Pull to refresh

Опрос GeekBrains: каждый десятый официально оформленный россиянин планирует уйти с постоянной работы во фриланс

Reading time3 min
Views5.8K


Издание «Известия» рассказало про результаты годового исследования компании GeekBrains, в котором приняли участие более 419 тыс. российских пользователей. Каждый десятый их них планирует уволиться с официальной работы и стать фрилансером или уже сделал это.

Согласно ответам респондентов, четверть из них хотят освоить новую профессию в рамках текущей работы, а десятая часть планирует вообще сменить сферу деятельности.

Опрос показал, что из тех, кто хочет поменять свою жизнь, большинство выбирают новое образование, связанное с программированием, тестированием, маркетингом, рекламой и дизайном.

Представитель GeekBrains пояснил изданию, что для россиян фриланс — это дополнительный заработок, удаленная работа и возможность создать финансовую подушку.

Эксперты рынка рассказали, что только часть из офисных сотрудников решается на полный переход во фриланс. Обычно это происходит после того, когда они получают новый опыт работы и прокачивают свои компетенции до такого уровня, что им становится неинтересно выполнять ранее скучные текущие задачи как в офисе, так и удаленно дома. Через некоторое время они начинают совмещать несколько проектов, им становится выгоднее работать самим или в небольшой проектной команде.

Представители обучающих платформ и площадок для фриланса уточнили, что с каждым годом у них появляется все больше удобных инструментов для организации труда самозанятых пользователей, которые ушли с постоянной работы и начали сами искать заказчиков, а также тех, кто совмещает постоянную работу с фрилансом.

Исследование PwC показало, что в 2020 году 14 млн россиян на фрилансе заработали $41 млрд (в среднем $3 тыс.), а в 2021 году эта цифра увеличилась до $49,2 млрд (в среднем $3,5 тыс. на одного фрилансера). Увеличению этого рынка на 20% за год поспособствовал частный бизнес, который в последнее время начал активно переносить множество своих задач на фрилансеров.

На рынке оценивают потолок зарплат фрилансеров в 500–700 тыс. рублей в месяц. Но эти деньги достаются очень сложно — у самозанятых исполнителей часто нет свободного времени и сразу несколько горящих проектов. Тут спасает только самоорганизация и внутренняя дисциплина. Также бывают времена, когда у фрилансеров вообще нет проектов или очень туго с заказами. На этом рынке нет стабильности в занятости, а также бывает, что заказчики обманывают исполнителей или недоплачивают им. Из-за стресса, перегрузок по проектам и непонимания своих проблем или неудачного поиска их решений, у фрилансеров часто начинается выгорание.

В этом случае специалисты советуют взять отпуск, обратиться к психологу, друзьям и коллегам для поиска помощи, а не замыкании в себе. После этого у фрилансеров вновь появляется мотивация, целеустремленность, а также пропавшая производительность.

В общем, у специалистов рынка нет понимания, хорош фриланс или нет — для каждого индивидуального человека этот способ заработка получается сильно разным. И лишь немногие могут справиться со всеми жизненными проблемами в процессе самостоятельной занятости и работать в таком режиме несколько лет без отдыха и с увеличением своей продуктивности.

В начале февраля СМИ сообщили, что Российский союз промышленников и предпринимателей попросил правительство и Центробанк рассмотреть возможность поднятия планки дохода для самозанятых IT-специалистов и программистов с текущей 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год. По мнению бизнеса, это позволит многим фрилансерам, айтишникам и программистам выйти из текущих «серых» схем работы и начать полностью легализовать весь свой доход.

По оценке бизнеса сейчас в России сейчас зарегистрировано 3,9 млн самозанятых, а из них только около 300 тыс. человек работают в IT. Это технические писатели, специалисты служб поддержки, аналитики, дизайнеры, начинающие веб-разработчики и программисты-фрилансеры. Остальные могут получать от 300 тыс. рублей в месяц, уходить от налогов, но все равно ими заинтересуется ФНС. А в случае поднятия планки дохода до 5 млн, они все смогут легализовать свои доходы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments16

Other news