Pull to refresh

Минэкономики выпустило «Белую книгу» о развитии высоких технологий в РФ и за рубежом

Reading time2 min
Views2.5K


16 февраля 2022 года Минэкономики опубликовало в открытом доступе «Белую книгу» о развитии высоких технологий в РФ и за рубежом.

Это исследование было написано специалистами «Высшей школой экономики», экспертами центров компетенций национальной технологической инициативы, профильными ведомствами и сотрудниками российских компаний, которые являются лидерами в своих отраслях — «Сбера», «Ростелекома» и «Ростеха».

В книге проводится сводный анализ развития высоких технологий в России и за рубежом. Там рассматриваются десять направлений технологий: искусственный интеллект, интернет вещей, мобильные сети связи пятого поколения (5G), квантовые вычисления, квантовые коммуникации, технологии распределенных реестров, технологии передачи электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем, технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные, технологии новых материалов и веществ и перспективные космические системы.

По каждому из этих технических направлений в «Белой книге» сделан срез трендов развития, приведен мониторинг публикационной и патентной активности как объективных индикаторов потенциала российских технологий на новых рынках.

В текущей версии книги написано, что передовыми по большинству параметров странами являются США и Китай. Россия, по данным экспертов, входит в десятку стран по перспективным космическим системам, технологиям новых материалов и веществ, а также технологиям передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем. Эксперты также считают, что Россию можно отнести к категории стран с достаточно высоким потенциалом в области 5G, но по уровню развития базовых технологий 5G наша страна отстает от мировых лидеров на три-пять лет.

Эксперты ВШЭ отметили сильную зависимость России от импорта комплектующих, отставание по электронной компонентной базе, негативное влияние иностранных санкций на внутренних рынок и производство, а также большой дефицит высококвалифицированных кадров.

Эксперты в книге пояснили, что в России мало стартапов и практически полностью отсутствуют «единороги» (частные высокотехнологические компании, чья рыночная стоимость превышает $1 млрд). По их мнению, в таких условиях многие идеи и разработки российских университетов и научных организаций, в том числе финансируемые из бюджета, перетекают за рубеж и возвращаются в страну обратно в виде продуктов и услуг с огромной «наценкой», хотя могли ранее быть созданы и запущены внутри страны.

Минэкономразвития планирует ежегодно актуализировать данную книгу, чтобы отслеживать мировые тренды и эффективность разработок и использования разных технологий в нашей стране, а также пути и решений для их реализации и совершенствования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Other news