Pull to refresh

Comments 256

Это, типа маркетологи хотят официально показать эффективность результатов продвижения среди пользователей на рынке ОС Win11 в своих отчётах по KPI?

Не удивлюсь, если так и есть ((

Они уже не первый раз пробуют зарубить локальную работу. Видимо много лишних клиентов(включая корп. сектор) и они решили избавится от них.

Для корп сектора есть Enterprise редакции, в которых местные админы могут делать что угодно, в том числе использовать локальные домены для аккаунтов, никак не связанные с Microsoft-овской cloud инфраструктурой

Похоже смазанный вазелином "ректальный зонд" решили разогреть для "большего удобства" пользователей ?

Первый раз доволен что у меня устаревший ноутбук не пригодный к установке этой "непереводимая- игра-слов-на-местном-диалекте"...

То есть, на компьютер без сети установить будет нельзя?

Раньше для компов без сети была активация по телефону. Теперь, видимо, будет создание учётки по телефону.

J как палочка Санта Клауса

"O" - как ты в английском ;))

Ну наверное они подумали, мол раз вы смогли загрузить Insider Preview, значит Интернет у вас есть. И если честно, то всё равно что они там делают в этом "бета тесте", хоть верификацию по смс, хоть по скану паспорта.. важно лишь, что будет в consumer, business редакциях.

Сильнее расстраивают баги в текущем релизе, которым нет конца, и что из пользователей делают бесплатных бета тестеров, и видимо последние не против, раз устанавливают.

Опыт показывает, что пользователи вообще никогда не против, и будут пользоваться продуктами любого качества. В том числе и потому, что средний пользователь не отличается тонким вкусом или глубокими знаниями.

Так и имеем, в фильмах - засилье Marvel, в играх - колда да фифа, а среди приложений - жирнющий хром, тормозные электроны, ну и всеми любимая винда.

Проблема просто в отсутствии удовлетворяющих пользователей альтернатив. Есть альтернативы, где нет таких багов, зато отсутствует нужный пользователю функционал. Поэтому приходится пользоваться тем, что дают.

ну и всеми любимая винда.

Ну честно говоря, линукс давно уже такой же тормозной, как только гуя включается. И глючит падает в целом примерно так же. Были времена, когда оно летало, да куда-то сплыли. imho.

Если отключитьукрашаельства то и сейчас вполне бодро бегает. Правда фоновые процессы огорчают, да.

А так то, пингвин задолго до винды умел нагнуть любую видюху. А уж когда в кедах эффекты появились, тогда вообще началось веселье.

Последние как раз против, но что делать? По факту если хочешь меньше багов юзай LTS сборки и будет тебе счастье.

Если взять ту же windows 11 то на старте у нее была куча багов с превью версии, некоторые из которых пофиксить до сих пор не могут.

а LTS релизы доступны для консьюмерских версий? т.е. можно их легально приобрести для домашнего использования?

Ну, за редким исключением, если что-то добавляют в инсайдер-версию, то рано или поздно оно доходит до релизных сборок.

Может они просто хотят лучше контролировать инсайдеров, чтобы эти версии не растекались?

Так в Windows Insider может участвовать любой желающий, там кроме учётки Microsoft ничего и не требуется (зато требуется расширенная отправка телеметрии). Смысл их сильно контролировать? Тут же вроде говорилось про обычную Dev-версию, а не про какую-то внутреннюю закрытую сборку..

Даже если вы таки ухитритесь установить, то привязанный к МС аккаунт требует онлайн-подтверждения раз в 30 дней. Через 30 дней без интернета вас просто в рабочий стол не пустит и компьютер превратится в тыкву

Да нет, ну в релизе-то должно быть все равно, иначе для корпоративной сети не подойдет такая винда.

В корпоративной сети есть свой домен с локальным KMS-сервером и прочими прелестями. Там-то как раз лицензии обычно куплены заранее. Это приверженцы сборок от Васяна с торрентов беспокоиться должны.

Есть подозрения, что возможно "пропатчить" инсталлятор

На пиратской винде обычно можно спокойно использовать аккаунт Microsoft. А для его регистрации не требуется никакая лицензия. Так что принципиальных проблем это не должно вызвать. Имею в виду оригинальный образ с пиратской активацией, там всегда нормально работало. За васянские сборки не скажу, там всякое может быть.

UFO just landed and posted this here

Это Майкрософт так отталкивает пользователей к Linux?

UFO just landed and posted this here
Ещё Майкрософт любит тестировать сборки рабочей версии на своих пользователях, то печать сломает, то интернет.

Не подскажете, кто не тестирует сборки на пользователях?

Васян не тестирует. Он делает сразу идеально. Поэтому на торентах имеет так много скачиваний.

Я не тестирую! Вы где-нибудь видели, чтобы кто-нибудь на мои сборки Windows/FreeBSD/Solaris/BeOS/Linux жаловался? А ещё там нескучные обои…

А антивирус, антивирус-то на BeOS у вас есть‽

Естественно, проверенный временем Common Sense 2010 Professional.

А в Windows один раз создаешь аккаунт и спокойно пользуешься зондом популярной ОС с не имеющими аналогов приложениями.

Надолго ли?)

Microsoft уже давно мечтает о подписной модели для Windows. И судя по всему, в этом направлении все и движется.

UFO just landed and posted this here

Так вот он тот человек, который купил эту подписку!

UFO just landed and posted this here

А как же установка из deb- и rpm-пакетов? Не говоря уж о snap и flatpak. Они вполне отдельно скачиваются и устанавливаются.

Каждый раз когда я это делал - натыкался на то что надо выкачать зависимостей туеву кучу, в виде других deb. Как это сделать просто, чтоб скачать и закинуть на флешку, я не нашел, т.к. скачиваются зависимости именно для той машины на которую я скачиваю. Как-то винда с ее .нет попроще с этим делом.

Про флатпак, снап и appimage - отдельная история вообще. Прям русская рулетка в их нормальной поддержке.

На целевой машине: apt-get install texstudio -y --print-uris | grep -o '\'http.*\' | tr "\'" " " > download-list

На машине с интернетом как-нибудь скачать (wget -c -i ./download-list).

Потом на целевой dpkg -i *.deb в папке с пакетами.

ref: https://askubuntu.com/a/168353/371856

Этот набор команд лучшая реклама винды.

На Arch Linux просто pacman -Sw имяпакета, плюс сам пакетный менеджер кэш скачанных пакетов хранит

Рекламой винды будет способ скачать все зависимости для оффлайн-установки программы.

В винде обычно установщик содержит максимум необходимых библиотек — в линуксовом мире можно аналогично пользоваться flatpack (или snap), просто они огромные и медленные, а так было бы желание. chromium-browser по-другому уже штатно и не поставить.

По факту в винде, насколько я понимаю, эта задача решается в момент упаковки гигабайтного инсталлятора, куда подкладываются версии vcredist, directx и остальных библиотек типа dotnetfx. Тоже решение, тоже не всем нравится. Раздел ubuntu root в итоге занимает около 15 гигабайт (можно меньше), а windows из 30 всё время вылезает, если не шаманить с winsxs и прочей нештатной очисткой.

chromium-browser по-другому уже штатно и не поставить

только на ubuntu
Особенно когда вы скачиваете SuperVideoEditorInstall.exe (Размер 481 Кб.). Вот он уж точно встанет без интернета!
UFO just landed and posted this here

Вот не помешало бы: взять телефон и накатить на него пакеты по списку.
Хммм, там же есть adb.

UFO just landed and posted this here
набрал номер с флагом с какой симки....

А что, религия запрещает сохранить номер со всеми префиксами?
Ну, или, на эту строчку alias сделать?

Но зачем? Если я часто deb качаю, то я сделаю себе команду `./get-deps $package` или найду уже сделанную.

На телефоне возможность это сделать позволит делать автоматизацию или кнопку типа «открой шлагбаум» без лишнего нажатия в интерфейс звонилки. Набирать так каждый номер нет смысла.

Ну так на Windows тоже бывают зависимости. Например, Visual Studio Distribution C++ такого-то года и так далее. Сам в своё время намучился, когда программы ругались, что нет необходимых пакетов.

К тому же я уже не так часто сталкиваюсь с зависимостями в Linux. Может, такие программы у меня попадались.

Просто я к тому, что не все компьютеры работают в сети. И что делать тем, кто не подключён к сети? Да и по некоторым задачам этим компьютерам нафиг не сдался интернет. Будут прекрасно работать и без сети.

Ах. Да, вопрос ещё один. Зачем Майкрософт потребовала каждый восемь часов выходить в сеть? Чтобы сливать отчёты о том, что вы делали вне сети? Например, Linux с локальной учётной записью можно единожды подключить к интернету, настроить и установить необходимое ПО. И потом отнести туда, где нет интернета. И работать без помех.

UFO just landed and posted this here

Так и deb-, rpm-пакеты тоже прекрасно устанавливаются оффлайн. При условии, что были скачаны заранее. Но ведь и vcredist вам тоже нужно предварительно откуда-то скачать.

Обычно достаточно поставить райнтаймы (пользуюсь VCHybrid, разом всё ставит), .net. и большинство программ запустится.

UFO just landed and posted this here

Да, они отдельно скачиваются и устанавливвются, но snap уж явно не напользу Linux: куча loop девайсов. Даже на сервере в районе 10 штук. Невозможно снести snap с сервера. Миллионы глюков в пакетах на десктопе. В общем я убежал с убунты как только снап появился в дистрибутиве.

Может немного не в тему, но уж очень наболело с этим снапом. Надеюсь хоть flatpack получше.

Мне в первый раз Линукс устанавливали с ноута, где у товарища был создан локальный репозиторий.

Синхронизация с основным происходила то ли каждой ночью, то ли раз в неделю, не помню уже.

Работал с товарищами, у которых локалка строго без выхода в интернет. В этом случае, на отдельном сервере разворачивается локальный репозиторий и все пакеты заливаются туда.

Для debian и деривативов еще бывает полезно на шлюзе полезно apt-cacher-ng поставить.
Правда, на машинах гостей его включать-отключать не так удобно.

Выкачиваете заранее все 5 блю-рей дисков дебиана и всё локально начинает ставиться.

Выкачиваете заранее все 5 блю-рей дисков дебиана и всё локально начинает ставиться.
Через год мне понадобится свежая версия какой-нибудь утилитки и оно скажет «а теперь выкиньте ваши 5 блю-рей дисков и обновите полсистемы из интернета».
Лучше прямо скажите «оффлайн установки в линупсе нет», и люди желающие сами контроллировать свою коллекцию софта смогут просто обойти это говно стороной, а не пудрите мозги…
Через год мне понадобится свежая версия какой-нибудь утилитки и оно скажет

… что ей нужен дотнет новой версии, а тому — двадцать патчей безопасности, а тем — новый релиз винды.
Вы не понимаете, это же другое!!!111адынадынадын
А потом отвалится принтер, но этого никто не заметит.

