Pull to refresh

Comments 3

продал акции Tesla на сумму $108 млн

После опроса Илон Маск потерял $50 млрд

Какая хитрая инсайдерская торговля. Сразу и не догадаешься.

Может, он после такого падения скупил акции задёшево?

Вообще, это отличная демонстрация того, насколько все эти акционые схемы в принципе — надутый пузырь. Один пост — и общая стоимость скачет на миллиарды.

Маск провел опрос среди фолловеров своего Твиттера продать ли ему небольшую часть своего пакета акций Тесла или нет, а после того, как большинство фолловеров порекомендовало ему их продать, он их продал (через брокера или другую финансовую организацию, имеющую право работать на рынке ЦБ, понятное дело).

Так вот, очевидно, что Маск это все сделал не как CEO Тесла, а как инвестор Теслы. Право же инвестора продать свои акции в любой момент без всяких объяснений кому-либо - это фундаментальное право, жестко закрепленное во всех законах США, направленных на защиту прав инвесторов. (И одна из главных задач SEC как раз и заключается в защите такого права у инвесторов.) И да, инвестор перед такой продажей может консультироваться у своих фолловеров в Твиттере, обратиться к астрологу, гадать на картах Таро - вообще, все, что ему вздумается, и от этого его право продать свои акции никуда не исчезнет.

Это было бы инсайдерской торговлей, если бы Маск как CEO Тесла, в ходе оперативного управления Теслой, узнал бы о чем-то, связанным с хозяйственной деятельностью Теслы или финансовым состоянием Теслы, что могло бы оказать негативное влияние на будущее развитие Теслы (при том, что об этом бы не знали бы другие инвесторы) и он (или его брат-инвестор, получив такую информацию от Маска) использовали бы такое знание, чтобы заранее продать все или часть своих акций Теслы. Но опрос Маском своих фолловеров о том продать или нет ему свои собственные акции не имеет никакого отношения к внутренней хозяйственной деятельности Теслы или внутреннему финансовому состоянию Теслы.

Поэтом нелепо считать что то, что сделал Маск - это инсайдерская торговля. Думаю, SEC свернет это расследование (если оно действительно ведется), а если все-таки доведет дело до суда, то адвокаты развалят его в суде.

Sign up to leave a comment.

Other news