Pull to refresh

НАСА раскрыло расходы на один запуск программы Артемида

Reading time2 min
Views2.4K

Генеральный инспектор американского космического агентства Пол Мартин, выступая на слушаниях в Комитете по науке Палаты представителей по программе Артемида, рассказал об эксплуатационных расходах на большую космическую ракету и космический корабль. Он говорит, что стоимость одного запуска Space Launch System и Orion в рамках программы обойдется НАСА в $4,1 млрд. Однако, по словам Мартина, эта стоимость остается неустойчивой.

В данные расходы входят создание одной ракеты SLS — $2,2 млрд, наземных систем — $568 млн, космического корабля Orion — $1 млрд, сервисного модуля Orion — $300 млн. За разработку последнего ответственно Европейское космическое агентство. 

Стоит учитывать, что с 2005 года на создание Orion и SLS НАСА уже потратило десятки миллиардов долларов, поэтому цена в $4,1 млрд может увеличиться вдвое. В 2016 году агентство планировало снизить эксплуатационные расходы одного запуска в рамках Артемиды до $2 млрд или даже меньше.

Несмотря на то, что НАСА скрывает расходы, Мартин называет сумму в $93 млрд, которые потратит ведомство на программу с 2015 по 2025 года. Без полной отчетности об общих затратах на Артемиду властям будет сложно принимать обоснованные решения о долгосрочных потребностях НАСА в финансировании, добавляет инспектор.

Агентство не планирует совершать более одного запуска в рамках программы в год. Мартин раскритиковал подрядчиков, которые работали над SLS и Orion. В частности, он обвинил Boeing в плохих планировании и исполнении. Он подверг критике программы по финансированию, инициированные Конгрессом США для финансирования ракет и кораблей. Американские законодатели рекомендовали НАСА использовать контракты cost-plus, которые гарантируют компаниям, которые участвуют в эксплуатации и разработке космических систем, расходы и вознаграждения. Однако данная мера может привести к снижению стимула к своевременному выполнению работы в рамках установленного бюджета.

Артемида — космическая программа НАСА по доставке астронавтов на Луну и Марс. Она финансируется правительством США. Программа стартовала в 2017 году. Артемида включает четыре этапа. В рамках третьего НАСА планирует в 2025 году высадить двух астронавтов на Луне, где они проведут около недели.

В октябре прошлого года агентство заявило о полной готовности Artemis 1 к испытаниям. Ее запуск намечен на март текущего года со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди. В Artemis 1 не будут принимать участие астронавты, поскольку полет является беспилотным. Корабль Orion удалится на расстояние 60 тыс. км от Земли и вернется обратно.

В ноябре Пол Мартин объявил, что сроки высадки людей на Луну, возможно, придется сдвинуть на несколько лет вперед от 2025 года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Other news