Никто не мешает написать под WinAPI и оно прекрасно будет запускаться от вин95 до последних десяток, даже без всяких установок. Нормальные люди так и пишут софт.

Так и запишем: по мнению неизветного из интернетиков не нужны:


  • аппаратное ускорение видео и звука
  • сети: smb старше v1, TLS, SSL, сокеты
  • 10/12-bit цвет
  • hidpi
  • драйвера
  • строки в UTF-8 (ага, *A-функции теперь могут принимать UTF-8 вместо локальных кодировок)

Конечно же, апологет WinAPI настолько чистого, чтобы быть идеально совместимым с Win95 использует только соответствующий софт.
Правда, не совсем понятно, как он смог выйти в современный интернет, чтобы донести до нас, несчастных, светоч своего мнения… )))

UFO just landed and posted this here
софт для прибора с XP-ки путем копирования на 10-ку запустился и стал спокойно работать

А если софт не заработал — во внимание брать не будем. Знакомая песня, систематическая ощибка выжившего называется.
Вот был такой охрененный дефрагментатор: SpeedDisk2000. Мог дефрагментировать все, включая $Mft. Или пара станочков, где требуется писать напрямую в порты IO.
Или… да тысячи их.


Бинарная совместимость — это жизненно важно, если ваш софт без исходников. Когда у вас выбор: или бинарная совместимость или никак, бинарную совместимость приходится обеспечивать. Это не преимущество, это компромисс и условие выживания.


В мире СПО исходники есть. И требовать реализацию для совершенно другой системы использования тех же костылей — все равно, что требовать заправлять старшип гидразином только потому, что другого вы не умеете.


А потом любители протухших уязвимостей приходят после очередного Petya, обещая любые деньги, но не больше тыщщи, за восстановление.

UFO just landed and posted this here

Вы так говорите, словно накатить патчи на выявленную дырку (зачастую просто обновить пакеты) это то же самое, что намеренно использовать дюжину лет как дырявое и deprecat'нутое.

UFO just landed and posted this here

Нет, исключительно о взаимосвязи причин и следствий.


Да, и там и там — дыра. Это общее.
Но давайте взглянем на них попристальне, и что же мы увидим?
Заботливо охраняемая и поддерживаемая работоспособной дыра vs новооткрытая.
Разницы как между намеренно ходить с членом наружу и случайно обнаружить что у вас не застегнута ширинка.
Но, право, кого ж волнуют такие тонкости-то…


Во-первых, их и пофиксили как нашли (да, для log4j фикс оказался неполным), а не заботливо поддерживают до сих работоспособными.
А во-вторых, вы обнаружите немало серверного софта в Home Edition, если дадите себе труд посмотреть.
Ну и в-третьих, понятие серверный софт исчезло вместе с мейнфреймами, хотя понятие сервер и осталось в ходу, оно значит лишь, что некое шелезяко имеет открытые порты, по которым можно обратиться к некоему сервису. И быть сервером может не только набор четырехсокетных блейдов на мелланоксе, но и старый телефон на андроиде, и даже в сотни раз более слабые устройства. Принт-серверы, как пример.


А, между тем, речь шла о легендарной совместимости. Которая вовсе не такая уж и легендарная, если отстраниться от эффекта выжившего, и имеет неприятную побочку.

Скорее намеренно надеть штаны ширинкой назад -- и не застегнуть. Намеренно ходить членом наружу никто не мешает -- для этого общества натуристов вполне себе существуют, старик Хайнлайн не соврал.

Современные зонды достаточно гибкие… )

UFO just landed and posted this here

Вы, как-то, противоположными тезисами мыслите.
Совместимость — хорошо, кто б спорил. Пока ее груз не отдавливает все подряд.


возможность написать так, что и через 15 лет заработает

… называется статическая линковка. И то вы не можете быть уверены, что что-нибудь не выпилят, не забудут положить в дистр, не улучшат или не сломают. Что регулярно с виндами и происходит, ни недели без статьи про поломки патчей против поломок.
К тому же нафига эта вам возможность там, где, с ваших же слов, никто ей пользоваться не собирается?


Или наличие исходников на сам линукс гарантирует, что этот бинарник можно будет запустить когда угодно?

А где-то уже дают такие гарантии? Перечитайте, на всякий случай, EULA.


С чего они обязаны быть в мире СПО?

Вам изменила ваша дотошность. Во-первых, глупо было апеллировать к бинарям: бинарь есть производное.
Во-вторых, свободным может быть только оригинал. И это — исходный код.


Ровно поэтому приборов на линусе — я не видел ни одного

Так по вашим же словам, в области, где вы работаете, говнокод — это всё. Читая маны и отлавливая ошибки сложнее говнокодить, потому и не видите.

UFO just landed and posted this here
что вы и подменяете

Укажите, пожалуйста, поточнее, тот кусок. что навел вас на эту мысль…
потому как этот сказал только что в В мире СПО исходники есть. Если ваш ЗПО-софт работает поверх СПО-платформы — ну, печалька, конечно. Но раз уж купили то, что купили, значит, риски поддержки рассматривались и были посчитаны ничтожными.
Ну или вообще были проигнориваны и понадеялись на авось — только тут уже никто вам не доктор.


ну то есть в реальности

Ага. Только реальности у нас — разные, похоже. Ну или, если быть математичски точным, разные сегменты реальности.

UFO just landed and posted this here

Ну так, видели глазки, что покупали.
Поощрили неосиляторов, все еще прибивающих софт гвоздями, — а теперь на это жалуетесь? Кто ж вам доктор-то…


Миллионы софта, безжалостно выкинутого виндозой на свалку истории, вы снова опустили.
Это до боли напоминает ваш другой спор, где вы исходили на неприятно пахнущую субстанцию, объединяя разные вещи, по-разному реализующие одну задачу, в одну сущность, а потом на базе этой подмены, стремились унизить оппонента.

Не хочу вас расстраивать, но осциллографы и лабораторные блоки питания не только под Windows 7 Embedded бывают (и то эта ембеддед вообще пришла на смену XP, когда обычная семёрка уже слетела с поддержки не за бабки), там ещё линукс порой крутится.

А с другой стороны, мои самописные поделки, скомпиленные под дотнет версии 2.0 на винхп до сих пор работают и запускаются (без перекомпиляции), даже на вин11

А написанным на дотнете 1 версии пришлось найти замену еще во времена вин7. Селяви.


Но речь шла, вроде бы, об обновленном софте, разве нет?

Ну я к тому, что у дотнета есть как недостатки, так и преимущества. И в случае требований новой версии дотнета ответственность лежит в первую очередь на разработчике программы, который не захотел/поленился озаботиться работой на старых версиях дотнета/винды.

То есть, дело не в магической со-всем-и-всегда-совместимой винде, а, все-таки, в конкретных программистах.
Которые совершают выбор, и этот выбор чем-то обоснован.
И выбор тех, на чьи решения приходится оглядыватся, совершая свой выбор — тоже, вероятно, чем-то обоснован.


Но то ж думать надо. Лозунгами-то оно всегда проще.

Удивительно ещё, что и сама Win11 способна установиться и работать на компе, у которого BIOS датируется где-то так 2007 годом. При том что Win7 вышла в 2009.

У меня тут дистрибутив линукса свежего на компе, биос которого датируется 1998 годом, способен установиться и работать.

А что это за комп и что на нем за линукс? В особенности DE интересует, понятно что браузер не потянет. У меня пачка ноутов 3-пень лежит, дык на них линукс запускается... ну он запускается, но работать можно только в консоли.

Compaq Professional Workstation 5100. 2xPentium II 300Mhz, 512Mb Ram, 36Gb SCSI, GeForce FX5200 PCI. Стоит гента, DE не стоит, что-то типа KDE/Gnome там тупо всё сожрёт и навернётся, ограничился установкой WM, по старой памяти поставил fluxbox. Браузер чисто теоретически есть, но это netsurf. Раньше там стояла Voodoo 5 5500, но на рубеже xorg-server-1.15 поддержку XAA выпилили, а перепиливать дрова под EXA мне было лень.

Спасибо, пойду красноглазить с гентой :D

Не не, только WindowMaker, Qt это уже тяжелые наркотики

Это просто разница в традициях сборок инсталяторов. Вот под рукой у меня 1С. Что лежит в архиве с установщиком? собственно то, что относится к 1С, плюс VC_redist плюс KB8938033.
Если бы оффлайн установка была столь же популярна в линуксе, то кроме собственно deb пакета производитель публиковал бы tar с этим пакетом и всеми его актуальными зависимостями.
А с другой стороны попробуй поставить себе какую-нибудь игрушечку под виндой. На 50 GB установленного будет инсталятор на 8 мегабайт.
И что теперь? кричать, что под виндой оффлайн установок нет?

Не линуксоид, но сам с этим сталкивался.

Был у меня когда-то кпк nokia n810 на линуксе (некое maemo, де факто линукс). Через несколько лет уже ничего не установишь - проект заброшен, репозитарии протухли.

А старому ведроиду можно спокойно скормить .apk и всё заработает. И старая винда тоже отлично может работать на старом софте.

Как обычного юзера меня такая зависимость от интернета пугает.

Меня больше всего в линуксах раздражает, что тебя буквально заставляют использовать только актуальные версии софта. Потому что если ты попытаешься оставить старое, то внезапно окажется, что при обновлении другая программа подтянет зависимости, а тем не понравится, что у тебя в системе стоят старые версии этих пакетов. Да, я понимаю, что разрулить это всё вручную можно, но без гугла вряд ли получится. В винде же вообще не нужно ничего делать — у меня до сих пор работает ACDSee 2.3 1998-го года выпуска без каких-либо усилий с моей стороны. А попробуйте так какой-нибудь пакет того же 98го года протащить по всем версиям линукса, вышедшим с того времени?

И старая винда тоже отлично может работать на старом софте.

Так и Linux на старом софте будет работать или я чего-то не понимаю?

В оболочке 10й винды вполне запускабельны старые программы, а в линуксе с этим мало кто заморачивается.

Если просто запустить старый бинарь, то он напишет в консоль, что версия иксов не та, dlopen вернул что-то неожиданное, WM работает как-то не так, и вообще, я коркнусь. Или нет, если повезёт. Мой нерепрезентативный опыт заставляет меня согласиться со сторонниками винды: совместимость API/ABI между версиями там лучше, видна большая работа (хотя бы «запустить в режиме совместимости с…»).

Из примеров — awn, штука, которая позволяет иметь спрятанную панель и при этом полупрозрачные часы, прозрачные для кликов мыши. Удобная, замены не нашёл, с каждой новой версией требует всё больше телодвижений для запуска.

