Pull to refresh

Comments 26

Я если честно уже запутался. Так запрещают или разрешают? Они определиться не могут?

Уже года полтора как не могут определиться. Правительство с ЦБ перетягивают одеяла каждый на свою сторону. Пока относительно ясно только с областью энергетики. В судебном порядке уже и без легализации заставляли майнеров платить по повышенному тарифу, а ещё разрешили регионам самим устанавливать нормы энергопотребления.

Правительство с ЦБ перетягивают одеяла

Но ведь Бог-Император на днях высказался в том смысле, что не надо торопиться всё огульно запрещать. Я лично понял его так, что в этом замешаны участвуют многие важные люди. И вдруг - такое.

Ну не совсем. Я писала новость на эту тему, поэтому просто процитирую.

По его словам, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и сам предпринимает усилия для внедрения новейших технологий в свою сферу деятельности. Позиция регулятора связана с определёнными рисками, которые могут быть вызваны ростом популярности криптовалют в РФ. При этом, как отметил Путин, у России в этой сфере есть определённые конкурентные преимущества, особенно в майнинге — профицит электроэнергии и хорошо подготовленные кадры.

То есть он не выступал за криптовалюты. Он там поручил достигнуть консенсуса по этому вопросу, но не факт, что в сторону майнинга. Песков, если верно помню, не так давно отрицал возможность введения биткоина в фин систему РФ.

UFO just landed and posted this here

Оплата через конвертацию и сей-час ничему не противоречит. Так же как и запрещена оплата чем угодно кроме рубля РФ.

Другое дело, что крипта как имущество требует с продажи уплаты налогов. А чтобы их уплатить надо будет подтвердить источник дохода. По этому всякие трансграничные переводы легализовать не получится. Остается только бессмысленный сам по себе биржевой трафик. Когда купил крипты, поторговал и остатки продал.

UFO just landed and posted this here

То есть в наличии ещё вариант, когда майнить нельзя, но владеть самой криптой можно? Или консенсус в том, что крипту нельзя и точка? Или как это работает?

Мне вот интересно: есть же способ с Proof-of-Stake, где никаких баснословных мощностей не нужно (как я понял. ну, или требуется в разы меньше энергии чем при Proof-Of-Work, которым обвчно и майнят биткоин). Чем PoS плох для России, если за электроэнергию так неспокойно?

Тут как говорится то что он говорит и то что он подписывает в виде закона несколько разные вещи.

ага с 2013 года если точнее определится не могут.....

Запрещают использование в качестве валюты. Но в качестве актива - вроде разрешают. Но это я оптимист.

Да вот на днях министр финансов две руки вверх тянул за регулирование, а не за запрет и вроде от них тоже уже есть планы по законам: RBC.RU

UFO just landed and posted this here

Все просто: раньше ЦБ регулировал только банки и рубль. За последние годы остальные регуляторы финансовых рынков упразднили, а их функции передали ЦБ. El sueño de la razón produce monstruos.

Когда уже эта инфо-помойка на хайпе крипт закончится? Надоело уже. Каждый день в ленте про крипту в России: один день - разрешать, регулировать, разработали нологообложение для майнеров... другой день - разработали законопроект запрета, ЦБ запретит оборот... третий день - решили не менять и не вводить специальное налогообложение для майнеров, оставить обычный НДФЛ... Binance присоединилась к ассоциации банков России...

По факту никто там ничего не решил и не решал, журналюги постят свои выдумки, рисуют максимально кликбейтные заголовки. Вобщем всё как всегда, хайп продолжается.

Во всех СМИ сейчас про Украину, но так про Украину на Хабре нельзя - приходится выкручиваться.

UFO just landed and posted this here

Книжки где положительный образ криптовалют(ну там — товарищу в свое время повезло намайнить/майнит сейчас с использованием служебного положения и поэтому получилось сделать X) забанят сейчас или чуть позднее?


А те где криптовалюты используются как единственный способ очень важных финансовых расчетов?(только вот речь не про те что на блокчейне а про цифровую наличность по схеме чаума, и потому что написано давно и потому что блокчейн-крипту нельзя использовать из-за того что сеть будет приходит к консенсусу очень долго и при этом нужные каналы связи дорогие но при этом узлов не так много и они не анонимны)

UFO just landed and posted this here
Еще бы заказчиков приучить к оплате через USDT, и тогда блокировки можно игнорировать)
UFO just landed and posted this here

Вот значит если запретят, то ради принципа нужно будет заниматься этим )

Telegram уже запрещали. Государства никак не могут принять, что точка невозврата давно пройдена и шансов у режимов нет. Дело ближайшего времени.

... китайский режим вошёл в чат...:)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings