Pull to refresh

Компания из Перми за ₽158 млн сделает для Москвы мобильное приложение «Сводка» с картой происшествий в реальном времени

Reading time2 min
Views2.6K
По информации издания «Коммерсантъ», компания из Перми выиграла тендер ДИТ Москвы на разработку мобильного приложения «Сводка» с картой происшествий в Москве в реальном времени. Стоимость разработки составляет 158 млн рублей. Доступ к приложению будет ограничен — только для правоохранительных органов и городских чиновников. Срок выполнения данной работы — полгода.

Исполнителем стала ООО "КАМА Технологии". Это пермский разработчик информационные систем для банковских и финансовых структур.

Согласно ТЗ тендера, исполнитель должен создать АИС «Карта криминогенности» и программно-аппаратный комплекс для ее работы. В рамках этого проекта исполнитель должен предоставить доступ к этой системе через разработанное им мобильное приложение «Сводка». В приложении будет отображаться для ограниченного круга лиц в понятном виде текущая криминогенная, аварийная обстановка и детализированный уровень общественной безопасности в городе Москве.

Новая АИС будет получать данные о происшествиях из существующих информационных систем Москвы и госорганов, включая «Единое геоинформационное пространство города Москвы», информационные системы ГИБДД, МАДИ, МВД, МЧС и ДИТ Москвы.

Для отображения геоинформации мобильное приложение «Сводка» будет использовать данные сервисов «2ГИС» и «Яндекс.Карты», а также задействовать API «Яндекс.Карт». Система будет анализировать информацию о происшествиях от пользователей через сервисы «Яндекс Wordstat» и Google Trends. Причем приложение «Сводка» должна предоставлять деперсонифицированную информацию.

Примечательно, что в ТЗ указано, что мобильное приложение «Сводка» должно функционировать под управлением операционной системы iOS версии 14 и выше. Про версию для Android там ничего не написано.

Эксперты издания пояснили, что это может быть полезный инструмент, который поможет правоохранительным органам и чиновникам оперативнее реагировать на инциденты и не запрашивать общую информацию о происшествиях у дежурных сотрудников в центрах мониторинга, до которых не всегда можно быстро дозвониться.

Издание напомнило, что в Москве с 2016 года запущена система мониторинга криминогенной обстановки, которая переназначена для анализа и прогнозирования происшествий и для обеспечения безопасности. Система получает данные с камер видеонаблюдения и показывает операторам в центре реагирования актуальную информацию о всех преступлениях и происшествиях, включая кражи, разбой, аварии, пожары, затопления и другие чрезвычайные ситуации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Other news