8 лет назад последний коммит…
А помните, в винде были виджеты для загрузки CPU/RAM? Как бы вот те самые виджеты запустить?

Ну то есть в линуксе нет ни бинарной совместимости, способной потянуть легаси как в винде (у меня сейчас так много программ впемен 2003-2005 годов на современной десятке, что вы не представляете) и открытые исходные коды не помогают в портировании? Вы-ж понимаете что это прям разрушает миф СПО и «полного контроля»?

Помнится что я дико намучался запуская пхп 4 пару лет назад на сервере для старого проекта так, что проще стало скачать древний денвер под винду. А уж мои программы для GTK и QT написанные в 2006 и подавно не запускаются, хотя коллекция недософта с 98й винды моя, написанная в борланде 6 - успешно работает.

открытые исходные коды не помогают в портировании?

Так может, эти программы просто больше никому не нужны?


Вы-ж понимаете что это прям разрушает миф СПО и «полного контроля»?

Нет, этот совершенно не понимает, как можно было из того факта, что есть заброшенное ПО, не нужное уже никому, кроме пары крикунов, неспособных ничего сделать с исходным кодом, сделать вывод что СПО не работает.
Потому что тут явно пахнет подлогом. Это тоже самое, что утверждать, что раз ты не можешь собрать старый диван, от которого треть деталей растеряна при переездах, самостоятельно, то сборка мебели — это миф и диваны растут на бахче.


Помнится что я дико намучался запуская пхп 4 пару лет назад на сервере для старого проекта так, что проще стало скачать древний денвер под винду.

PHP4… Это ж сколько лет назад было-то?
И зачем в наш век повальной контейнеризации вам понадобилось его собирать, вместо того, чтобы debootstrap'нуть woody или развернуть соответствующий образ centos?


А уж мои программы для GTK и QT написанные в 2006 и подавно не запускаются

и


хотя коллекция недософта с 98й винды моя, написанная в борланде 6 — успешно работает

Вы сейчас всерьез противопоставляете подход все свое ношу с собой использованию разделяемых динамических библиотек? А потом подменяете их на ЗПО/СПО соответственно? ORLY?

Так может, эти программы просто больше никому не нужны?

Отвечу вам этой-же мыслью про драйвера для старых принтеров и Windows. Если что-то не перенесли на новую ОС - оно там не нужно, так?

Нет, этот совершенно не понимает, как можно было из того факта, что есть заброшенное ПО, не нужное уже никому, кроме пары крикунов, неспособных ничего сделать с исходным кодом, сделать вывод что СПО не работает.

Нет, вы не поняли. Моя мысль в том что открытость ПО не мешает ему стать заброшенным.

Потому что тут явно пахнет подлогом. Это тоже самое, что утверждать, что раз ты не можешь собрать старый диван, от которого треть деталей растеряна при переездах, самостоятельно, то сборка мебели — это миф и диваны растут на бахче.

Да, но - в системе Windows ты либо перевезешь с собой диван и пару винтиков (всякие .net) и он войдет в дверь/лестницу и встанет вдоль стены, либо не перевезешь диван.

В мире линукса - если производитель не перевез тебе диван, озаботившись о том чтоб твой диван вошел в твою новую дверь/лестницу и не встал в угол комнаты - у тебя нет дивана, а есть бревно, овца, пару слитков металла и инструкция начинающаяся со слов "принесем дар Марсу, богу кузни".

Это я к тому что API любой ОС линуксовой со времен 2006 года изменился настолько, что ни одно приложение работающее тогда, кроме консольных, не запускается без исправления глобального.

PHP4… Это ж сколько лет назад было-то? И зачем в наш век повальной контейнеризации вам понадобилось его собирать, вместо того, чтобы debootstrap'нуть woody или развернуть соответствующий образ centos?

Потому что я, как человек работающий с контейнерами, ненавижу их всеми фабрами своей нордлинской души, как пример лучшего в мире говнокода из раздела "пофигу на безопасность и производительность, добавим еще один слой".

Вы сейчас всерьез противопоставляете подход все свое ношу с собой использованию разделяемых динамических библиотек? А потом подменяете их на ЗПО/СПО соответственно? ORLY?

Привет вам от жирнейших appimage, flatpack и snap, которые таскают все свое с собой, выбиваются из концепции KISS и разделяемых библиотек и идут смело по пути винды. Про ЗПО и СПО я не понял что вы имеете ввиду.

Привет вам от жирнейших appimage, flatpack и snap, которые таскают все свое с собой, выбиваются из концепции KISS и разделяемых библиотек и идут смело по пути винды.

Так вы хотите бинарную соместимость или нет? На винде то же самое: если используется библиотека не из числа системных, то ее придется тащить с собой.

Я? Хочу конечно. Я не против этих веяний моды, кто я такой? Я фанат линукса и СПО с давних времен.

Я просто констатирую факт - процент десктопного линукса будет расти, будет расти фрагментация платформы, будет расти количество юзверей таких как я или еще хуже, которым надо next-next-next или даже веселей - portable программы (а я их очень люблю). И вот когда количество людей, которые не могут решать проблемы свои даже по инструкции с интернета, превысит определенный порог - линукс будет жиреть, тащить слой легаси (привет звуковая подсистема линукса) и столкнется с теми-же проблемами что и винда - кривые рученки погромистов. И никакой правильно архитектурой это будет не решить, андроид это уже доказал.

Только вот бинарная совместимость не решит проблемы стабильности десктопного API, а ухудшит эту ситуацию количество DE и прочих подсистем, которые иногда отмирают.

Только вот бинарная совместимость не решит проблемы стабильности десктопного API, а ухудшит эту ситуацию количество DE и прочих подсистем, которые иногда отмирают.

Не совсем понимаю, что вы тут имеете в виду. У Linux вообще нет десктопного API в том понимании, в котором есть в Windows. В XLib особо изменений не было. А если имеются в виду изменения библиотеки вроде GTK/Qt/FLTK/etc, то почему претензии к ОС тогда?

А если имеются в виду изменения библиотеки вроде GTK/Qt/FLTK/etc, то почему претензии к ОС тогда?

Ну тогда к линуксу в принципе никаких претензий нельзя выдвигать ибо 99% библиотек - чей-либо проектик с гитхаба, либо это сторонняя компания делает. Я вообще заметил что это удобный аргумент у линуксоидов - любая проблема линукса - проблема конкретного компонента и надо гуглить мануалы и читать ман. Любая проблема винды - проблема ОС целиком и сам виноват что выбрал эту ОС. Это называется двойные стандарты.

Почему претензии к ОС в плане DE? Потому что система домашняя - нахрен не нужна без DE и звуковой подсистемы. И вот тут линукс, с его разнообразием и костылями - опережает все винды вместе взятые.

Любая проблема винды - проблема ОС целиком и сам виноват что выбрал эту ОС. Это называется двойные стандарты.

Именно так и никаких двойных стандартов тут нет. Windows целиком разратывается и поддерживается Microsoft. Централизованное руководство разработкой позволяет принимать решения с учетом поддержки legacy-кода. Более того, для операционной системы поддержка legacy - это одна из приоритетных задач. Соотвественно, и отвественность тоже полностью лежит на Microsoft.

А любая ОС на ядре Linux - это продукт труда десятков независимых команд разработчиков. Нельзя обвинять мейнтейнеров дистрибутива в том, что команда GTK (например) изменила API и сломала обратную совместимость, из-за чего заброшенный код 20-летней давности перестал собираться. И команду GTK тоже нельзя - они разрабатывают библиотеку, а для библиотеки даже ломающие совместимость обновления вполне допустимы.

Да и особой проблемы не вижу - соберите свое приложение с нужной версией библиотеки, вот и все. Вас же никто не заставялет использовать именно системную версию.

Более того, для операционной системы поддержка legacy - это одна из приоритетных задач. Соотвественно, и отвественность тоже полностью лежит на Microsoft.

Эм... а почему не разработчиков ПО?

Да и особой проблемы не вижу - соберите свое приложение с нужной версией библиотеки, вот и все. Вас же никто не заставялет использовать именно системную версию.

В этом и проблема - сообщество не видит проблемы в постоянном изменении и создании новых не совместимых библиотек и переход на них от старых, делая ставку на то что софт пересоберут, исходники-то открыты. Не пересоберут. Софт будет умирать, и время его жизни тут - значительно меньше чем в винде, в этом и проблема.

Эм... а почему не разработчиков ПО?

Имелась в виду отвественность за внесение изменений в API. Отвественность за работоспособность ПО естественно лежит и на разработчиках тоже.

В этом и проблема - сообщество не видит проблемы в постоянном изменении и создании новых не совместимых библиотек и переход на них от старых

Значит, подавляющую часть пользователей это устраивает. А если кому-то позарез потребуется запустить какой-нибудь древний бинарник, то в принципе, это можно сделать и без пересборки - собрать используемые библиотеки нужных версий, вплоть до glibc, при необоходимости пропатчить бинарник новым ld-linux.so и т.д.

Имелась в виду отвественность за внесение изменений в API. Отвественность за работоспособность ПО естественно лежит и на разработчиках тоже.

Значит ответственность за мажорные изменения в библиотеке, которую пишет условный Иван, но она включена в стандартную поставку ОС - целиком на нем?

Значит, подавляющую часть пользователей это устраивает.

Про это я и пишу - разницы с виндой нет т.к. открытые исходники, которые являются единственным плюсом для восстановления легаси софта в актуальное состояние - проще переписать с нуля под нужные алгоритмы, чем портировать софт на актуальную версию платформы через 10 лет.

Я честно говоря не знаю как вы соберете старые библиотеки, это тоже квест тот еще, т.к. депенденси хелл при сборке старой версии софта лично меня заставил оставшиеся три волосины рвать на голове. И да, glibc тоже был в этом замесе.

Значит ответственность за мажорные изменения в библиотеке, которую пишет условный Иван, но она включена в стандартную поставку ОС - целиком на нем?

Иван отвечает только за свою библиотеку, он принимает решения, которые отпимальны для его библиотеки. Он не может отвечать за то, что какой-то условный Петр включил библиотеку в свой дистрибутив и зафиксировал определенную версию, как и за то, что у условного Василия сломалось его приложение 20летней давности, которое было собрано с прошлой версией библиотеки.

А вот если Иван и Петр работают в компании Microsoft, то они могут согласовать между собой, какие изменения вносить Ивану, чтобы у пользователя их ОС ничего не сломалось, т.к. довольный пользователь - это один из главных приоритетов.

Про это я и пишу - разницы с виндой нет т.к. открытые исходники, которые являются единственным плюсом для восстановления легаси софта в актуальное состояние - проще переписать с нуля под нужные алгоритмы, чем портировать софт на актуальную версию платформы через 10 лет.

Вы утверждаете, что переписать с нуля php проще, чем собрать старую версию?

