Pull to refresh

Comments 16

А каждый десятый фрилансер мечтает о работе в офисе? Так пусть просто поменяются!

каждый десятый официально оформленный россиянин планирует уйти с постоянной работы во фриланс

А я вот планирую стать миллионером.

Что-то мне подсказывает, что они насмотрелись презентаций от инфо-цыган, где чел сидит с ноутбуком на берегу моря, и "работает" на фрилансе, и у него за спиной стоит его феррари.

Я вот тут подумал, может и мне податься в инфоцыгане. Насколько мне известно, они работают открыто, и за мошенничество их не привлекают. Тогда может и моя мечта сбудется.

Вроде видел недавно новость про обязательную регистрацию таких ребят в каких-то базах.

Заработать миллион рублей для айтишника не проблема сейчас. Пол года на макарошках и вы миллионер.

вы наверное имели ввиду накопить?

рассмотреть возможность поднятия планки дохода для самозанятых IT-специалистов и программистов с текущей 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год.

Есть лайфхак для фрилансеров в регионах - можно стать ИП и взять патент на разработку ПО. И вместо 6% платить 20-30-40 тыс в год(!) (зависит от региона).

И лучше не просить Центробанк. А то иногда результат может быть совсем в другую сторону. Например, в Москве стоимость патента в 2022 увеличилась с 300тыс до 600тыс руб.

«Ученый изнасиловал журналиста»: в заголовке «каждый десятый официально оформленный россиянин», в тексте речь уже про «пользователей». Ну а гикбрейнс - вообще очень «репрезентативная» выборка, это Известия отличный источник «правды» нашли!

В общем, «редактор» Хабра соорудил «новость» из ничего. Одно только странно - приходится в одном комментарии столько кавычек ставить! Впрочем, знаки не пахнут!

P.S. Серьезно, даже с учетом нерезиновой, большая часть россиян все же не ИТ-ники. И очень хочу посмотреть на токаря-фрилансера!

Бербраер, например :) Да, он ютуб-блогер, а с недавних пор работает на дядю, но всё-таки он долго работал на себя и основная его деятельность - именно токарь :)

тоже его долго смотрел, но уже года полтора он не токарь, а блогер и на канале только переезды и реклама е-каталог. Даже когда, он реально зарабатывал токарем он жил довольно скромно. Тот же Слава Петров работая на дядю себе эелектровелосипед купил :)

Токарей, фрезеровщиков и тд «фрилансеров» намного больше чем вы думаете. Просто они так себя не называют. И в опросы не лезут.

думаю они используют более родное слово - "шабашники"

Все эти «мамкины удалёнщики» (люди, которые из-за пандемии перешли на удаленку в текущем месте работы, ничем не рискуя, ну прикладывая усилий, получили то, что до пандемии достигалось трудом и риском) - слабо себе представляют реалии фриланса.

Выбор площадок для фриланса, приносящего хороший доход - не так уж велик. Апворк, и больше что-то на ум не идёт (кроссовер и топтал - сомнительно). Разумный человек, конечно, разберётся, со всеми этими коннектами, cover letter, поймёт, с клиентами из каких стран нельзя связываться, как вообще вести себя с заказчиком. Поймёт, если успеет, и апворк не забанит за отсутствие откликов при большом числе apply. Это всё, естественно, с учётом того, что человек более-менее владеет английским. И даже пробившись чудом сквозь этот начальный барьер, обойдя демпингующих индусов, человека ждёт немало сюрпризов. Время и силы на поиски заказов и переговоры (не оплачивается), неадекватные клиенты, которые хотят второй Гугл за копейки, закидоны апворка (они монополисты, и делают что хотят), периоды без проектов (декабрь-февраль), а если вас угораздило при этом жить с семьей где-то на тропическом острове, как меня когда-то - приключения обеспечены! Вы разработчик, директор, сисадмин, бухгалтер, менеджер - в одном флаконе. Любые проблемы с техникой, интернетом, форс-мажоры - всё на вас. В общем, ожидание и реальность.

Аж сердце сжимается от воспоминаний, когда читаю эти строки после собственных двух лет апворка и последующего перехода в "работу на дядю". Всё по факту, и может даже углы смягчены. Я о ситуациях, например, когда ты откликаешься и тратишь время на общение с заказчиком - созвоны, план работ, возможные решения, а он потом просто берет и нанимает самого дешевого откликнувшегося индуса и передает ему твой план действий в работу. А после такого выкидона заказчик не стесняется написать через месяц и попросить посмотреть индусокод, потому что сроки оплаты у него подходят, но он не понимает, работает ли то, что ему этот горе-разработчик отдал. Но нанимать тебя он конечно же готов на минимальный рейт - ведь код ревью не может стоить дороже разработки кода. Ух, чот пригорело от воспоминаний. Каждый новый такой кейс, конечно, это бесценный опыт (считай инвестировал в свои софт-скиллы) - но о нем не напишут на форумах, не предупредят в правилах апворка и не расскажут на инфокурсах.
Можно еще добавить, что у многих фрилансеров есть проблема с отпуском - когда воспринимаешь необходимость уйти на две недели отдыхать (а хотя бы раз в год это действительно становится необходимостью) не как возможность отдохнуть, а как предстоящую проблему с деньгами. Ведь в эти две недели ты мало того, что должен потратить деньги на свой отдых, но и в бюджете за следующий месяц ты получишь дыру в половину зарплаты за не отработанные две недели.

Ну, так-то я совсем не жалею) Есть что внукам рассказать в старости, много было приключений. Я скорее про то , что в начале - сложно, потом привыкаешь, но не всем это подходит, много подводных камней. Ну а потом, многие фрилансеры стремятся к постоянной удаленке, длинным контрактам, круг знакомых появляется, с кем-то работал в одном проекте долго, он потом нашёл компанию со стабильной работой, и перетягивает туда, со мной так в итоге и было. Потом несколько лет стабильной удаленки, даже с отпусками, но понятно, что тайм-трекинг (как и на апворке), нет больничных, соцпакета- ну, удаленка же, как тот же апворк, только стабильно. И тут пандемия. Все стали мамкиными удаленщиками, повальный спрос на программистов, перегрев рынка, у них сразу вдвое-втрое выросла зарплата, почти что догнав то, что мы (прошедшие длинный и трудный путь реальной удалёнки) имеем на сегодня. Нанимать стало сложнее, люди недоумевают «как нет оплаты фитнеса? Как не присылаете ноутбук? Какой ещё тайм-трекер?». При этом ведь далеко не все могут хорошо работать из дома, организовывать себя. Теперь нужно как-то адаптироваться в новых реалиях, та схема, по которой я годами работал, стала не особо конкурентной (удалённая работа в США. Судя по объявлениям, теперь и в РФ зарплаты в 5-8К обыденность, при этом всякие плюшки, и белая зарплата, вместо ИП). Правда, возможно, что будет откат, и многие вернутся в офис.

Sign up to leave a comment.

Other news