Pull to refresh

Земля может быть разумным существом?

Reading time2 min
Views9K

В "National Geographic Россия" 25.02.2022 опубликована небольшая статья "Ученые считают, что Земля может быть разумным существом". Сделать репост не получилось, процитирую целиком.

Планета Земля может быть разумным существом — такую гипотезу выдвинули астрофизики из Университета Рочестера (Нью-Йорк, США). Они нашли у планеты признаки, говорящие от том, что у Земли есть личностные особенности, схожие с особенностями живых организмов. 

За основу своей работы ученые взяли так называемую гипотезу Геи, которую еще в 1970 году выдвинули британский климатолог Джеймс Лавлок и американский микробиолог Линн Маргулис. Согласно этой гипотезе, Земля — физиологическая система, а все живое на планете образует Гею — огромный суперорганизм с механизмом саморегуляции.

Как считают астрофизики из Университета Рочестера, этот «планетный» суперорганизм еще и обладает разумом. При этом современная человеческая цивилизация является незрелой техносферой, которая пока не может гармонично взаимодействовать с планетой. Люди создали системы и технологии, которые работают на энергии ископаемого топлива. Однако антропогенный фактор наносит вред морям и атмосфере Земли, а также приводит к вымиранию видов.

В то же время биосфера планеты еще миллиарды лет назад выработала способ поддерживать жизнь самостоятельно, без вмешательства человека. В его основе — совершенные механизмы по перемещению азота и переносу углерода. По мнению ученых, людям еще только предстоит выяснить, как придать своей собственной техносфере такие же уникальные свойства.

В целом, всю историю Земли астрофизики разделили на четыре основных этапа.

Первый из них — это незрелая биосфера, существовавшая миллиарды лет назад, когда живые организмы не могли влиять на атмосферу, гидросферу или другие планетные системы.

Второй этап — зрелая биосфера, сформировавшаяся 2,5 миллиарда лет назад. В то время появились континенты, а в атмосфере накопился кислород и появился озоновый слой.

Третий этап — незрелая техносфера, весь известный нам период существования человечества.

Четвертым этапом, по мнению американских астрофизиков, должна стать зрелая техносфера, к которой и нужно стремиться. Она будет находится в гармоничном тандеме с биосферой и позволит обеим процветать. 

Однако как достичь уровня зрелой техносферы, пока не знает никто. Поэтому, по мнению экспертов, сейчас важно выяснить, что представляет собой планетарный интеллект и каково его значение для мира.

Ранее сообщалось об исследовании экологов, которые обнаружили печальную тенденцию: год от года люди все активнее расходуют запасы планеты. При этом объем возобновляемых ресурсов на Земле ограничен.

Конечно, большая часть рассуждений напоминает плач глобалистов о "страдающей планете".

А если взглянуть на версию шире, и представить, что вся биосфера является частью "живого организма"?

Возможно, человечество не паразит на теле планеты, а важнейший элемент мироздания и Земля страдает совсем не от переизбытка населения, а скорее от жадности той самой "элиты", активно продвигающей нам зеленую повестку.

Стоит отметить, что рядом на том же сайте можно прочесть новость, что в 2021 году "Британия признала крабов, осьминогов и лобстеров разумными существами". ))))

Источник https://nat-geo.ru/science/uchenye-schitayut-chto-zemlya-mozhet-byt-razumnym-sushestvom/

Tags:
Hubs:
-11
Comments38

Other news