Pull to refresh

На госуслугах можно получить QR-код по тесту на антитела

Reading time2 min
Views1.3K

Минцифры России объявило, что россиянам теперь доступно получение QR-кода после предоставления доказательства в виде ПЦР-теста о перенесенном коронавирусе. Сертификат будет актуален в течение полугода.

QR-код появится в личном кабинете на госуслугах после прохождения теста в одной из лицензированных лабораторий. Уровень антител для получения сертификаты роли не играет.

Обладатели положительного ПЦР-теста на COVID-19 смогут получить QR-код, даже если они не обращались к врачу. Сертификат в данном случае будет действовать в течение года, однако обратившемуся для этого надо подтвердить наличие антител при помощи теста.

Эксперты отмечают, что популяционный иммунитет стал бесполезен и не способен предотвратить распространение коронавируса. По мнению вирусологов и иммунологов, ковид из состояния пандемии переходит в эндемическое заболевание.

Для получения электронного сертификата по результатам теста на антитела к коронавирусу необходимо предоставить лаборатории ФИО, дату рождения, паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Эти данные будут внесены в реестр Роспотребнадзора.

Минцифры обещает, что в течение трех дней сертификат будет сформирован на госуслугах в разделе «Иммунизация COVID-19».

Также на госуслугах запустили функцию формирования QR-кодов в соответствии с противопоказаниями к вакцинации от коронавируса. Данный тип медотвода будет действовать или 30 дней, или бессрочно. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов говорит, что сертификат доступен на русском и английском языке.

Мэрия Москвы пишет, что QR-коды требуются для посещения театров, музеев, концертов и мероприятий численностью более 500 человек.  

Однако в ряде регионов России начали отменять систему QR-кодов. К примеру, в республике Татарстан упразднили проверку сертификатов для посещения общественного транспорта, торговых центров и заведений общественного питания. Оперштаб субъекта говорит, что это сделано в связи с особенностями течения коронавируса при заражении омикрон-штаммом.

Об этом же заявили власти республики Башкортостан. Губернатор региона отметил, что отмена QR-кодов обусловлена достижением необходимого порога коллективного иммунитета.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments7

Other news