Pull to refresh

Valve объявила о партнерстве с iFixit по продаже запчастей для Steam Deck, iFixit опубликовала полный разбор Steam Deck

Reading time5 min
Views5.8K
Рентгеновское изображение Steam Deck, полученное Creative Electron.

15 февраля 2022 года Valve объявила о партнерстве с iFixit по продаже запчастей и комплектующих для Steam Deck и Valve Index. В рамках этого события iFixit выполнила полный разбор Steam Deck и показала, как хорошо собрана и устроена эта компактная игровая консоль. iFixit заявила, что это впечатляющее по ремонтопригодности устройство.

Valve еще уточняет с iFixit, какие именно комплектующие Steam Deck можно будет приобрести отдельно. Valve предупредила, что не рекомендует разбирать и заменять детали устройства самостоятельно без необходимых навыков в этом, так как в этом случае при их повреждении гарантия на консоль прекращается.

Компоновка Steam Deck достаточно плотная. Устройство можно разобрать до доступного к элементам состояния с помощью отверток и пинцета. В консоли можно легко менять клавиши управления (стики) и внутренний накопитель, который расположен достаточно близко к адаптеру Wi-Fi. Valve советует выбирать его с учетом производительности, энергопотребления и электромагнитной интерференции.

iFixit выяснила, что у пользовательских версий Steam Deck цвет паяльной маски на текстолите плат черный, у некоторых девкитов и в первых тестовых версиях он был зеленый (на фото внизу).

iFixit обрадовалась тому, как легко разобрать Steam Deck — нужно открутить восемь винтов с крестообразным шлицем, поддеть несколько пластиковых защелок и… все. Там нет никаких грязных клеевых дополнений или ломких прокладок, никаких экзотических винтов. iFixit заявила, что эта вещь сама по себе простота.



Для отключения аккумулятора тоже не нужно мучатся — нужно открутить три винта и все — доступ там есть сразу к возможности его отсоединения. Также снимаются стики — три винта и все. В случае проблем с возникновением дрифта их заменить очень легко.

Емкостной датчик на стике Steam Deck является причиной того, что от него идет необычный красный провод. Да, Steam Deck знает, находится ли там большой палец игрока.

Для снятия SSD нужно выкрутить один винт и будет открыт доступ к полностью модульному твердотельному накопителю M.2 2230, который можно менять без проблем на другие более емкие модели. iFixit прислали Steam Deck с SSD на 512 ГБ.

SSD защищен тонким экраном, чтобы предотвратить помехи для оборудования беспроводной связи, которое находится непосредственно под ним.

iFixit выяснили, что для снятия пружинящих триггерных кнопок не нужно ничего откручивать — они закреплены на маленьких пластиковых петлях. Для их снятия нужно раздвинуть петли, а пружина сделает все остальное — освободит их.



Для снятия вентилятора нужно открутить два винта на тепловой трубке и два на вентиляторе и все.

По поводу материнской платы у iFixit одно замечание — порт USB-C и слот для карты microSD припаяны прямо к мат.плате, поэтому с ними нужно обходится при эксплуатации осторожнее, чтобы не повредить. iFixit считает, что лучше бы там был модульный порт для зарядки.

Для снятия аккумулятора Steam Deck экспертам iFixit пришлось помучиться. Хотя этот элемент, по их мнению, будет часто меняться пользователями из-за большого количества циклов зарядки в процессе эксплуатации и постепенной деградации.

Совет для снятия батареи Steam Deck от iFixit: разрядить АКБ ниже 25%, чтобы предотвратить термический разгон, а затем с помощью фена смягчить клей, поддеть батарею, в основном, с нижнего края, аккуратно не задевая оборудование рядом. Лучше не использовать изопропиловый спирт при этом — в магниевой рамке внизу есть отверстия, туда может попасть эта жидкость и запачкать дисплей, который находится прямо за АКБ.

iFixit считает, что замена батареи определенно кажется ахиллесовой пятой Steam Deck.



Сама батарея Steam Deck представляет собой двухэлементную L-образную конструкцию. Это чем-то напоминает дизайн батареи, который был в iPhone несколько лет назад, начиная с iPhone X. Однако это не маленькая батарея для телефона. Она рассчитана на 40,04 Вт*ч или 5313 мАч при 7,7 В.



Самое сложное для iFixit было аккуратно снять дисплей и не повредить датчик освещенности. Специалисты сделали это с помощью фена, присоски и после удаления клея под рамкой.



В итоге iFixit смогли не только разобрать Steam Deck, но и полностью собрать консоль обратно, а устройство после этого было в полностью рабочем состоянии. В целом Steam Deck получала 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit.

iFixit показала полный разбор Steam Deck

15 июля 2021 года Valve представила компактную игровую консоль Steam Deck на гибридном процессоре AMD на микроархитектурах Zen 2 (4c/8t) и RDNA 2 (8 RDNA с двумя вычислительными блоками). Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma. Также консоль специально рассчитана на отображение всех игр из библиотеки Steam с разрешением 800p с частотой 30 кадров в секунду. Три версии Steam Deck с накопителями на 64/256/512ГБ будут продаваться по цене $399/$529/$649, соответственно. Во всех версиях консоли Steam Deck есть слот M.2 2230 SSD, но Valve не советует заниматься апгрейдом.

Размеры Steam Deck (ширина, высота, толщина) — 298x117x49 мм, вес около 669 грамм, у нее емкостный мультитач-экран размером 7" с разрешением 1280x800 (соотношение сторон 16:10) и встроенная батарея на 40 Вт·ч (до 2 часов в 3D-играх автономно или до 8 часов при запуске 2D-игр или поиске в браузере).

Steam Deck доступна для бронирования в некоторых странах, России там пока нет в списке.

В начале сентября Valve открыла приём заявок на девкиты Steam Deck и рассказала, что создала API Steam Deck для быстрой оптимизации игр разработчиками.

6 октября Valve опубликовала разбор Steam Deck. Там можно менять клавиши управления (стики) и внутренний накопитель.

В ноябре Valve предупредила о задержке в процессе выпуска своей игровой консоли Steam Deck на рынок как минимум еще на два месяца. Производитель в качестве причин назвал проблемы с поставками компонентов устройства из-за дефицита нужных материалов и полупроводников. Также Valve рассказала про чип AMD в Steam Deck и скорость работы консоли на разных накопителях.

В начале декабря Valve показала упаковку Steam Deck — там написано, что в нее можно играть в метро, на даче, на дереве и в туалете.

11 декабря Valve открыла внешний вид эксклюзивного чехла для топовой версии Steam Deck с внутренним накопителем NVMe на 512 ГБ. В версиях с 64 ГБ eMMC и 256 ГБ NVMe идет функционально такой же чехол, но попроще и без дополнительных бонусов внутри.

14 января 2022 года Valve показала фотографию процесса тестирования недавно собранных Steam Deck.

22 января тестировщик показал, что к девкиту Steam Deck можно подключить 10 периферийных устройств — шесть Bluetooth-контроллеров, Bluetooth-колонку, проводной геймпад, проводную клавиатуру и мышь через USB-разветвитель.

В начале февраля Valve сообщила, что начнет рассылку Steam Deck первым покупателям 28 февраля.

Первые тесты Steam Deck показали ее хорошую производительность и среднее время автономной работы.

12 февраля 2022 года Valve выложила в открытый доступ CAD-файлы топологической поверхности корпуса Steam Deck. Теперь умельцы, модификаторы и создатели аксессуаров могут напечатать корпус Steam Deck на 3D-принтере и оценить его в руках.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments10

Other news