Я честно говоря не знаю как вы соберете старые библиотеки, это тоже квест тот еще, т.к. депенденси хелл при сборке старой версии софта лично меня заставил оставшиеся три волосины рвать на голове. И да, glibc тоже был в этом замесе.

Задача вполне решаема, если вам действительно очень нужно запустить этот софт.

А вот если Иван и Петр работают в компании Microsoft, то они могут согласовать между собой, какие изменения вносить Ивану, чтобы у пользователя их ОС ничего не сломалось [...]

А условный Петр пишущий библиотеку, ну скажем ffmpeg, не должен смотреть на то что делается в ядре? Ну типа "вылетит - да и хрен с ним!"?

[...] чтобы у пользователя их ОС ничего не сломалось, т.к. довольный пользователь - это один из главных приоритетов.

А довольный пользователь свободной библиотеки/приложения - не цель его создания? Любая программа пишется для кого-то. В вакууме она не нужна.

Вы утверждаете, что переписать с нуля php проще, чем собрать старую версию?

Не собрать старую версию, затолкав ее в какой-нибудь толстый контейнер, а портировать старую на актуальную платформу. Эта задача сравнимая с написанием с нуля, да. Особенно если мы затрагиваем x86->x64, gtk2->gtk3 или еще веселей gtk->kde и переход со 2й до 4й версии ядра.

Для вас такое портирование было нормальным? Лично я снес целиком все что было связано с GUI, драйвера и интерфейсы, звуковую подсистему, и оставил только логику, а это меньшая часть кода. Все остальное было переписано с нуля.

Задача вполне решаема, если вам действительно очень нужно запустить этот софт.

Все решаемое, вопрос цены времени. Я могу и ВМ сделать для старого ПО и собрать некрософт, решая конфликты. Но вот потраченные силы - жалко.

А условный Петр пишущий библиотеку, ну скажем ffmpeg, не должен смотреть на то что делается в ядре? Ну типа "вылетит - да и хрен с ним!"?

При чем тут "вылетит"? Не надо, пожалуйста, понятия подменять.

Библиотеку Петр пишет для других разработчиков. И те разработчики, которые хотят использовать новую версию его библиотеки в своем приложении, просто адаптируют свой код под новый API, а те, которые не хотят - будут использовать старую версию. Вот и все.

Для библиотеки это вполне оправданный и разумный подход.

Петр даже если захочет не сможет учитывать изменения во всех дистрибутивах, которых даже более-менее популярных с пару десятков наберется. А есть еще и *BSD, например.

Вы бедного Петра хотите заставить кроме библиотеки поддерживать и все ПО, которое использует его библиотеку?

Если приложение перестало работать, то решать этот вопрос должен разработчик приложения - либо обновлять свой код, либо распространять нужные версии библиотек вместе с приложением.

А довольный пользователь свободной библиотеки/приложения - не цель его создания? Любая программа пишется для кого-то. В вакууме она не нужна.

Библиотека пишется не для конечных пользователей, а для других разработчиков. Вассал моего вассала - не мой вассал.

Не собрать старую версию, затолкав ее в какой-нибудь толстый контейнер, а портировать старую на актуальную платформу. Эта задача сравнимая с написанием с нуля, да. Особенно если мы затрагиваем x86->x64, gtk2->gtk3 или еще веселей gtk->kde и переход со 2й до 4й версии ядра.

Для вас такое портирование было нормальным? Лично я снес целиком все что было связано с GUI, драйвера и интерфейсы, звуковую подсистему, и оставил только логику, а это меньшая часть кода. Все остальное было переписано с нуля.

А каким образом мы перескочили от изменений версий библиотек к переходу на другую архитектуру или портированию на другой фреймворк?

Все решаемое, вопрос цены времени. Я могу и ВМ сделать для старого ПО и собрать некрософт, решая конфликты. Но вот потраченные силы - жалко.

Так нужно все-таки или жалко сил?

Вы бедного Петра хотите заставить кроме библиотеки поддерживать и все ПО, которое использует его библиотеку?

Я вам про нисходящие зависимости говорю, а не вышестоящие. Петя ДОЛЖЕН смотреть что творится в тех библиотеках, на которых построено его приложение. Если он пишет чистоганом - он должен смотреть на библиотеки ядра. Все точно так-же как и в корпорациях крупных - все смотрят только ниже. Тут никакой нет разницы СПО это или внутряк корпоративный.

Именно по этому я вам и отвечал на фразу:

А вот если Иван и Петр работают в компании Microsoft, то они могут согласовать между собой, какие изменения вносить Ивану, чтобы у пользователя их ОС ничего не сломалось [...]

...подмечая что это не какое-то свойство корпоративное.

Библиотека пишется не для конечных пользователей, а для других разработчиков. Вассал моего вассала - не мой вассал.

Тут я конечно мои полномочия все... Под пользователем я имею ввиду потребителя. Это может быть девопс, погромист и даже школьник.

А каким образом мы перескочили от изменений версий библиотек к переходу на другую архитектуру или портированию на другой фреймворк?

А я изначально писал просто про перекомпиляцию старого куска кода под современную ОС. Конкретно в моем случае надо было запустить программу родом из 2007. Именно про версии библиотек я вроде как не писал, говоря про общую проблему сборки старого кода из-за не менее старых зависимостей, которые тоже не особо собираются, а в репозиториях их нет уже лет 6.

Так нужно все-таки или жалко сил?

Это не взаимоисключающие параграфы. Жалко сил на переписывание приложения из-за невозможности его просто запустить.

Я вам про нисходящие зависимости говорю, а не вышестоящие. Петя ДОЛЖЕН смотреть что творится в тех библиотеках, на которых построено его приложение. Если он пишет чистоганом - он должен смотреть на библиотеки ядра. Все точно так-же как и в корпорациях крупных - все смотрят только ниже. Тут никакой нет разницы СПО это или внутряк корпоративный.

В Debian одна версия ядра, в Fedora вторая, в Gentoo - третья, в NetBSD вообще другое ядро и т.д. Какое из них поддерживать?

Тут никакой нет разницы СПО это или внутряк корпоративный.

Разница колоссальная: в первом случае ваша библиотека распространяется as-is по свободной лицензии, во втором случае ее поддержка является вашей служебной обязанностью, т.к. библиотека является частью продукта, в разработке которого вы участвуете.

Тут я конечно мои полномочия все... Под пользователем я имею ввиду потребителя. Это может быть девопс, погромист и даже школьник.

Каким образом школьник или девопс могут использовать библиотеку? Библиотека не может использоваться сама по себе. Если вы ее используете как часть какого-то приложения, то все вопросы к разработчику этого приложения, т.к. поддержка - это его зона отвественности.

А я изначально писал просто про перекомпиляцию старого куска кода под современную ОС. Конкретно в моем случае надо было запустить программу родом из 2007.

И каким образом это является проблемой ОС? Пинайте разработчика, обеспечить работоспособность кода - это его работа.

В Debian одна версия ядра, в Fedora вторая, в Gentoo - третья, в NetBSD вообще другое ядро и т.д. Какое из них поддерживать?

Это вопрос к мейнтейнеру приложения. Или вы не встречали варианты когда библиотеки не поддерживают другие версии ядра?

[...] во втором случае ее поддержка является вашей служебной обязанностью, т.к. библиотека является частью продукта, в разработке которого вы участвуете.

"В идеальном мире...". Вы забыли эту приписку. В реальном мире у автора может быть взято на себя обязательство на поддержку и в СПО, что часто и просиходит. И в ЗПО очень часто бывает забитие болта на поддержку и предоставление as is.

Каким образом школьник или девопс могут использовать библиотеку?

Ну перестаньте докапываться к словам. Школьник который написал программу - перестал быть школьником? Или он перестал быть конечным пользователем этой библиотеки? Вопрос в том что библиотека/приложение/скрипт пишется не для автора этой библиотеки, а для решения задач. Если он выкладывает свое поделие на гитхаб - значит он хочет чтоб его поделием пользовались, значит он хочет поделится решением проблемы, чтобы кто-то был более счастлив.

И каким образом это является проблемой ОС? Пинайте разработчика, обеспечить работоспособность кода - это его работа.

Я разработчик этой системы. Скомпилированная версия для Windows XP работает по сей день в 10й винде. Версию для линукса не запустить из-за бинарной несовместимости, проблем с библиотеками и изменения кучи API. Хочу и буду пинать линукс, это его недостаток как ОС для запуска программ. Если вы хотите закрывать глаза на эту проблему - ваше право, но я здраво смотрю на один из главных недостатков данной системы.

Это вопрос к мейнтейнеру приложения. Или вы не встречали варианты когда библиотеки не поддерживают другие версии ядра?

Какому мейнтейнеру какого приложения? Вы мне в прошлом посте пытались доказать следующее:

Петя ДОЛЖЕН смотреть что творится в тех библиотеках, на которых построено его приложение. Если он пишет чистоганом - он должен смотреть на библиотеки ядра.

Вот вышла новая версия, скажем, ядра Linux с новым API. Что по-вашему теперь должен сделать Петя? Исправить все предыдущие релизы своей библиотеки, начиная с самого первого, чтобы они стали работать на новом ядре?

Ну перестаньте докапываться к словам. Школьник который написал программу - перестал быть школьником?

Он стал разработчиком. Разработчик может спокойно пересобрать свое приложение с новой версией библиотеки или собрать локально нужную версию и линковать с ней.

Если он выкладывает свое поделие на гитхаб - значит он хочет чтоб его поделием пользовались, значит он хочет поделится решением проблемы, чтобы кто-то был более счастлив.

Да, но он не обязан решать за вас ваши проблемы.

Если вы хотите закрывать глаза на эту проблему - ваше право, но я здраво смотрю на один из главных недостатков данной системы.

Вы свои просчеты как разработчика пытаетесь свалить на систему. Если вы хотите распространять свое приложение в бинарном виде, то вы должны вместе с самим приложением распространять необходимые библиотеки, либо линковать статически, обходясь минимумом внешних зависимостей. Почему в случае Windows вы это принимаете, а для Linux это у вас вызывает отторжение?

Вот вышла новая версия, скажем, ядра Linux с новым API. Что по-вашему теперь должен сделать Петя? Исправить все предыдущие релизы своей библиотеки, начиная с самого первого, чтобы они стали работать на новом ядре?

Никто никому не должен ничего. В этом и смысл того что я пишу. Петя смотрит только на то чтоб его библиотека собралась под тем окружением и с тем ядром что стоит у него и входит в зону его интересов, что будет далее - его не интересует.

Разработчик может спокойно пересобрать свое приложение с новой версией библиотеки или собрать локально нужную версию и линковать с ней.

Или не сможет, как я.

Почему в случае Windows вы это принимаете, а для Linux это у вас вызывает отторжение?

