Pull to refresh

Comments 59

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Физические клиенты ПСБ в основном военные пенсионеры - они Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay не пользуются. А вот Сберу такое будет критично, если дойдет до санкций

А с чего бы это должно не дойти?

С каждого платежа Visa и Mastercard(а значит и бюджет США) получают 1-1,5% денег. Зачем им самим себе обрубать финансирование?
Даже у Промсвязьбанка:
В ближайшее время возможны ограничения в работе сервисов ApplePay, GooglePay и SamsungPay для карт ПСБ Visa и Mastercard. С большой долей вероятности, в том числе и на территории России, данные сервисы работать не будут.

а не:
«Промсвязьбанк» предупредил, что клиенты банка не смогут использовать Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay из-за санкций

Наверное просто потому-что им деньги с РФ это капля в море. Более того нужно учитывать что США конкурирует на многих рынках с РФ, а открытая агрессия против другой страны открывает возможность вводить любые санкции без объяснения зачем и почему, и более того такие санции будет приняты миром очень даже спокойно. В Европе уже риторика за одно утро изменилась, даже у тех кто раньше очень сильно поддерживал РФ.

Вся как с крупным бизнесом. Пока это выгодно будут работать до последнего.
Санкции вводят такие чтобы себе была польза, а противнику вред(или хоть что то одно иначе нет смысла). С блокировкой платёжных систем, ситуация диаметрально противоположная. Отключениями Visa и Mastercard, «пугают» уже лет пять, если не больше. Однако это не выгодно отключающим. Ни с политической(противник пополняет бюджет), ни с экономической точки зрения(капля по капле и море закончится, если ими бездумно разбрасываться).
Тем более РФ подстраховался и сделал свою платёжную систему и от отключения Visa и Mastercard и/или оболочек Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, только выиграет.

Санкции будут не против платёжной системы, а против банков, что косвенно означает что платёжной системе(любой западной) нужно отключить банк который под санкциями. Тоесть банки от которых есть прямая польза РФ будут под санкциями полностью, а частные банки нет, особенно если у банка иностранный капитал.

Вы даже близко не осознаете всю серьезность ситуации

Я бы сказал больше, ситуация катастрофическая.

Ребята, забудьте об интернете. Речь уже идет о том, чтобы перекрыть поставки продовольствия и медикаментов. Фактически, полный запрет на экспорт-импорт за минимальными исключениями. То есть вообще все - пылесосы, утюги, телефоны, компьютеры, лекарства.

Ну медикаменты они вряд ли перекроют.

Это все-таки не китайцы, будут гуманность проявлять еще достаточно долго.

А потом еще и гуманитарную помощь начнут слать по типу топленого масла и ножек Буша в 90-е.

Слать помощь будут, и санкции снимут, но только когда все закончиться (как в 1992). А до этого - ни еды, ни медикаментов.

То есть вообще все - пылесосы, утюги, телефоны...

Даже китайские?

Китайские утюги сделаны с использованием американских технологий и формально попадают под санкции.

Но дело не в этом. Импортеры в РФ не смогут нормально расплачиваться с китайцами. Понятно, будут находиться обходные пути и какой-то импорт все равно будет (как в Сев. Корее), но это капля в море.

А вот и ответ китайских товарищей (иногда мне становиться страшно и мне кажется, что я обладаю даром ясновидения в экономике):

Китайские банки присоединились к санкциям против России
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitayskie-banki-prisoedinilis-k-sankciyam-protiv-rossii-1031233100

Навеяло мысли про импортозамещение и Байкало-Эльбрусы:

Тайвань подтвердил остановку экспорта чипов в Россию

Впрочем, если мы вместе с Китаем выступим единым фронтом против США и др, поддержим его в нападении на Тайвань, может и будем с утюгами.

Какое-то время, пока он нас не сожрет.

РФ подстраховался и сделал свою платёжную систему и от отключения Visa и Mastercard и/или оболочек Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, только выиграет
Проиграют, правда, жители РФ, но кто их там считает.
может теперь до большего числа людей дойдёт что доллар по 90 при нефти за 100 это и есть налог на войну(его часть).
Ничего до них не дойдёт. По телевизору уже давно большинство заранее успокоили.

не 1-1.5%, а где-то 0.2-0.3%. Все остальное возвращается в российским банкам "для развития инфраструктуры".

А если продолжить цифры считать - то бюджет США получает только налог с этих 0,2-0,3%. И, к слову сказать, бюджет США получает налог только с американского подразделения Visa или MasterCard, а выручка с российских банков идёт наверняка в европейское.

