Pull to refresh

CISA и ФБР: последние два года проправительственные российские хакеры атаковали оборонных подрядчиков США

Reading time2 min
Views1.8K

Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности США сообщили о регулярных атаках на американских оборонных подрядчиков и субподрядчиков Пентагона со стороны хакеров, спонсируемых российскими властями. По данным правоохранителей, злоумышленники собирали информацию о разработке оружия и ракет, проектировании наземных транспортных средств и самолетов. Также интерес для хакеров представляли сведения о системе боевой связи и другие разведданные.

Скомпрометированным оказались подрядчики Армии США, ВВС, ВМС, Космических сил, Министерства обороны и разведки США. В результате атак злоумышленники получили конфиденциальную несекретную информацию и технологии, контролируемые экспортом.

Похищенные данные дают представление о военных операциях Соединенных Штатов, несмотря на то, что они не являются секретными. В частности, речь идет о сроках разработки платформ вооружения, технических параметрах транспортных средств и планах, касающихся связи и информационных технологий. Эти сведения позволят оппонентам США скорректировать собственные военные планы и приоритеты.

Для получения доступа к целевым сетям хакеры применяли фишинг, сбор скомпрометированных учетных записей, использовали известные уязвимости в отношении сетей со слабой защитой и другие средства.

АНБ, ФБР и CISA отмечают, что атаки проводились в период с января 2020 года по февраль 2022 года. Во время нападения в 2021 году в распоряжении хакеров оказались сотни документов, которые содержали данные о продуктах подрядчиков, отношениях с другими государствами, внутренних кадровых и юридических вопросах.

Американские правоохранители призывают подрядчиков провести расследования подозрительной активности в своих корпоративных и облачных средах. Они также опубликовали перечень рекомендаций для обеспечения безопасности данных.

В январе издание BBC сообщило об атаке на ряд сайтов украинских министерств и размещении на них обращений с угрозами. Власти страны заявили, что на 99,9% к этому причастны российские хакеры.

В мае прошлого года президент США Джо Байден возложил на российских хакеров ответственность за кибератаку на топливопровод Colonial Pipeline. В результате нападения образовались перебои с поставками бензина в нескольких штатах восточного побережья страны. Агентство Bloomberg сообщает, что руководство Colonial Pipeline выплатило злоумышленникам около $5 млн.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments3

Other news