Pull to refresh

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) представил нового исполнительного директора — Зои Койман

Reading time1 min
Views2.5K


1 марта 2022 года Фонд свободного программного обеспечения (FSF) представил нового исполнительного директора некоммерческой организации. Им стала Зои Койман (Zoë Kooyman). Она работала в Фонде с 2019 года на должности менеджера по международным проектам и занималась организацией различных мероприятий.

Согласно пояснению FSF, Койман хорошо проявила себя за три года работы, она способствовала организации и реализации инициатив, связанных как с технологиями, так с достижениями социальной справедливости, а также показала свои эффективные лидерские качества.


Зои Койман, исполнительный директор FSF.

29 марта 2021 года Джон Салливан объявил, что слагает с себя полномочия исполнительного директора FSF. Это произошло в связи с произошедшей кризисной ситуацией в Фонде, спустя 10 лет после его назначения на эту должность. Он все время тесно сотрудничал с Ричардом Столлманом для достижения целей FSF.

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) — это некоммерческая организация, основанная в октябре 1985 года Ричардом Столлманом (RMS) для поддержки движения свободного программного обеспечения и, в особенности, проекта GNU.

С 23 марта 2021 года, после возвращения RMS в Фонд СПО, работа организации практически парализована из-за объявления бойкота и прекращения финансирования со стороны многих основных партнеров организации и ментейнеров, которые обвиняли Столлмана в том, что он показал себя женоненавистником, эйблистом и трансфобом. В апреле 2021 года Столлман извинился за свое поведение, и его не исключили из FSF.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments15

Other news