Pull to refresh

Uber будет показывать водителям пункт назначения и стоимость поездки в 24 городах США до приема заказа

Reading time2 min
Views3.4K

Агрегатор такси Uber сообщает о начале тестирования в 24 американских городах нового алгоритма, который позволяет водителям видеть стоимость оплаты и пункты назначения поездки перед тем, как они согласятся принять заказ. По мнению компании, данная мера позволит привлечь больше таксистов.

Uber отмечает, что опция является пилотной, она станет самым масштабным обновлением алгоритма оплаты водителей за последние несколько лет. Таким образом агрегатор намерен вернуть таксистов, которые ушли в момент начала пандемии COVID-19. Тарифы для пассажиров не изменятся.

О демонстрации стоимости поездки и пунктов назначения водители просили уже давно, однако Uber не спешила вводить опцию, поскольку это может привести к чрезмерной избирательности водителей и дискриминации клиентов из неблагополучных районов.  

Компания запустила аналогичную возможность в Калифорнии в 2020 году после признания gig-работников независимыми подрядчиками. Однако текущее положение не связано с данным регулированием.

Uber отказывается комментировать возможные финансовые последствия изменения алгоритма. Возможно, агрегатор будет нести более высокие расходы на короткие поездки. Глава отдела мобильности Uber в США и Канаде Деннис Синелли говорит, что компания не наблюдала дискриминации со стороны водителей в Калифорнии после введения политики в 2020 году. Он добавляет, что Uber предусматривает отключение таксистов, которые неоднократно отказывались от поездки из-за расы и социального положения.

Водители компании неоднозначно восприняли введение опции. Одни жаловались на снижение доходов, а другие заявляли об обратном.

Синелли отмечает, что, если мера не будет привлекать и удерживать водителей, то Uber не будет продолжать ее развитие.

В середине прошлого месяца Uber ввела для пассажиров новую возможность, которая позволяет им узнать свой рейтинг, выставляемый водителями. Компания представила рекомендации, чтобы пользователи могли улучшить свои оценки.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments15

Other news