Даже собрав статически слинкованное приложение оно у меня не запускается потому что в линуксе за 10 лет сменилось вообще все, от DE до звукового API и бинарник, весом в 135 мегабайт не запускается, выдавая ошибки на каждую подсистему в отдельности, от apparmor до OSS. Даже GTK изменился настолько, что и в Mate окружении оно не запускается, выдавая ошибки стандартных контролов.

С другой стороны - это так-то нарушение концепции ПО под UNIX. Но сообщество успешно к этому и идет, да - толстые пакеты и контейнеры (Krita, Audacity, Chrome). Вся концепция разделяемых библиотек пошла по Енисею. Приходим медленно но верно к уровню винды - каждое приложение будет тащить свои зависимости и не смотреть на окружение. Весело это будет обновлять с очередным heartbleed, правда? И это я еще не говорю что и размер у каждого дистрибутива все жиреет и жиреет.

«принесем дар Марсу, богу кузни»

Побуду занудой — тогда уж Гефесту или Вулкану. Марс он про другое всё же.

Спасибо за правку, никогда не задумывался кто в Древнем Риме был покровителем кузнецов

Отвечу вам этой-же мыслью про драйвера для старых принтеров и Windows. Если что-то не перенесли на новую ОС — оно там не нужно, так?

Зависит от того, где это там. потому что M$ не разрабатывает драйверов кроме самых базовых, вроде parport, serial, ahci, acpi, ehci, usbhid.
Драйвера устройств разрабатывают производители железок. То есть, даже если бы майки захотели перетянуть на новую систему заброшенное производителями легаси — у них бы ничего не вышло.


Моя мысль в том что открытость ПО не мешает ему стать заброшенным.

Ну, собственно, вы это собственным примером с кутями и подтвердили. Если уж заинтересованному в работоспособности своего же проекта владельцу и автору лень его поддерживать, то все, финита.
Открытость не гарантирует что проект будет продолжен другими людьми, а дает возможность не только его продолжить, но и не дать испортить. Разумеется, одного общедоступного исходного кода для этого мало, для разработки нужны программисты, заинтересованные в продукте. Это называется Open Source Community — пока оно живо, живет и проект.


если производитель не перевез тебе диван, озаботившись о том чтоб твой диван вошел в твою новую дверь/лестницу и не встал в угол комнаты

Вы не поверите, но это ваша забота. Раз уж вы решили развивать аналогию в этом ключе, то если у вас на въезде низкая арка или нет грузового лифта или слишком узкие коридоры и крутые повороты или вход в комнату перегорожен наполовину — вы оказываетесь в этой ситуации независимо от фабрики. Вот вообще.


как человек работающий с контейнерами, ненавижу их всеми фабрами

Простите, но это ваш личный таракан, вам с ним и бороться. Потому что…


как пример лучшего в мире говнокода из раздела "пофигу на безопасность и производительность, добавим еще один слой".

… вы, похоже, совершенно не понимаете как, вокруг чего и зачем строится контейнеризация. Увы, в нашем мире использовать что-то можно вообще не разбираясь в матчасти.
Контейнеризация это способ изолированно запустить другое окружение на том же ядре, в противовес виртуализации, требующей полной эмуляции аппаратного обеспечения.
И как раз проблемы производительности и безопасности она и решает, посредством control groups и контекстов.


Про ЗПО и СПО я не понял что вы имеете ввиду

Продукты Borland по умолчанию компилировали большую часть кода в свой бинарь, требуя всего несколько юнитов, которые надо было распространять вместе с программой. Да и их, при желании, можно было вкомпилить в бинарь.
Соберите так свое Qt-приложение, чтобы из внешних ресурсов оно использовало только сокет X — разве будет не то же самое?
При этом,Borland это ЗПО (закрытое), т.к. его актуальные исходники нельзя получить, а то что поставлялось — работало иначе либо не собиралось вообще. В противовес открытым Qt.

Драйвера устройств разрабатывают производители железок. То есть, даже если бы майки захотели перетянуть на новую систему заброшенное производителями легаси — у них бы ничего не вышло.

То есть вы согласны с мыслью что проблемы совместимости Windows и устаревшего оборудования - проблемы производителя оборудования и пользователя, а не недостаток ОС Windows?

Вы не поверите, но это ваша забота.

Я поверю. По этому когда мне говорят про плюсы СПО - я смело говорю что разницы нет. И там и там это все зависит от производителя, а открытие исходники тут просто приятный бонус и политика.

вы, похоже, совершенно не понимаете как, вокруг чего и зачем строится контейнеризация.

Я прекрасно понимаю идею контейнеризации, с розовыми понями и радугой, и отлично вижу как это в реализуется в реальности - методом х*к-х*к и в продакшн. Вы, похоже, очень мало сталкиваетесь со сторонними образами, которые текут, пахнут и созданы для того чтобы умирать и перезапускаться, где проблема текущей памяти исправляется ограничением образа по памяти и CPU. А уж сколько сделано нарушений при создании контейнеров, в виде создания по сути аналога недоВМ и запихивания в них кучи приложений, сохранения стейтов и маунтинга левого - не счесть. Вы, похоже, не учитываете кудрявые руки пользователей и девопсов.

Продукты Borland по умолчанию компилировали большую часть кода в свой бинарь, требуя всего несколько юнитов, которые надо было распространять вместе с программой. Да и их, при желании, можно было вкомпилить в бинарь.

Не совсем. Какраз по умолчанию борланд собирал тонкий бинарь, ссылаясь на свои либы интерфейсные. Если юзать winapi и сделать Static-билд - будет бинарь толще, но из зависимостей будет только стандартные dll винды. Если сделать еще толще - будет все включено, но там уже и бинарь для моего приложения был 12 мегабайт + res файлы.

Соберите так свое Qt-приложение, чтобы из внешних ресурсов оно использовало только сокет X — разве будет не то же самое?

Не совсем так. Слишком много изменений в системе было, лично в моем билде. Собрав бинарь в 36 мегабайт - он не запускается вовсе на актуальной системе, какие-бы танцы с бубном я не танцевал.

При этом,Borland это ЗПО (закрытое), т.к. его актуальные исходники нельзя получить, а то что поставлялось — работало иначе либо не собиралось вообще.

При этом свои программы написанные на борланде для 98й винды я запускаю сегодня, сейчас, в 10й. Без перекомпиляции. Я вам именно про это толкую.

Не совсем так. Слишком много изменений в системе было, лично в моем билде. Собрав бинарь в 36 мегабайт - он не запускается вовсе на актуальной системе, какие-бы танцы с бубном я не танцевал.

О каких изменениях речь, если у вас зависимость только от X?

О каких изменениях речь, если у вас зависимость только от X?

Кроме X бывают зависимости от ядра, звуковой подсистемы и кучи драйверов, исключенных из системы. На вскидку что вспомню - проблемы с AppArmor и Pulse Audio.

Это что за приложение такое, которое напрямую зависит от ядра и драйверов? Если вы попробуете запустить какое-нибудь приложение для Win9x, которое использовало VxD для того, что выполнять код в Ring0, то оно тоже не будет работать на современных Windows

Программа обработки текстов (корпус) со звуковым недоредактором, повязанная на построение графов (биг дата до того как это слово стало в моде). После апдейта ядра - отвалился сначала звук, потом печать, затем, после очередного апт-гет апдейт, вся программа. А обновлятся надо было из-за браузера, который не ставился на старое ядро.

 Если вы попробуете запустить какое-нибудь приложение для Win9x, которое использовало VxD для того, что выполнять код в Ring0, то оно тоже не будет работать на современных Windows

Да. И таких программ под винду туева куча, например игры. С этим я никогда не спорил.

UFO just landed and posted this here

Ну не совсем. Первая часть игр, родом из 90-х, отвалилась из-за завязки на CPU cycle. На втором месте конечно проблема с устройствами - когда в каждой игре была реализация аудиодрайвера, мыши и всяких видеорежимов, тоже того времени. Большая часть отвалилась из-за прямой работы с памятью времен классического ядра, когда ввели NT ядро. Я сам лично занимался диззасемблингом Паркана 1 чтоб заставить его работать на современном компе (не получилось).

А вот уже после XP подоспели всякие старфорсы, и самая дичь этого десятилетия - онлайн защита в оффлайн играх и всякие windows live.

То есть вы согласны с мыслью что проблемы совместимости Windows и устаревшего оборудования — проблемы производителя оборудования и пользователя, а не недостаток ОС Windows?

Как и год, и два назад.
Винду много за что можно поругать, но ставить в вину ОС поддержку third-party — это дичь, независимо от ОС.
Равно как и присваивать ей поддержку силами и средствами third-paty как преимущество.


При этом свои программы написанные на борланде для 98й винды я запускаю сегодня, сейчас, в 10й. Без перекомпиляции. Я вам именно про это толкую.

А множество других приложений не запускаются и не работают. Они терялись послойно: на переходе от 9x к 2000/XP, на переходе к x64, на переходе к Vista/7, на переходе к 8/8.1, на переходе к 10, на переходах между разными 10, на переходах между минорными версиями дотнета (особенно актуально было во времена 1 версии), на смене номера билда какого-нибудь mfc, msvcrt, msgina…


Единственное, что точно работает со времен NT это cmd-скрипты, и то не все.


А Borland тут вообще особняком. Lazarus/fpc точно так же успешно пережил все пертурбации, потому что тоже лежит уровнем выше gui api. А вот многие ActiveX (помните это шокирующее изобилие в начале нулевых?), модифицировавшие через чистый WinAPI заголовок окна — Гидэ теперь Мопассан?
Угу, там же, с депрекейтнутыми версиями другого софта.

А множество других приложений не запускаются и не работают. [...]

Как много отвалилась программ - не счесть. Особенно любящих C:\{Program name}. Но так-же и много тех которые запустились без переделки.

Единственное, что точно работает со времен NT это cmd-скрипты, и то не все.

Это отдельная боль... 65001.

А вот многие ActiveX (помните это шокирующее изобилие в начале нулевых?), модифицировавшие через чистый WinAPI заголовок окна — Гидэ теперь Мопассан?

Я камерами занимаюсь, и ActiveX родом из нулевых все еще живой (: Прям живой-живой, и только в этом году начался плааааааааавный переход китая на версии другие.

камерами занимаюсь, и ActiveX родом из нулевых все еще живой

Уфф! Как вспомню — так вздрогну.
Там мороки было, чтобы заставить их нормально работать в браузере, временами… Только с переходом на стороннюю софтину, которую все производители под себя перелицовывали, а сама она исходно только с иероглифами была, стало, наконец, почти хорошо. Surveillance Pro, что ли…
Давно это было, лет 8 уже назад.


65001

UTF-8 для cmd? Спасибо за подсказку, авось и пригодится еще.

UTF-8 для cmd? Спасибо за подсказку, авось и пригодится еще.

Искренне надеюсь что нет. Ад еще тот.

