Pull to refresh

Исследование ESET: каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире нацелена на российских пользователей на Android

Reading time2 min
Views1.1K


По информации издания «Коммерсантъ», каждая десятая атака в мире со стороны злоумышленников, использующих специальные приложения для сталкинга (скрытого наблюдения) и шпионажа, нацелена на российских пользователей смартфонов на базе ОС Android. Причем некоторые из подобных ситуаций спровоцировали знакомые или близкие жертв. Они хотят незаметно и незаконно следить за людьми, покупая для этого приложения на сером рынке, и скрыто устанавливают их на смартфонах или используют недокументированные функции родительского контроля в некоторых приложениях.

Это данные из исследования ESET. Оно также показало значительное увеличение (на 20% по сравнению с началом года) фактов распространения различных шпионских программ, установленных втайне от владельцев смартфонов на ОС Android. Часть приложений ставят по незнанию сами пользователи, начиная искать в сторонних магазинах приложений бесплатные или сломанные версии нужных им программ, а потом устанавливая на свой смартфон в обход штатных систем защиты.

Представитель ESET пояснил, что в последнее время стало все больше разработчиков, открыто предлагающих купить разные приложения для слежки, при условии, что их клиенты в курсе правил использования такого софта и берут на себя полную ответственность за это. В основном пользователи таких программ и сервисов — родители, которые хотят следить за своими детьми.

Анализ ESET показал, что иногда сами пользователи ставят сталкерское ПО себе на устройства, чтобы в случае его кражи или пропажи быстро найти смартфон с помощью облачных систем отслеживания местоположения устройства. Издание напомнило, что Верховный суд РФ в 2018 году разрешил приобретать и использовать шпионское ПО для обеспечения собственной безопасности. Однако часть пользователей думает, что такое можно делать и с знакомыми или родными, которые пребывают в неведении о слежке через их же смартфон. Такие действия в России запрещены, что регулируется ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров». В случае возбуждения уголовного дела по этим статьям нарушителю может грозить до двух лет лишения свободы за скрытый просмотр фото или информации со смартфона, а также за его отслеживание.

Эксперты издания рассказали, что помимо пользователей под уголовную ответственность могут попасть и разработчики шпионского софта по ст. 273 УК РФ «Создание вредоносных компьютерных программ», получив наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. По данным представителей отрасли, до суда такие дела обычно не доходят, так как разработчики легальных программ ставят при их запуске плашки с предупреждением о запрете использовать такие приложения втайне или на чужих устройствах.

Ранее СМИ сообщили, что Россия находится на втором месте после Индонезии по числу купленных пользователями китайских смартфонов на ОС Android, умышленно зараженных зловредами, например, троянами, на стадии производства или в процессе стороннего вмешательства в прошивку во время доставки покупателю.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Other news