Pull to refresh

Журналист утверждает, что нашла ограбивших биржу The DAO на $11 млрд

Reading time2 min
Views1.9K

В 2016 году неизвестные ограбили The DAO — первую автономную децентрализованную сеть на базе Ethereum. Хакер воспользовался уязвимостью в системе безопасности платформы, чтобы перевести 3,64 миллиона ETH — или 31% от общего объема активов DAO — на сторонний аккаунт. Сумма похищенного тогда составляла около $55 млн, а сегодня оценивается в более чем $11 млрд.

Тоби Хениш
Тоби Хениш

Криптожурналист Лаура Шин утверждает, что виновником ограбления может быть Тоби Хениш, 36-летний разработчик и соучредитель ныне несуществующей криптоплатформы TenX. Хениш, который в настоящее время помогает управлять платформой стейблкоинов под названием Mimo, якобы очень интересовался The DAO именно в период взлома.

Шин излагает свои доводы о том, почему молодой криптопредприниматель, вероятно, стоял за ограблением. По словам журналистки, цифровые следы, связанные со взломом, указывают именно на него. Шин говорит, что для расследования она использовала «ранее секретный» инструмент цифровой криминалистики, который был предоставлен аналитической фирмой Chainalysis. Ей удалось выяснить, что криптовалюта была конвертирована в биткоины, после чего хакер попытался скрыть историю транзакций. Однако с помощью инструмента следователи определили путь украденных монет и обнаружили, что они оказались на счетах четырех разных криптобирж. На одной из этих бирж криптовалюта была преобразована в Grin и впоследствии отправлена ​​​​на криптоузлы с именами, почти идентичными социальным учетным записям, принадлежащим Хенишу: эти имена включали «ln.toby.ai», «lnd.ln.toby». .ai» и «TenX». Для сравнения, Хениш во многих соцсетях использует ник «@tobyai», а во время ограбления The DAO он был генеральным директором и соучредителем TenX.

По словам Шин, Хениш «сильно» интересовался The DAO в 2016 году и даже связывался с ее операторами, чтобы уведомить их об уязвимостях платформы.

Однако Хениш все обвинения отвергает. На вопрос Шин он заявил только: «Ваши заявление и заключение фактически неточны».

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news