Pull to refresh

Глава Valve лично доставил первые заказанные Steam Deck покупателям в США недалеко от офиса компании и даже дарил их

Reading time3 min
Views6.9K


Пользователь Reddit рассказал, что глава Valve Гейб Ньюэлл лично привез ему домой купленную 25 февраля компактную игровую консоль Steam Deck. Обладатель приставки сделал предзаказ на устройство одним из первых.

25 февраля Valve начала первые продажи Steam Deck.

Некоторые покупатели, которые живут в пригородах Сиэтла, где находится офис компании, 26 февраля могли встретится с необычным курьером Valve.

Это был лично глава компании Гейб Ньюэлл. Он в униформе Valve развозил первые посылки со Steam Deck. С ним была съемочная группа. Они разъезжали в неприметном фургоне. Там же был склад Steam Deck, которые и доставлял Ньюэлл. Как оказалось, там было больше, чем нужно по документам доставки.

Примечательно, что Ньюэлл не ограничился просто доставкой. Он также дарил консоли Steam Deck всем, кто находился по адресу доставки, если друзья получателей консоли просили об этом.

После раздачи подарков глава Valve попросил всех написать ему на почту, если у них будут любые пожелания или отзывы по Steam Deck.


На чехле приставки даже есть личная подпись Ньюэлла.

Некоторые пользователи просто получили такую приставку в подарок от Ньюэлла.


15 июля 2021 года Valve представила компактную игровую консоль Steam Deck с гибридным процессором AMD на микроархитектурах Zen 2 (4c/8t) и RDNA 2 (8 RDNA с двумя вычислительными блоками). Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma. Также консоль специально рассчитана на отображение всех игр из библиотеки Steam с разрешением 800p с частотой 30 кадров в секунду. Три версии Steam Deck с накопителями на 64/256/512ГБ будут продаваться по цене $399/$529/$649, соответственно. Во всех версиях консоли Steam Deck есть слот M.2 2230 SSD, но Valve не советует заниматься апгрейдом.

Размеры Steam Deck (ширина, высота, толщина) — 298x117x49 мм, вес около 669 грамм, у нее емкостный мультитач-экран размером 7" с разрешением 1280x800 (соотношение сторон 16:10) и встроенная батарея на 40 Вт·ч (до 2 часов в 3D-играх автономно или до 8 часов при запуске 2D-игр или поиске в браузере).

Steam Deck доступна для бронирования в некоторых странах, России пока нет в списке.

В начале сентября Valve открыла приём заявок на девкиты Steam Deck и рассказала, что создала API Steam Deck для быстрой оптимизации игр разработчиками.

6 октября Valve опубликовала разбор Steam Deck. Там можно менять клавиши управления (стики) и внутренний накопитель.

В ноябре Valve предупредила о задержке в процессе выпуска своей игровой консоли Steam Deck на рынок как минимум еще на два месяца. Производитель в качестве причин назвал проблемы с поставками компонентов устройства из-за дефицита нужных материалов и полупроводников. Также Valve рассказала про чип AMD в Steam Deck и о скорости работы консоли на разных накопителях.

В начале декабря Valve показала упаковку Steam Deck: там написано, что в приставку можно играть в метро, на даче, на дереве и в туалете.

11 декабря Valve открыла внешний вид эксклюзивного чехла для топовой версии Steam Deck с внутренним накопителем NVMe на 512 ГБ. В версиях с 64 ГБ eMMC и 256 ГБ NVMe чехол такой же с точки зрения функционала, но попроще и без дополнительных бонусов внутри.

14 января 2022 года Valve показала фотографию процесса тестирования недавно собранных Steam Deck.

22 января тестировщик показал, что к девкиту Steam Deck можно подключить 10 периферийных устройств: шесть Bluetooth-контроллеров, Bluetooth-колонку, проводной геймпад, проводную клавиатуру и мышь через USB-разветвитель.

Первые тесты Steam Deck показали ее хорошую производительность и среднее время автономной работы.

12 февраля Valve выложила в открытый доступ CAD-файлы топологической поверхности корпуса Steam Deck. Теперь умельцы, модификаторы и создатели аксессуаров могут напечатать корпус Steam Deck на 3D-принтере и оценить его в руках.

15 февраля Valve объявила о партнерстве с iFixit по продаже запчастей и комплектующих для Steam Deck и Valve Index. В рамках этого события iFixit выполнила полный разбор Steam Deck и показала, как хорошо собрана и устроена эта компактная игровая консоль. iFixit заявила, что это впечатляющее по ремонтопригодности устройство.

18 февраля Valve показала 117 фрагментов прототипов Steam Deck, некоторые версии были со съемными ручками, как у Nintendo Switch.

26 февраля Valve впервые показала внешний вид фирменной док-станции для Steam Deck.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments13

Other news