Pull to refresh

Comments 41

А не поздно рассекречивать данные научных космических миссий? Лаг 40 лет на пользу науке не идет, а наоборот тормозит, даже если после этого ничего лучше сделано не было. Почему был гриф секретно, почему не сняли через пару лет. Бюрократия

Там по ссылке можно открыть эти документы. В основном там всякие технические отчёты, научных данных нет.

Ну и зачем так публиковать новости? Посещаемость сайту роскосмоса поднять?

Соблюдение закона, который был когда-то установлен? Ну и + что когда СССР распался, там не было столь ошеломляющих данных, ради которых стоило публиковать раньше? :)

Эта особенность еще круче, чем можно подумать. Со слов присутствовавшего в зале Центра космической связи телевизионщика случилась забавная история: когда началась передача первой панорамы - неожиданно печать панорамы прекратилась, а их всех немедленно попросили на выход. Через пару дней разобрались и все объяснили - печать прекратили, когда на панораме появился предмет явно искусственного происхождения.

фрагмент белого диска

Да мне кажется, на Венере мало что изменилось. Так что данные более-менее актуальные.

Не было никогда никакого грифа. Это для придания пущей популярности посту, а давно свершившихся событий. Любят сейчас этим спекулировать.

Это все, что надо знать о Роскосмосе и его компетенциях

остановился в координатах 7,55° ю. ш. и 303,69° в. д.

Любопытно было бы почитать или посмотреть видео с объяснением того, как координаты на поверхности не родной планеты определялись в те времена автоматикой и как они определяются сейчас.

Цветные фотографии должны были переслать «Венера-13» и «Венера-14».

На КДПВ — одна из них или что это?

Больше интересно что за гиперсфера, что там 300 градусов восточной долготы

300 градусов восточной долготы это тоже самое, что 60 западной. Иногда так удобнее.

Мне интересно по чему там орьентируют нулевой меридиан, если Венера покрыта облаками

Не оставляет мысль, что Венеру и Марс было бы неплохо поменять местами, для удобства терраформирования. Венера бы на орбите Марса остыла, а с учётом её силы тяжести и состава атмосферы, была бы отличным вариантом для терраформирования, а Марс на орбите Венеры приобрёл бы более комфортную температуру и инсоляцию для купольных городов.

Дык учеными не исключено что однажды через несколько миллионов лет они поменяются, система из трех тел уже достаточно неустойчива, а планет у нашей солнечной системы побольше.

Спасибо, мы добавили ваш feature request в наш TO-DO list, попробуем реализовать в следующей сборке вселенной.

попробуем реализовать в следующей сборке вселенной.

Я надеюсь у вас отлажен процесс регрессионного тестирования?

И есть ли возможность ознакомиться с текущей бетой? ;)

Я надеюсь у вас отлажен процесс регрессионного тестирования?

Да, но 100% покрытия тестами нет - сами понимаете, проект большой, сроки поджимают, так что порой не до тестов. Но не беспокойтесь, релизы у нас частые (где-то раз в 13-14 млрд лет), так что если баги и будут, то долго с ними жить не придется. Правда, есть и обратная сторона: из-за сложностей deployment'а совсем даунтайма избежать не получается. Ну и еще LTS-версий из-за этого (пока что) нет.

И есть ли возможность ознакомиться с текущей бетой? ;)

К сожалению, пока что стабильной сборки нет. Напомните лет этак через миллионов пятьсот, думаю, к этому времени появится. На следующую версию у нас большие надежды, у ребят из соседнего отдела слышал, что шишки наверху хотят даже устроить торжественную церемонию и сделать запуск с большой помпой (это будет, можно сказать, BIG BANG!).

Существенно поменять орбиту планеты — это абсурдно дорого энергетически.