Я думаю, что-то с других рынков в прибыль Visa в США падает, но не стоит забывать, что MasterCard в целом вообще европейская контора, а не американская.

Американская) Я в своё время пытался раскопать корни этого мифа (а заодно и того, что-де евро дешевле снимать с карточек MC, а доллары с Visa - по факту от банка зависит), до внятного ответа не докопался.

Единственная версия - что в начале 2000-х MC объединилась с Eurocard. Как раз когда в РФ карточки более-менее начали появляться. И более того, смутно даже помню, что рекламировалась она одно время как MasterCard-Eurocard. Отсюда и ассоциации.

Потому-что
1. против лома (санкций) нет приема
2. Российский рынок для Визы/Мастеркарта - ничто, он вообще никак не влияет на их доходы (доли процента).

Ну может. В принципе, сам сейчас миром пользуюсь, мир пэй намного меньше задержку имеет на кассах, чем гугл - мгновенно срабатывает. А вот сберпэй говорят тупит и через раз работает, точно не скажу, ибо сам не пользуюсь.

У меня гугл пей, всё срабатывает мгновенно и без ошибок. Только им теперь и плачу.
UFO just landed and posted this here

Это как-то сомнительно, разве что приложение в фоне подвисает, или NFC-модуль в телефоне странно работает. Для терминала нет разницы - телефон к нему прикладывают или карту, он не ходит в гугл в онлайне (и приложение тоже).

UFO just landed and posted this here

Чехол еще. NFC-модуль в терминале устанавливают, как правило, или под экраном или на торцевой грани за экраном (и чековым принтером), а в телефоне обычно в районе камер. И если приложить не в той ориентации телефон — связь ощутимо медленнее.
Доходит до того, что в маке не на всех терминалах можно оплатить заказ: мало того, что железка мешает маломощным передатчикам договориться, так еще модули ориентированы под большим углом и с поворотом (иначе не подлезть).
Добавить к этому чехол с металлом в составе (блестки какие, например, или цвет электрик) — и все.

Плюс дистанция. Знаю несколько терминалов, которые не срабатывают, если телефон поднесён ближе 10 см. А если им на расстоянии помахать - вполне ок.

При этом поначалу тоже путался - выглядит действительно как будто срабатывает через раз, а потом понял причину такой иллюзии. Если подношу телефон медленно, он на этой 10-сантиметровой дистанции успевает отработать, а если чуть быстрее - уже нет.

Терминал ходит в интернет в онлайне. Исключением являются специальные оффлайн терминалы, они тоже ходят в интернет, просто в конце дня вечером.

Терминал ходит в банк (а тот - в платёжную систему), но не в гугл/эппл-пей. Терминал не может отличить чип на пластике от эмуляции и вести себя по-разному в зависимости от этого.

Ну вообще-то там не эмуляция, поэтому может и ведёт. Терминал даже прямо так и пишет "подтвердите на устройстве" и нужно разблокировать телефон, если покупаешь на большую сумму с заблокированным экраном телефона.

Может и ведет себя по разному. Именно поэтому при транзакциях с телефона пин-код вводить не надо на суммы, выходящие за nocvm лимит. Потому что пользователь аутентифицировался отпечатком или face id (или еще как) и пометка об этом факте будет частью транзакции, которая уйдет в банк. Но ходит терминал, действительно, только в банк.

Сбер пэй жутко тупит. Хотя это может лично у меня..

у сбера есть sberpay - работает на телефонах без gms (но с microg)

У ПСБ очень низкая комиссия на бирже, поэтому клиентов сильно больше.

Я с русской евровой карточки только что оплатил электричество вперёд на €999. Just in case.

Я вот тоже утром зашел в банкинг, увидел уведомление "Ваши средства в безопасности" и решил сервера в OVH на 3 месяца оплатить, но инвойс пришел, а деньги до сих пор не списались...

Кстати, а если счет в евро, то можно платить напрямую без конвертации?

Именно. До сегодняшнего психопатического взрыва всё было довольно круто - я пополнял без комиссии (в евро), платил (в евро) и получал кэшбэк (в евро). Для местных банков это невиданная роскошь, и в целом, получалось прилично в год (~€300-700).

Mir Pay походу не пережил этой новости с слег под наплывом новых пользователей :( зарегаться не удается.

Ну вот НСПК и присоединятся к следующей highload conf со своим выступлением.

