Pull to refresh

Исследования: 75% опрошенных выступают за полный запрет одноразового пластика

Reading time 2 min
Views 2.2K

Международная исследовательская компания IPSOS представила результаты опроса, показывающего, что трое из четырех респондентов выступают за скорый запрет одноразового пластика. ООН готовится начать переговоры о глобальном соглашении о сдерживании пластикового загрязнения.

В опросе приняли участие 20 тыс. человек из 28 стран. Количество голосующих за запрет пластика с 2019 года выросло на 4%. Число респондентов, которые использует продукты с меньшим содержанием пластика, увеличилось с 75% до 82%.

Активисты трактуют результаты опросы как сигнал к действию для правительств, которые в течение месяца соберутся отделении ООН в Найроби. Представители общественных организаций говорят о необходимости продвигать глобальный договор по борьбе с пластиковыми отходами. Данный экологический пакт может стать самым важным со времен Парижского соглашения об изменении климата от 2015 года.

Генеральный директор WWF International Марко Ламбертини говорит, что люди во всем мире сделали свой выбор. По его мнению, теперь возможности и обязанности по устранению пластикового загрязнения лежат на мировых правительствах.

Опрос показывает, что за договор выступают 90% респондентов, однако пока неизвестно, будет ли соглашение предусматривать сбор и переработку отходов или более радикальные меры в виде ограничения производства и потребления одноразового пластика.

WWF сообщает о масштабном экологическом ущербе, который приведет к исчезновению ряда морских видов и целых экосистем, если государства в ближайшее десятилетие не договорятся о сдерживании пластикового загрязнения.

Агентство Reuters отмечает, что на заключение любого соглашения ООН уйдет не менее двух лет. Ключевые элементы данного договора, вероятно, будут определены в ходе конференции в Найроби, которая пройдет с 28 февраля по 2 марта.

Наибольшую поддержку запрета одноразового пластика поддержали в Мексике, Колумбии, Индии и ряде развивающихся стран, которые испытывают кризис отходов. Около 85% опрошенных заявили, что за сокращение, повторное использование и переработку пластиковой упаковки должны отвечать розничные продавцы и производители.

100 стран-участниц ООН соберутся для разработки плана первого в истории глобального соглашения по борьбе с пластиковым загрязнением.

В феврале исследователи швейцарской организации Environmental Action сообщили, что частицы краски составляют 58% от всего микропластика, попадающего в Мировой океан. Краска наносит значительный вред экологии, если ее безопасно не переработали или не утилизировали.

Ранее в том же месяце Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что 87 тыс. тонн средств индивидуальной защиты, которые ООН передала в различные медицинские учреждения во время пандемии, превратились в непереработанный мусор. Авторы призвали эти организации стремиться к более устойчивому использованию СИЗов и увеличению инвестиций в предприятия по утилизации отходов.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Поддерживаете ли Вы полный запрет одноразового пластика?
57.75% Да 41
33.8% Нет 24
8.45% Воздерживаюсь 6
71 users voted. 8 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 50
Comments Comments 50

Other news