Да, согласен.
Но у меня другой вопрос, а вот чисто гипотетически - а как это вообще возможно ? С условно безграничным бюджетом, но имеющимися на сейчас технологиями и знаниями ?
Она же крутится.. планета то, это не к трубе другую трубу с топливом и двигателем прикрутить. Что бы ее сдвинуть с орбиты - нужно воздействие и мне в голову приходит только гравитационное честно говоря, что
а. Уже вне текущих технологий
б. Гравитация она ж во все стороны, это ж масса. Нельзя сделать новый центр масс только для Венеры + Марс, он будет на всех воздействовать, ну и центр масса явно должен быть больше венеры и марса, а от такого поплывут все орбиты.
Не прикручивать же реально 200 километровые ракетные двигатели прямо как в каком-то китайском фильме, они ж в лучшем случае просто поднимут скорость вращения планеты..

Центр масс — Солнце, оно никуда не денется. Нужно только увеличить орбитальную скорость Венеры и уменьшить скорость Марса, как это с МКС делают, например.
При бесконечном бюджете можно например подтягивать астероиды и запускать их на специальные траектории рядом с планетами, по типу гравитационных манёвров Вояджеров. Но это очень медленно.

Нужно только увеличить орбитальную скорость Венеры и уменьшить скорость Марса,

И как это сделать? Да так чтоб не пересеклось с орбитой Земли и не случился большой бада-бум

подтягивать астероиды и запускать их на специальные траектории

Да там млн лет нужны

а как это вообще возможно

А что если использовать те самые нанотрубчатые нити с почти бесконечным запасом прочности, из которых в некоторых проектах предлагали космический лифт делать? Ну то есть, грубо говоря, привязать и потянуть?

Но у меня другой вопрос, а вот чисто гипотетически — а как это вообще возможно? С условно безграничным бюджетом, но имеющимися на сейчас технологиями и знаниями ?


Нет. Т.к. это вопрос мощности и плотности энергии (4-мощности, если хотите). Нам ещё очень много порядков до того чтобы как-то заметно менять орбиты планет.

Но это вполне может произойти само собой: пролетит через Солнечную систему какая-нибудь планета-странник класса «замёрзший нептун» — этакая суперкомета (это типичный чайник Рассела, но почему бы не погиптоезировать?) или просто к звезде какой приблизимся, образовав двойную систему (это произойдёт в течении 5 тыс лет, если я правильно помню) — и всё планеты «переформатируются».
Правда есть куда больший шанс получить буквальный горячий Юпитер вместо Меркурия, и раскидать внутренние планеты по Галактике.

Вроде Gliese 710 летит в нашу сторону, но сблизимся мы только через 1,35 миллиона лет.

С неограниченным бюджетом? Сначала остановим вращение. Построим очень большие двигатели на одной стороне и вперёд!

Даже фильм про подобное есть, на нэтфликсе, название не помню. Там землю решили перетащить к другой звезде.

Проблема в том, что орбита Земли однозначно тоже поменяется, а место-то козырное ...

Венера же не из-за орбиты такая тёплая, а из-за парникового эффекта. Остынет чутка, но, вместо воды, плавать всё-равно будем с серной кислоте.

Если не ошибаюсь, в реакциях серной кислоты с углеродом, серой, угарным газом и оксидами многих металлов, среди прочего, образуется вода.

Посадка на Венеру автоматических станций и их работа на поверхности - это до сих пор непревзойденное научное и техническое достижение.

Сайт Роскосмоса лежит. Могли бы и не публиковать.

Сайт Роскосмоса лежит. Могли бы и не публиковать.

Извне России -- не открывается.
Изнутри -- открывается, причём, очень резво, по https.

UFO just landed and posted this here

Что тут секретного? Клибейтный заголовок... Всё это было в книжке, которая свободно лежала в книжных магазинах в 80-х. Включая картинки. Возможно в худшем качестве, чем это, но оффсетная печать какое имела качество, такое и имела.

UFO just landed and posted this here

6 фотографий венеры, фотографии значков и марок... Это все что "рассекретили" или я что то пропустил?

В этих публикациях самое интересное в pdf. Хотя в данном случае интересно увидеть фото "принтера" - ранее эти фото не видел, но было фото такого же аппарата с панорамой Лунохода.

Ух!))) 40 лет прошло… но ученые того века просто молодцы! Фактически с логарифмической линейкой и счетами создали невероятные вещи! За такие вещи гордость берет! Вот молодцы! 👍

Sign up to leave a comment.

Other news