И все же лучше налички человечество пока еще ничего не придумало

Фиат тоже может внезапно обесцениться.
Я слышу как ржавеет опель.

Разумеется обесцениться может все, ведь это только вера людей и ничего более

UFO just landed and posted this here

А может уже закончим этот политсрач? Читать противно.

Идите на другие ресурсы и там разводите дискуссии.

Можете минусить, мне не страшно.

ЗАТО У НАС ЕСТЬ МИР!!!!
а то что им невозможно пользоваться по куче причин это неважно, есть же, галочка поставлена.

UFO just landed and posted this here
Сейчас довольно разумное вложение денег для айтишника — это ёмкие HDD. Потому что во-первых они всегда в цене, и если вдруг каким-то чудом ничего не введут, то их всегда можно продать лишь чуть ниже цены покупки.
И во-вторых, на случай санкций очень желательно бы озаботиться бэкапами:
1. Скопировать всё ценное, что у вас есть на облаках типа Google Drive. Есть весьма заметный шанс, что все эти аккаунты ВНЕЗАПНО окажутся недоступны без предупреждения, и даже данные слить не дадут.
2. Сделать копию дистрибутива вашей любимой ОС с зеркалом репов.
3. Скачать что-то типа Zeal и оффлайновую документацию — всю, до которой дотянетесь, от MSDN до MDN. Она весит не так много, а лишней не будет.
4. Сделать дамп Википедии, особенно «вражеской» англоязычной.
5. Сделать дамп Флибусты, потому что она — внезапно! — администрируется украинцами, и может выйти так, что литературу не то что легально купить, но даже и пиратку скачать потом не выйдет.
6. Хорошо бы сдампить Stackoverflow, но пока ещё не разобрался, как к нему подступиться.

Именно. Делайте бэкапы и покупайте консервы. Я не шучу. И дай бог, чтобы я ошибался.

Сейчас довольно разумное вложение денег для айтишника — это ёмкие HDD. Потому что во-первых они всегда в цене, и если вдруг каким-то чудом ничего не введут, то их всегда можно продать лишь чуть ниже цены покупки. И во-вторых, на случай санкций очень желательно бы озаботиться бэкапами:

Оптимизм дело хорошее, но проблема будет в другом. Как ИТ для всего прочего мира будет восприятие через фильтр: будешь ИТ с русским паспортом -> значит медведь-балалайка-урановый стержень и ... Придется доказывать что ты "белый пушистый безопасный и предсказуемый". Порог вхождения вырастет в разы. Знания устареют достаточно быстро, современной базы нет, конкурировать с индусами с ценой миски риса ? Не выйдет. Придется быть супергением.
Можно изобрести свой процессор - да. сделать ?

24.06.2021 Два года назад российская компания «Ангстрем-Т» была объявлена банкротом.

24.06.2021 [11:52], Геннадий Детинич

Два года назад российская компания «Ангстрем-Т» была объявлена банкротом. Купленные в 2008 году у AMD линии могли выпускать чипы с нормами 130-90 нм и после затяжного процесса запуска производства оказались нерентабельны. Сегодня, как сообщает издание «Коммерсант», глобальный дефицит чипов снова делает производство «Ангстрем-Т» экономически обоснованным и оно будет возрождено ещё до конца текущего года.

отказ от поставок чипов в Россию, Руководство МЦСТ пока не комментировало возможности переноса производства. В России таких предприятий нет.

Компания TSMC подтвердила, что обязалась полностью исполнять новые экспортные правила, что означает отказ от поставок чипов в Россию, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение пресс-службы производителя.

На мощностях TSMC выпускается один из двух отечественных процессоров «Эльбрус». Руководство МЦСТ пока не комментировало возможности переноса производства. В России таких предприятий нет.

Будет ли куда подключать HDD ?

Итоговые шансы быть допущенным к "современному" ?

Можно, конечно заняться аналоговыми вычислительными машинами, но... бекапам с облаков это просто не поможет.

В глобальном плане стратегия обозначена - ограничение ресурсов (знания-технологии-финансы и т.д.), что бы увеличить временной и технологический разрыв для собственной безопасности.

Боюсь, что присмотреться к "бекапам мяса" или "бекапам овощей и фруктов" и "майнинг клубней" скоро будет более тактическая верная задача, в не столь отдаленной перспективе...

Вы на 100% правы в своем анализе.

Первый адекватный комментарий среди политбреда.

Sign up to leave a comment.

Other news