Был у меня когда-то кпк nokia n810 на линуксе (некое maemo, де факто линукс). Через несколько лет уже ничего не установишь - проект заброшен, репозитарии протухли.

Нокиевские репы померли. Но остались репы от сообщества. А до недавнего времени были еще общественные клоны нокиевских реп (может быть и сейчас есть, но после смерти своего N900 не интересовался).

А старому ведроиду можно спокойно скормить .apk и всё заработает.

А N800-N900 и N9/N950/Jolla можно спокойно скормить deb или rpm (в зависимости от устанавленной ОС).

Пакеты приложений и репы можно поискать на maemo.org.

Я понял что сарказм, но в Linux работает Photoshop через wine в виде PlayOnLinux или Crossover.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Очевидное трололо.

Это даже занятно, как Вы поняли и не поняли одновременно)

UFO just landed and posted this here

В Linux не работает Photoshop, жиз

Работает, я его ставил под вине.

а без него жизни нет.

Есть. Gimp и krita закрывают потребности "обычного пользователя". А тем, кому фотошоп по профессии положен, винда не нужна. Они обязаны под маком работать

А еще в Windows 11 сделали кнопки по середине

Украли в линуксе? Очень давно видел в каком-то DE такую возможность.

и саме красивые обои. В Linux есть точно такие же обои как в Windows 11? Нет.

В линуксе обои красивее, а в винде всегда не хватало встроенных обоев, например, в последних версиях десятки отсутствовали приличные обои для темной темы. А в винде есть такие же красивые обои, как в линуксе? Нет.

Может быть предложите их самим? Даже пример с обоями показывает, что в виндовс все требует допилки напильником и танцев с бубном.

И попробуйте пакеты в Linux поставить без интернета.

Когда у меня не было своего доступа в интернет, я все равно ставил пакеты. Просто делал это ищ локального репозитория, который скачал в месте, где доступ в интернет был. А до того качал отдельными пакетами, просматривая и скачивая зависимости сразу после скачивания пакета. Редко когда на приложение приходилось качать больше пары десятков пакетов.

А где антивирусы для Linux? А вы говорите безопасность...

Вы будете смеяться, но под линукс полно их. Хотя бы тот же clamav в любом дистрибутиве, наверное, есть.

Уже не говоря о том, что не надо знать такого страшного слова как репозиторий (похоже на медицинский термин или самый страшный диагноз) или терминал (похоже на еще более страшный мецицинский термин

В виндовс, внезапно, все это уже давно есть. А простой пользователь линукса может даже не знать таких "страшных" слов, поскольку в терминал ему заглядывать придется не чаще, чем в винде (будет обзывать его командной строкой), а репозитарий будет от него скрыт моднявой гуишной программкой установки/удаления приложений.

Недавно решил проблему с Photoshop и Word очень странным способом, вдохновившись идеями Parallels Desktop на MacOS.


Виртуальная машина с Windows и подключением rdp в режиме remoteapp.

Машина заранее включается и ставится в режим Suspended.
В консоли Linux Mint вводишь photoshop, машина в фоне восстанавливается, инициируется подключение remoteapp и через секунду уже вижу картинку загрузки Photoshop, а затем и окно.

Хмм… для этого же придется спиратить winserver?
Но решение интересное, да.

Ещё 15 лет назад в линуксе фотошоп через вайн работал быстрее, чем нативно на винде. Докатились.

Главной проблемой встают игры и специализированный софт. А так же отсутствие единого стандарта и централизации. Для обычного человека всё сложно в линуксе, ему надо - скачал и что бы работало. Не должно быть лишних телодвижений.
Вот сейчас жду игру Elden Ring, она выйдет в релиз 25 февраля. Будет ли она под протоном работать сразу или нет, это вопрос.

И игры без танцев с бубном типа вайна не идут :)

А лично я покупаю комп не тупо для набивания документов в ворде, а еще и чтобы поиграть за ним и отдохнуть.

Если игры брать со Steam, то идёт из них достаточно большое количество. За три, что ли, года, как я пересел на Linux Mint, из моей библиотеки в Steam запустилось всё, что я пытался запустить, кроме, разве что, Monster Hunter World, у которого проблемы с начинались и пропадали по мере выпуска обновлений. Может, у меня, конечно, набор в библиотеке специфичный, не знаю.
А если без Steam, то, насколько я помню, во-первых, и сам proton выложен на гитхабе, и даже сборки от васяна для proton есть (Glorious Eggroll), а во-вторых есть альтернативные запускалки всего подряд по типу библиотеки Steam (видел, например, Lutris, но я его не пробовал и рекомендовать не могу).
Пробовал лутрис, когда под ванильным винишком не заработало переиздание второй диаблы. Клик-клик, далее-далее. И можно идти мочить мобов.

А еще карточка NVIDIA новая....

У нвидии как раз обычно с 1 дня доступен драйвер. А вот АМД могут и задержаться.

И попробуйте пакеты в Linux поставить без интернета. То-то же.

Лет 15 назад ставил так: интернета не было или дорогой. Даже так было удобнее и гарантированнее чем в виндах - одной командой получить список на скачивание, второй скачать на работе, а третье установить и так вне зависимости от кол-ва программ.

Каждый раз когда вы скачиваете пакеты из репозитория за вами на самом деле следят, ведь IP известен, и корпорация, владеющая репозиторием, знает, что вы скачиваете и зачем.

Качаете весь репозиторий и ежедневно скачиваете все обновления: будут знать что вы используете их дистриб, а что конкретно нет. В любом случае на всю компанию можно скачивать пакет только один раз.

Даже антивирус, который будет их проверять на вирусы. Никто не узнает, что вы их установили. Полная приватность! А где антивирусы для Linux? А вы говорите безопасность... безопасность...

Антивирусы есть под линух очень давно)
Ищут виндовые вирусы, под сам линух вирусы не популярны сложно (сам линух их не запустит и у пользователя тоже нет рефлекса запускать всё подряд) и охват аудитории маленький и

Уже не говоря о том, что не надо знать такого страшного слова как репозиторий (похоже на медицинский термин или самый страшный диагноз)

пока хватает основного - можно и не знать

или терминал (похоже на еще более страшный мецицинский термин означающий терминальную стадию репозитория).

в виндах теперь тоже не плохой терминал тоже есть, до линухового ещё не дотягивает, но можно линуховый поставить )

и репозитарий туда тоже добавили)

Помню как не мог поставить XP с диска, т.к. она бутилась, но драйвер сидирома не находила. Решили возродить традицию.

UFO just landed and posted this here

По моему опыту, Windows 7+ с CD/DVD вроде бы справляться научилась, но проблема перекочевала на USB-диски. Последний раз ставил чистую 10 с помощью официального образа в сентябре 2021 и напоролся на это снова.

Для полноты картины: кажется, вопрос с драйвером не возникает, если использовать официальное приложение Microsoft для создания установочного USB, а не пытаться записать образ на флешку с помощью копирования файлов или dd. Магическую разницу так и не понял, потому после череды неудач сил разбираться обычно не остаётся, как-то наконец заработало и ладно.

У меня такая проблема возникала на ноутах, когда загрузочная флэшка с Win7 стояла в порту USB 3.0. Всегда помогало перетыкивание в USB 2.0 - там установщик винды находил нужный драйвер без проблем.

Все просто и скучно. В официальных образах 7 нет драйверов USB 3.0 контроллеров.
Что легко лечится добавлением этих драйверов непосредственно в образ.

К сожалению, на некоторых ноутбуках (моём, например) только USB 3.0 и перетыкивание соответственно не помогает.

сюда же еще класс - установка винды (10), если нет компа с виндой. квест не для слабых.

суть какая - в образе винды есть файл большего размера чем можно в fat32, соответственно нужно флешку форматнуть в ntfs. а у меня под рукой была тока macos...

а еще установщик винды до сих пор не может сам нормально разметить свежий ssd, пришлось долго и упорно гуглить и плясать с бубном в консоли.

---

да мне hackintosh было проще поставить на комп чем винду. просто ужас.

UFO just landed and posted this here

Версия usb к ограничениям fat вообще отношения не имеет.
С этим уже сталкивался, год или два назад, когда надо было из-под мака установить институтский образ. Удаленно, в Нидерландах.


Оказалось, проще послать Ph.D сгонять за DVD-R DL.

UFO just landed and posted this here

А теперь читайте комментарий, на который вы отвечали.
Во-первых, человека проблема в файле, который не помещается в FAT32. Потому что 4ГБ на файл.
Во-вторых, речь об установке из образа. Одно это должно было вам подсказать, что лицензия НЕ коробочная.


А вы ищете, до чего б домахаться.

UFO just landed and posted this here

Понятно, так и запишем: никаких способов лицензирования, кроме коробки, вы не знаете. Ни OEM, ни corporate, ни subscription…


Когда универ или предприятие покупает тысячу (1000) лицензий для распространения среди студентов/сотрудников, когда производитель ноутов покупает тысячу тысяч лицензий для предустановки, M$ обязательно высылает соответствующее количество флешек и контролирует, что они дойдут до конечного потребителя и никуда не денутся в процессе эксплуатации, поэтому необходимость выполнить установку из образа не возникает никогда.


просто прочитайте внимательно отсюда

UFO just landed and posted this here

А вы еще раз буковки прочитайте. Ничего не домысливая.


установка винды (10), если нет компа с виндой. квест не для слабых
в образе винды есть файл большего размера чем можно в fat32, соответственно нужно флешку форматнуть в ntfs. а у меня под рукой была тока macos...

Вот на что вы совершенно необоснованно сагрились.


А вы пытаетесь убедить, что если компа с виндой нет — то он обязательно есть. А если есть лицензия — то обязательно есть флешка.


а ещё чаще это пиратка, ага

Если пиратка, то винда есть. См цитату выше.
UPD: и без доказательств это больше смахивает на клевету.


У вас, видимо, тяжелый месяц был. Возьмите бутылочку чего-нибудь вкусного, устройтесь у камина, накройтесь пледом. Запустите что-нибудь наивное, чтобы отрешиться. Миядзаки, или даже смешариков каких.

UFO just landed and posted this here
Ну я, к примеру однажды ставил винду — скачав её образ(оригинальный) на телефон и записав на флэшку через OTG кабель. Без проблем всё поставилось.

Как упомянули выше, оригинальный способ требует другого компьютера с виндой. Windows Media Creation Tool под Linux не завезли.

Оригинальный способ чуть больше чем один. Мелкомягкие спокойно позволяют скачать исошник и записать его на флешку любым доступным способом и софтом.

Дело как раз в том, что не любой доступный способ записи iso на флешку позволяет избежать проблемы с драйверами. Например, я скачал официальный образ, копировал его на раздел флешки с помощью dd и застрял в установке винды. Может, я пропустил ещё пару простых и очевидных способов, но дальше вполне можно добраться до довольно обширного зоопарка специализированного софта и выбор станет совсем не очевидным.

