Pull to refresh

Разработчица улучшила iPod, чтобы слушать музыку без алгоритмов как раньше

Reading time2 min
Views3.9K

Разработчица Элли Хакстейбл улучшила свой iPod, чтобы слушать музыку без алгоритмов. Она самостоятельно загружает песни на устройство. Также на iPod можно сыграть в Doom и использовать его для управления громкостью на MacBook.

Хакстейбл использовала смартфон со Spotify, но со временем поняла, что в основном слушает подборки, которые составляет ей сервис — без любимых исполнителей девушки. Тогда разработчица решила, что будет скачивать музыку и составлять плейлисты сама. 

Хакстейбл модифицировала iPod пятого поколения — последний в линейке плеер с аудиочипом Wolfson и колесом прокрутки Click Wheel, где для скроллинга списков достаточно провести пальцем по кругу. Разработчица отмечает, что этот механизм удобнее, чем сенсорный экран.

Хакстейбл заменила жесткий диск iPod ёмкостью 80 ГБ на адаптер iFlash Quad, в который можно вставить сразу четыре microSD-карты. Они слабее перегреваются и тратят меньше энергии по сравнению с HDD. Хакстейбл использовала две microSD-карты по 512 ГБ.

iFlash Quad тоньше жесткого диска, поэтому Хакстейбл установила в iPod аккумулятор большей емкости — 3000 мАч против 850 в оригинальной версии. Также она заменила черную переднюю панель устройства на прозрачную, а заднюю с надписью 80 ГБ на версию с 1 ТБ.

Оригинальная операционная система iPod может работать некорректно после замены накопителя, поэтому разработчица установила на устройство ОС Rockbox с темой FreshOS. Теперь компьютер определяет плеер как внешний накопитель, и на него можно перенести музыку без iTunes. Также с помощью Rockbox на iPod можно сыграть в Doom, отрегулировать громкость на MacBook и установить другие приложения: календарь, метроном и средство для проверки аккумулятора.

Разработчица использовала инструкции по ремонту с iFixit. Большую часть деталей она заказала с eBay, а для разбора приобрела специальный набор инструментов.

Стоимость деталей составила $340, а большая часть суммы была потрачена на microSD-карты. 

В 2021 годe энтузиаст Гай Дюпон уже добавил в свой iPod 4-го поколения поддержку Spotify, поместив в его корпус Raspberry Pi Zero W. Он подключил наушники через Bluetooth, а для зарядки использовал microUSB-разъем вместо разъема Apple.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments14

Other news