Pull to refresh

СМИ: Meta распускает команду из 300 человек, работавшую над ОС для VR/AR

Reading time 2 min
Views 7K

Издание Information сообщает о роспуске команды из 300 сотрудников Meta (ранее Facebook), которые работали над операционной системой для гарнитур виртуальной и дополненной реальностей. В январе Information заявило об отмене проекта XROS, однако тогда Meta не подтвердила данное сообщение.

После этой информации вице-президент Reality Labs Габриэль Ол объявил, что компания не сокращает команду, а расширяет ее. Он также представил ссылку на страницу вакансий Meta. Ол добавил, что компания все еще работает над ОС для VR- и AR-устройств.

Пресс-секретарь Meta Шива Слован говорит, что компания рассчитывает ускорить разработку решений, которые будут оптимизированы для каждой линейки продуктов. Это предусматривает включение большего числа инженеров в команды виртуальной и дополненной реальностей. Meta хочет отказаться от централизованной команды, отдавая предпочтение специализированным.

Сотрудники из проекта XROS будут перенаправлены в подразделения, работающие над AR-очками, гарнитурами Quest VR и другими технологиями XR, включая отслеживание рук и взгляда при помощи компьютерного зрения. Однако пока неизвестно, в какой команде окажутся конкретные сотрудники XROS.

Издание Verge отмечает, что эта реорганизация является продолжением усилий Meta по улучшению своего имиджа. В частности, в октябре компания сменила название с Facebook на Meta. Ребрендинг позволит корпорации больше ассоциироваться с метавселенной. В середине февраля глава Meta Марк Цукерберг объявил о новых корпоративных ценностях компании, среди которых — «двигаться быстрее», «строить потрясающие вещи», «жить в будущем» и другие.

В настоящий момент гарнитуры Oculus Quest 2 работают на Android OS. Неизвестно, какую ОС будет использовать в Project Cambria, поскольку команду XROS распускают. Вероятно, что новая операционная система не будет представлена к запуску VR-шлемов Meta следующего поколения.

Слован отмечает, что компания продолжит инвестировать и оптимизировать свои возможности для достижения поставленных целей. 

В начале февраля Meta отчиталась о том, что потеряла $10 млрд на метавселенной. Вместе с тем акции корпорации подешевели на 20%. Продажи Reality Lab за 2021 год составили $2,27 млрд.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news