеты Boeing).
Для высокорисковых проектов - просто открывают стартап-компании.

> И работает система как раз наоборот - государство в лице NASA/DARPA/... обьявляет тендер, а коммерческие фирмы придумывают и разрабатывают всякое, патентуют/покупают чужие патенты и используют все это чтобы построить требуемое

мне очевидно Вы не совсем в теме, кстати если пишите "наоборот " таки желательно уточнить относительно чего наоборот, иначе слишком абстрактно получилось, если хотите пишите в личку, можно продолжить, тема интересная, но весьма кудрявая, быстро уводит в сторону от темы статьи

ps

слегка посмотрел ваши свежие комментарии, в том числе типа как попали в ИТ, если это соответствует действительности, то при всем уважении, это немного, про детали снова лучше в личку

Наоборот - относительно советской, возрождаемой в виде российской. Все эти госкорпорации, не публикующие отчеты и абсолютно не заинтересованные ничего производить для гражданского рынка. При СССР хотя бы соревнование между разными КБ было - а теперь и этого нет.

Да, в дальний путь космос мы ничего не отправляем, но чем Союз и Прогресс не научные корабли? А с ними там будет как минимум паритет с НАСА.

Какой паритет о чем вы? Союзы и Прогрессы - просто баржи для доставки полезных грузов. И даже не этом рынке мы стремительно сдаем позиции проиграв конкурентную борьбу будучи много лет полным монополистом. А теперь посмотрим сюда - "https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_межпланетных_космических_аппаратов" и посчитаем количество триколоров относительно общего количества аппаратов. Грустно все это на самом деле.

Нету там триколора в выполненных/текущих миссиях, только в провалившихся и планируемых.
В Trace Gas Orbiter там только пара научных приборов и запуск протоном.

Нету там триколора в выполненных/текущих миссиях, только в провалившихся и планируемых.

О чем и речь. :(

Это же известный человек. Он искренне ненавидит Россию и все подборки специально делает ангажированные.

Горжусь тем что ещё много лет назад получил у него бан за единственную хорошую фазу о России.

но чем Союз и Прогресс не научные корабли

"А муха тоже вертолет". Какие у них научные миссии? В каких исследованиях они участвуют, какие научные данные получают? Если называть научным кораблем все подряд, то сам термин потеряет смысл.

Этот Нельсон получает как обычный разраб в штатах оО

А структура в целом у NASA и Роскосмоса не отличается? Например в Роскосмосе в число сотрудников еще и сборочные цеха относятся, а у наса все производство на подрядчиках.

Никогда не поверю, что администратор NASA Bill Nelson получает <$200k. По количеству работников NASA учитывается full-time employees, но не учитываются contractors и подрядные компании. В общем картинка похожа на манипуляцию для тех, кто не может в гугл.

если интересно, ниже данные по 100 самых высокооплачиваемых администраторов NASA, вся история до 2020 года включая бонусы, Bill Nelson отсутствует т.к. назначен в мае 2021, top 8 - около $250К в год, что в разы меньше чем в частных фирмах на том же уровне:

https://www.federalpay.org/employees/headquarters-nasa/top-100

Да ничего там не сократили. Ставки пустые закрыли просто. При мне там такое же сокращение было. Уволено было 0 (ноль) челрвек, а по документам каждый 20-ый.

Спустя пол года ставки снова открываются и история повторяется.

В «Роскосмосе» понимают, что из-за низких зарплат госкорпорация теряет высококвалифицированных специалистов, которые уходят на более оплачиваемую работу в частный сектор. Но ничего не могут сделать

А что если уменьшить ЗП топ менеджерам и поднять обычным сотрудникам, что бы они не разбегались?
Да не, бред какой-то.

Хорошей оптимизацией будет сокращение батутника, но для него работы еще куча - есть куда разваливать роскосмос.

Наверняка традиционный семейный подряд с мертвыми душами секвестру не поддался ..

Интересно, а есть какая статистика по делению персонала? Сколько в разработке, сколько в производстве, сколько в управлении холдинга и т.д.

Sign up to leave a comment.

Other news