UFO just landed and posted this here
Недавно устанавливал Windows 10 на ноутбук Lenovo. Для начала пришлось догадаться, что видятся только флешки с разделами FAT32. Потом найти и добавить драйвер контроллера винчестера.
Зависит от привода. Я помню такие проблемы возникали, но на приводах определённых фирм. Видимо криво написанные драйвера или не стандартная реализация.

Не приводы а контроллеры на матплате.
SATA в режиме AHCI/RAID, всякие JMicron вместо контроллера IDE…

UFO just landed and posted this here
Ну, порядочному пользователю бояться не о чем. Лицензия честно куплена, скрывать от телеметрии нечего, да и вообще, анальный зонд — это модно и полезно.
Драйвера от сетевой карты/адаптера беспроводной сети могут не встать с первого раза или вовсе не подойти и крутись как хочешь.

скрывать от телеметрии нечего

В машине по бумажным картам ездите, я так полагаю? )) Меня не радует телеметрия в винде, но как-то странно получается: тут это плохо и капец, а навигатор, который вообще весь про онлайн телеметрию, да еще и в включенным постоянно микрофоном - не, это никакой не зонд, это нормально, что вы, что вы ))

Так современный онлайн навигатор собирает информацию по загруженности улиц. А куда вы там ездите, ему дела нет, т.к. точность GPS и место стоянки авто вообще ничего не означают.

Ну да, не очень точный зонд в пятой точке - это уже нормально. Логика понятна. А где этот критерий допустимой точности? Миллиметр, сантиметр, квартал - сути зонда это никак не меняет. И то, что навигатору пофиг где вы были... ага, ага: расскажите это яндекс.навигатору, который, регулярно просит: "о, вы были в магазине 'пятое колесо'. оставьте, пожалуйста, отзыв". Да и не кварталами он меряет, а куда более короткими отрезками: так как даже внутри очень короткого квартала спокойно рисует зеленые, желтые, красные и снова желтые и зеленые участки.

ps конспираторы - такие конспираторы. :-)))

Прекрасно работает навигатор на WinCE у которого из средств связи только USB порт и GPS приёмник.

В январе 2022 года Microsoft заявила, что устройства на ОС Windows 10 и 11 должны быть подключены к сети не менее восьми часов, чтобы получить последние обновления и корректно установить их из Центра обновления ОС Windows. 

А не пошли бы они в... ...опу!

Тем пользователям которые даже тут на хабре кричали что вынь 10 лучшее что было.А когда им говоришь что их компьютер с установкой 10 винды перестает быть их крутили пальцем у виска. Ну теперь как говориться и дождались и докрутились.

Немедленно вспоминается уже бородатая картинка:

Однако, действительно: чем больше проникала сеть в общем и интернет в частности в каждый дом, а так же появления всяких экосистем, когда пользователь открыл статью на планшете, почитал, а потом сел за комп и начал с ней работать, вот это вот всё требовало пересмотра использования местоимений в GUI. А на хабре даже был небольшой разбор про это: https://habr.com/ru/company/edison/blog/315140/

Следующий виток — приложение «Ваш телефон» в Windows.

При этом они сами сначала убили свой Windows Phone. А теперь пытаются догнать яблочников по интеграции телефона в настольную систему.

Как обладатель надкушенного телефона - не могу перестать поражаться приложению "Ваш телефон". Помню андроид интегрировался хорошо - можно было и смс посмотреть, и заряд, и позвонить с него.

Во время привязки айфона приложение говорило "бля буду, все заведется", а в итоге максимум, что оно сумело - подтянуть название телефона. Зачем такая "интеграция" - не понимаю

Ну, Apple, вроде как, гарантирует интеграцию только среди своих продуктов (и оно действительно нормально работает с Mac). А так оно и с Тунцом на Винде не всегда надёжно работает.

С другой стороны, я вот андроид подключаю а он мне сразу целую анкету по правам доступа заполнить предлагает. А потом ещё и подтверждать каждое подключение надо.

UFO just landed and posted this here
да и вообще, анальный зонд — это модно и полезно

А не пошли бы они в…… опу!

Вот-вот! Пока жива семёра, сидим на ней. Дальше перелюбливаться на L****x. И жевать кактус со вкусом независимости.
Но майки реально достали. Вероятней всего, зоопарк архивных машин останется на 98, ХР, Vista — по необходимости, рабочие на Win7 а остальное буду на Kubuntu перегонять, 16 года была уже трудоспособна, проверял.

В работоспособности нет никаких сомнений. На фоне плюсов, минусы меркнут. Установка в несколько раз быстрее. Не нужно искать драйвера (на примере моего личного железа). Есть все программы. Возьмется какая-нибудь компания за реализацию на рынке и предустановках на прилавках, всё остальное не достающее ПО и игры подтянутся (тут всё очевидно). Вот только вопрос, когда? Большую часть нигатива по поводу Linux, гонят выскочки, которые наковыряют так, что ничего не работает. К ним относятся всякие там "школьные Гуру Арча", заслонившие собой все адекватные ресурсы поддержки пользователей, всячески отпугивают начинающего пользователя, который решил уйти от Винды. Баны надо выписывать таким "знатокам" и Linux станет популярнее и любителям игр будет чем заняться.

UFO just landed and posted this here

Чем минут пять-десять на 10-ке?)

2-3 минуты? Конечно быстрее, о чем разговор... Речь идет про графический установщик. Мы сравниваем Userfrandly дистрибутивы и графические установщики без папочек и скриптиков.

UFO just landed and posted this here

А чем 8.1 плоха? 7 была уютнее, не спорю, но работать можно и в 8.1

Похоже 8.1 так и останется последней ламповой виндой. Без миллионов ненужных служб "синхронизации", "безопасности", "управления", "здоровья", каких-то "брокеров" и с отключаемым по-настоящему антивирусом. По современным меркам странный пуск из-за которого её хаили — сущий пустяк, не особенно хуже убогого обрубка из 10, да и решаемый одним приложением. При этом ядро таки ближе к современным версиям, чем к 7. Hidpi вполне реализован, опять же в отличие от 7.

Всё из разряда любимых фломастеров, само собой.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
мне в доступе в 1 клавиша и 1 клик 70 иконок

Там еще распознавание глазами и движение мышью.
То есть, время ввода клавиш 6-9, на самом деле.
Alt+F2 и первые три буквы в это укладываются.
и дают гораздо больше вариантов

UFO just landed and posted this here

Список приложений? Есть.

С километровыми отступами есть. Чтобы без прокрутки сразу несколько десятков пунктов — нет. Чтобы на каждом ярлыке было системное меню, а не uwp-меню — нет.

В конце концов чтобы этот пуск просто стабильно появлялся и не тормозил через RDP — такого тоже нет. Для меня лично остался единственный способ использования — как поиск/фильтр, остальное неюзабельно. Кому удобно могу только порадоваться.

Просто напомню полезную функциональность startisback (не реклама, есть аналогии):вместе с темами вы получаете компактный "олдовый" список приложений, выпадающие меню разделов панели управления, выпадающий список разделов/сетевых дисков и сетевых подключений, любую произвольную папку как пункт меню. Даже это уже богаче и гибче каких-то плиточек.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Дров нет. Причем принципиально нет. Та же АМД в какой-то момент стала выпускать обновления дров только для семерки и десятки. А для восьмерки — фиг. При том, что драйверная модель у восьмерки и десятки — одинаковая (ничего существенно там не менялось).
И в итоге у вас вроде и есть нормальная ОС, но пользоваться ей не дают...

Давно не пользовался, но что мешает накатить inf ручками?
Распаковать красивый инсталлер, открыть диспетчер устройств, найти видимокарту, правой кнопкой вызвать меню, выбрать "обновить драйвер" и ткнуть его в файл?
Вроде не такое уж и колдунство…

Судя по вот этой теме на форуме амд — не всё там так легко будет.


Т.е. понятно, что проблему с амд вы победите — но там будут такого же рода проблемы с другими дровами. Потом окажется, что обновление любимой программы хочет вин10 версии старше 1600+ — и на этом вин8 можно будет уже закопать окончательно.


Так что по факту вин8 — мертва.

Ну что ж, можно удалять zvol…

Способы ровно такие же, как в Home. Любой из:

— указать заведомо несуществующую учётку: «a@a.ru» с паролем «a»
— файл ответов
— отключить сетевой кабель, вернуться на шаг назад и продолжить

первый вариант проще всего, второй — для корпоративщиков, третий — для любителей странного
Ну, мы не будем по нему скучать. Это надо дёргать кабель, что не прибавляет прочности разъёму, либо лезть в настройки маршрутизатора. Зачем оно, если вбить некорректные данные от учётки заведомо быстрее и проще?

Да? И что?
Это мой комп, хочу неделю не включаю, а надо - месяц херачит как умалишенный на расчетах разных. Мне под расписание макрософт подстроится? А на вопрос почему не избавился от винды скажу - хотел бы и могу, руки к линуксу приросли, но извините работа, экосистема, проекты - надо, нам эту экосистему возвели и не торопятся нас из неё отпускать.

Интернет... Что там 8 часов делать? Любой линукс обновляется на самых дровах за меньшее время. Может МС просто выеживается? Я теряюсь в догадках

А так же я теряюсь в догадках, как это говно, виндой зовущееся, умудряется тупить на моем core i9-10900 со 128 Гб оперов, M2 и 300 мегабитным инетом. Тоже загадка

UFO just landed and posted this here

То есть вы виндой не пользуетесь, я правильно понял? Или не захотели понять, как пользоваться?Серьёзно.

Внимательно читаете? Я же написал что как раз таки пользуюсь, вынужденно, из-за того что это требуется по работе.

Все наезды исключительно уровня «мне Мойша напел».

Что за манеры ведения дискуссии?

Ставишь обновление, нажимаешь отложить на 35 дней, 35 дней винда про обновления даже не вспоминает. Заходишь в удобный момент, нажимаешь обновить, перезапускаешь, откладываешь на 35 дней.Всё. Раз в месяц вручную обновить свою ОС, чтоб избежать уязвимостей.

А если я не хочу вообще обновлять свою ОС, мне подобный выбор предоставляется?

видимо в фоне неспешно подкачивать не грузя канал и не доставая пользователя.

А може все же sudo pacman -Syu --noconfirm когда я сам того пожелаю?

UFO just landed and posted this here

МСу надоели ботфермы на основе их ОС

А мне надоел МС, который годами, вместо развития системы занимается огораживанием своей кормушки.

Итого, если вы не в состоянии решить вопрос «как необновлять винду годами», то ваша квалификация признана слишком низкой, чтоб давать вам доступ к «рулю автомобиля».

