Pull to refresh

Forbes: Telegram заработал на официальной рекламе более 70 млн рублей за три месяца

Reading time3 min
Views3K

По данным Forbes, за три месяца рекламу в Telegram купили 123 канала, заплатив за нее более 70 млн рублей. Потенциально реклама может приносить мессенджеру 10 млрд рублей ежегодно в течение первых двух лет работы платформы.

Telegram запустил рекламу в каналах в ноябре 2021 года. Аналитики TGStat выяснили, что самыми крупными рекламодателями в мессенджере стали Сбер и Яндекс, но в основном рекламу в мессенджере покупают каналы, которые пишут про криптовалюту. 

DigitalBudget рассчитал траты рекламодателей, основываясь на количестве каналов, которые закупали рекламу, их аудитории, количестве показов рекламных объявлений и т.д. При этом директор по маркетинговым технологиям международного рекламного агентства OMD OM Group Сергей Ефимов оценивает объем рекламы на платформе Telegram в «несколько миллионов долларов» за прошедшие три месяца. 

По данным TGStat, минимальная цена за 1000 показов на рекламной платформе Telegram составляет €2. В рекламной компании Realweb, которая является реселлером платформы Telegram, заявили, что средняя стоимость одного рекламного объявления сильно варьируется. При этом банк, рекламирующий b2b-продукт, будет платить больше, чем сервис такси. По оценкам Realweb, объем рекламы в Telegram может превысить 10 млрд рублей в год только в России в течение первых двух лет работы. 

В 2021 году рынок нативной рекламы в каналах Telegram вырос на 70% и составил 21,7 млрд рублей по данным рекламного агентства Telega.in, которое также является реселлером Telegram.

В OMD OM Group отмечают, что в Telegram дают рекламу те, для кого продвижение другими методами просто невозможно: криптовалютные биржи, NFT-биржи и т. д. В 2021 году самой дорогой по размещению в Telegram стала реклама криптовалюты и связанных ресурсов. Стоимость тысячи показов такой рекламы в популярных каналах сторонними рекламодателями достигала 6700 рублей. На втором месте по стоимости у рекламодателей были текстовые ролики в популярных каналах с инвестиционной тематикой. Они обошлась клиентам до 3400 рублей за тысячу показов. Стоимость размещения рекламы в каналах о бизнесе и стартапах составила до 2100 рублей за тысячу показов.

Источник, близкий к Telegram, рассказал Forbes, что компания живет на доход от размещения облигаций, а «реклама пока не очень взлетает». В марте 2021 года Telegram разместил пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых и привлек $1 млрд. 

В Яндексе для запуска рекламы в мессенджере нужно было собрать 42 млн рублей с заинтересованных подразделений. Яндекс через дочернюю компанию Realweb разместил в Telegram рекламу для «Аренды», «Кинопоиска» и «Путешествий». 

Сотрудник компании пожаловался, что ощутимого эффекта от рекламы Telegram пока не было, а платформа и личный кабинет работают плохо: сервис «не выдает практически никаких данных», а в личном кабинете «все рекламные кампании накладываются друг на друга и происходит неразбериха» с данными по результатам прошедших кампаний. 

Для Сбера рекламные кампании в Telegram также не показали особого результата, подтвердил cтарший вице-президент банка по маркетингу Владислав Крейнин. 

В настоящее время при создании объявления в личном кабинете рекламодатели могут выбрать язык и тематику каналов, а также указать конкретные каналы для размещения. 

Компания по продаже интернет-рекламы Digital Alliance планирует запустить первые рекламные кампании в мессенджере в марте. Там рассказали, что начальная ставка на продвижение начинается примерно со 185 рублей за 1000 показов, в среднем этот показатель составляет 700-800 рублей. В тематических каналах стоимость может достигать 3000 рублей и более, а в развлекательных она может быть даже ниже 185 рублей.

Если покупать рекламу напрямую у Telegram-каналов, стоимость привлечения одного подписчика составит 100-150 рублей, а продвижение официально через платформу мессенджера обходится на 25-30% ниже, отметил представитель одного из Telegram-каналов о криптовалюте. 

По словам источника, при заключении рекламных контрактов приоритет будет у крупных заказчиков, которые смогут внедрять в Telegram сервисы для пользователей.

За счет высокого порога вхождения мессенджер рассчитывал привлечь крупных рекламодателей, рассказывал ранее управляющий партнер Realweb Эмин Аветисян. По его словам, если бы команда «хотела просто собрать деньги», она бы открыла рекламную платформу для всех желающих. 

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал подписку на отмену рекламы за деньги. Он пообещал, что официальной рекламы не будет на популярных каналах, которые принадлежат чиновникам и различным госструктурам.

Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Other news