Pull to refresh

Роскосмос не запустит спутники OneWeb без гарантий их использования только в мирных целях

Reading time2 min
Views6.4K

Роскосмос запросил у компаний Arianespace и OneWeb гарантийные письма, что спутники OneWeb, запуск которых запланирован на 5 марта с космодрома Байконур, не будут использованы в военных целях. В противном случае ракету-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками снимут со стартового комплекса и отправят в монтажно-испытательный корпус.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что ответ компании должны предоставить до 21:30 4 марта: до заседания комиссии, которая дает разрешение на заправку и запуск ракеты. 26 февраля генеральный директор АО «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов заявлял, что запуск спутников OneWeb состоится в соответствии с планами. 

Еще одним условием запуска спутников является выход британского правительства из состава акционеров OneWeb. 

«У нас есть серьезные сомнения, как поведет себя OneWeb в такой ситуации, когда контрольным акционером является правительство [Великобритании]», — отметил Рогозин. Ранее американская SpaceX предоставила оборудование Вооруженным силам Украины для обеспечения связи. 

Рогозин также заявил, что контракт на запуск спутников оплачен, и средства в случае его отмены возвращаться не будут.

Подготовка к пуску сейчас продолжается, сообщает Роскосмос. Проводятся испытания  систем и агрегатов спутников, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования. В четверг во второй половине дня пройдут генеральные испытания, а на вечер пятницы запланировано заседание комиссии.

Роскосмос утверждает, что при отмене пуска снятие ракеты со стартового комплекса пройдет без последствий. В частности, химические источники тока разгонного блока «Фрегат» заряжены до конца апреля 2022 года, а калибровка системы управления разрешает его использование до мая. Двигательная установка «Фрегата» заправлена компонентами топлива, его можно использовать до 10 августа этого года.

28 февраля ЕКА назвало запуск ExoMars в 2022 году маловероятным, объяснив это действиями России на территории Украины. Агентство заявило, что будет рассматривать альтернативы российским «Союзам», в частности ракеты Vega C и Ariane 6. Агентство выразило сожаление по поводу конфликта на территории Украины и объяснило, что принимает решения исходя не только из интересов людей, работающих над научными программами, но и из европейских ценностей, определявших подход к международному сотрудничеству. Поэтому ЕКА намерено полностью выполнять санкции, введенные против России странами-участницами. В тот же день НАСА заявило о продолжении сотрудничества с Роскосмосом.

Tags:
Hubs:
+16
Comments43

Other news