Кем признана? Вами? Майкрософтом? Что мне до вашего мнения... Мою квалификацию давно признали достаточной те, кому нужны мои услуги на рынке труда. И мне наплевать на мнения Майкрософт по этому вопросу, честно говоря

Если у вас при этом есть квалификация, но таки винду вы таки хотите годами не обновлять, то это тоже звоночек…

Вам ещё раз повторить, что я хочу обновлять винду тогда, когда я этого захочу, а не тогда, когда это хочется компании Майкрософт? Доходчиво, или ещё раз повторить? Пока я наблюдаю обратную картину.

Это, мой компьютер, моя копия ОС, и моё время, которым я волен распоряжаться как мне заблагорассудится, без участия третьих лиц.

P.S.: Тыкать меня носом в мою квалификацию не стоит, я тоже могу покопаться и тыкнуть в Вашу. Так что уймите свой чсв, диванным войскам отбой

UFO just landed and posted this here

При этом, надеюсь, у вас автомобиля нет или вы на них не ездите по дорогам общественным, раз у вас отношение к правилам подобные

Чтооооо?!?! Вы ничего не перепутали? При чем тут ПДД и хотелки корпорации, фирмы, которая не является органом власти в той стране, где я живу и вообще нигде? Вы ещё раз перечитайте своё сравнение, может вместе посмеемся над ним.

При этом, надеюсь, у вас автомобиля нет

Надейтесь

по которым на дорогах вам не имеют право указывать, как, в каком состоянии и на чём ездить, ага.Надеюсь, аналогия понятна?

В ту же топку - подумайте, чего Вы мелете.

потом МС считает вас за хомячка, который не способен побеспокоиться о безопасности своего ПК и обновляет за вас

Я рад за Майкрософт, пусть так считают, а я считаю, что получив от них услугу и заплатив деньги, дальше волен распоряжаться полученным ПО в своих целях, без нарушения законов госуддарства, в котором я осуществляю свою деятельность

Тренд на безопасность пользователей в ущерб всему даже не МС начали, начните свою борьбу с Эпла и Гугла уже тогда

Тренд на тотальный контроль и манипуляцию пользователями? Ну ок, к двум другим компаниям у меня не меньше претензий чем к ОС

не надо будет жаловаться на дырявость ОС, если у вас будут такие подходы в сети

Где я выше жаловался на дырявость ОС? Цитату в студию? Представьте себе, я годами сижу без, например, антивируса в винде, работая под пользователем с обычными правами, используя админа по сценарию, сходному с юникс-стилем. И ни разу не испытывал проблем. Чего до большинстава "домашних" пользователй не доходит, в виду упомянутой вами квалификации. Если подобные меры призваны защитить их, так я не обязан расплачиваться за это своим временем и нервами.


P.S.: Рекомендую перестать нести галиматью про ПДД, Вы сравниваете теплое с мягким. И ещё раз, по-хорошему настаиваю перестать переходить на личности, иначе я отвечу тем же!

UFO just landed and posted this here

Да любой тред про винду откройте, набегают орды линуксоидов с криками решето и бла-бла-бла. И статьи пишутся, и прочее. Причём в 90% случаев косяки были именно из-за пользователей, которые не способны обеспечить свою безопасность, но начитавшись гениальных статей…

Так любой тред, или же Вы мне все-таки мой комментарий покажете?

С другой стороны, было бы глупо учить вас работе с поездами, ага.

Это как жаловаться, что в управление подвижного состава добавляют всё больше защит от идиотов, так что мой знакомый машинист не может даже идиотизмом пострадать во время управления тем же метро, ага

Это простой пример, когда вы купив и владея что либо не имеете права делать что захотите: не вносить модификации просто так, ни использовать как захочется.

Три цитаты - пример типичной реакции человека, который по роду своей деятельности паразитирует на технарях и технической сфере. Пытается рассуждать о вещах, которых не знает, пытается приводить аналогии, оперируя несвязанными понятиями, такими как например "закон" и "желание некоторой корпорации".

Не привыкли, что другие вам не обязаны перед вам лебезить, как начальником?

Ваша манера ведения дискуссии не предусматривает иного подхода. Будет меня белый воротничок учить гайки крутить...

Есть же всякие утилиты для "честного" отключения обновлений и Windows Defender.

а можно узнать, что конкретно у вас тупит?

Не поверите - браузер. При исполнении javascript на ряде сайтов, например у варгейминга, вгоняет процессор в потолок с секундным фризом. Считаю, что в подобной конфигурации фризы вообще недопустимы.

При чем тут винда и браузер, упреждая Ваш вопрос скажу - при том что я наблюдаю у создателей этой ОС и писателей браузеров один и тот же подход выражающийся словами "святого" Джобса - "Я сам знаю, что нужно людям".

Это получается родителям в глухой деревне (куда не то, что интернет, ПАЗики раз в день ходят) пользоваться ОС нельзя?

Людей живущих там где нет вообще никакого интернета, но способных купить новый компьютер или винду в мире примерно нисколько. Так что не вижу особых противоречий. /сабжу не радуюсь, никогда не регистрировал аккаунт мс, ибо не нужно было. Но явно люди в деревнях не целевая аудитория мс/

А если для сетевой карты не нашлись драйвера в системе, что тогда? Сталкивался уже с таким в 10 винде, что не установилась сетевая, пришлось отдельно качать.

Как раз купил на домашний системник новую wifi карту от tplink.определяется она только после установки драйвера с сайта разработчика. Win 10 и 11 ее не определяют и приходится после установки подключать кабель.miracast вообще не заводится.уже пожалел о покупке.пора вспоминать,как во времена семерки я хранил отдельную папку с драйверами.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тоже юсб wifi от длинка. Работает только на старой версии драйверов. Новейшие три или четыре версии устанавливаются нормально, устройство корректно определяется, но соединения не происходит или обрывает. Несколько дней мучался пока понял что дело в драйверах, а не в железе, роутере или ОС.
Видимо сократили процедуру тестирования для поднятия «эффективности».

А притом. Как войти в учётку microsoft без интернета?

Здравствуйте!
Спасибо, что нашли время рассказать о проблеме. Напишите нам подробнее на почту: support.ru@tp-link.com.
Мы разберемся и вернемся с решением.

С уважением, команда TP-Link

Очень грустно, что дядя Билл решил выбрать путь принуждения. Автоапдейты винды я уже отключил полностью, потому что невозможно жить, когда комп думает за тебя и решает за тебя, перезагружаться ему или нет. А ведь происходит длительный сложный расчет важных данных. И вот подъехал еще один гвоздь в крышечку гробика. И я еще на одном шаге к нелюбимому линуксу. Хотя с серверами и операционками знаком уже много лет. Ну чтож... Уж лучше так, чем я буду коннектиться аккаунтами. Или может AAPL?

Дядя Билл не рулит МС уже столько лет, что дети родившиеся в этот период успели семьями обзавестись.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

дядя Билл, это уже как нарицательное. абсолютно не имеет значение, рулит он непосредственно, или два пилота в его черном самолете. майкрософт и Билл, это нераздельное.

Дядя Билл достаточно крутой чувак. Очень обидно когда на него вешают собак.

Несмотря на то что он не святой, такого отношения явно не заслуживает.

Начался 2022, а люди все ещё ноют про обновления. Уважаемый, если у вас винда используется для работы, то потрудитесь приобрести соответствующую лицензию. А в системе с соответствующей лицензией (Про) обновление настраивается очень тонко, как раз для того, чтобы не мешать работе.

вот видите, как далеко вы от реальности. у меня ltsc. и даже настройка политиками не дает полного отключения. только хакинг. про слово работа вы конечно не поняли, мне винда нужна не в двухчасовой работе, а в круглосуточных делах. я сплю - система работает. и перезагружаться ей в этот момент нельзя. днями, неделями и месяцами. и при этом это не сервер.

Неправда. Сам пользуюсь ltsc и чтобы полностью вырубить автообновления - достаточно переключить лишь один пункт в групповых политиках.

Вспомнилась старая шутка: «И только после того, как Влад Сташевский выпустил квадратный компакт-диск, до его поклонников дошло наконец, что певец над ними просто издевается».

Андроид, в принципе, делает то же самое, но он-то опенсорсный и есть форки без Гугл-эккаунта.
У меня где то валяется несколько не круглой формы. Точно помню один в виде стандартной пластиковой карты, даже без понятия с каким содержимым, остальные х.з. и х.з. где они после трёх переездов.
CD визитка наверное
Заголовок спойлера
image
UFO just landed and posted this here

а как же гаппсы? за них то отстегивает оемщик.

Не очень понимаю мысль. Лично мне от оемщиков вообще ничего не надо, кроме разлоченного бутлоадера. Зачем нужны гаппсы, я просто не помню. Я и без них жил на AOSP. Смутно вспоминаю, есть ещё OpenGApps для тех, кому всё-таки они нужны.

Я просто к тому, что пока Андроид опенсорсный, со всеми этими гадостями типа онлайновых учёток можно не пересекаться. А когда в виндах что-то подобное появляется, уже не сделать ничего.

Win11 не нужна. По крайней мере сейчас, по крайней мере в течении ближайшего года.

Мы на работе отказываем в техпо клиентам с 11-й виндой, потому что крипто софт не работает на ней нормально.

Интересно, а cmd и dism из поставки винды выкинули?

Нет? Ну тогда извините меня можно руками развернуть wim образ и задать открытие командной строки при запуске, в которой мы набиваем useradd и...вуаля! Те, кто ставят инсайдерки с нуля и без меня знакомы с таким)

Минусы win 10 и win 11:

  1. Дизайн квадратичный или скругленный- зачем он нужен?

  2. Меню пуск, то никакое, то по центру

  3. Отдельно дизайн ярлычков и папочек

  4. Телеметрия

  5. Отдельные app приложения. У меня комп или мобильник?

  6. Отдельное окружение - оформление по кнопке win+i - что это? Ничего не найдешь...все не удобно. То ли дело Панель управления- все на месте(ее сейчас убивают)

  7. Обновления не раз в месяц, а чуть ли не каждый день с синим экраном смерти

  8. Не отключаемо вшитая система проверки на вирусы и дефеедер. - Как-тт сам хочу выбирать, надо мне антивирус или нет, а не принудительно.

  9. Ну и под конец коронное: требование к месту большие+ подключение к учётке майкрософта( мы че копирастим все у маковцев?). Толку с этого никакого.

    Вот если бы при подключении к майкрософту предлагалось почту, место в облаке много(без отключения облака) и бесплатный пакет офиса....можно было бы и подумать.

Ну что за чепуха! Нельзя пройти мастер настройки без подключения к интернету, а установить с локальной учеткой - запросто, сам так делал.

В окне, предлагающем ввести имя пользователя, нужно внизу ткнуть в малозаметную ссылочку login options, там создать локальную учётную запись и всё прекрасно работает!

Sign up to leave a comment.

Other news