Pull to refresh

GitHub заявил, что будет домом для всех разработчиков, независимо от того, где они проживают

Reading time2 min
Views91K


2 марта 2022 года представители команды веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub закончили спор о том, нужно ли блокировать российских разработчиков. Платформа заявила, что будет следить за ситуацией и не позволит попасть под блокировку всем подряд, включая обычных разработчиков.

GitHub — это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились. Мы серьезно относимся к своим обязательствам в отношении правительственных мандатов (регуляторных ограничений), которые включают в себя соблюдение новых строгих правил экспортного контроля, направленных на существенное ограничение доступа России к технологиям и другим разработчикам, необходимым для поддержания ее агрессивного военного потенциала.

Мы также серьезно относимся к своей обязанности тщательно изучать правительственные мандаты, чтобы быть уверенными, что наши пользователи и клиенты не будут ограничены в работе за рамками мандатов. Это включает в себя защиту открытого сотрудничества и свободного потока информации в нашем взаимосвязанном сообществе для поддержки коммуникаций, гуманитарной деятельности и организационных изменений.
Ранее разработчики со всего мира обсуждали необходимость отключения GitHub в РФ. Дискуссия продолжалась 6 дней. Аргументы обеих сторон были диаметрально противоположны. Одни стояли за то, что свобода доступа превыше всего и прекращение общения не принесет должных результатов. По их мнению, наказание и разжигание ненависти ко всем разработчикам страны не приносит мира.

Другие настаивали, что ограничения и блокировки нужны и немедленно, так как только они заставят российских разработчиков начать протестовать, поменять свои узкие суждения и предпринять хоть что-то. Этих сторонников было больше, они считают, что блокировка GitHub в РФ не вызовет гуманитарной катастрофы, но даст понять разработчикам, что им придется действовать радикально, чтобы вернуть доступ.

В октябре 2018 года GitHub был выкуплен Microsoft за $7,5 млрд. В настоящее время крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки продолжает открытую политику, направленную на поддержку всех разработчиков, вне зависимости от используемой платформы или языка программирования. Сейчас сервисом пользуются 72 млн разработчиков по всему миру.

В июне 2019 года GitHub начал полностью блокировать репозитории пользователей из Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии. А самим пользователям из попадающих под санкции стран сервис предложил только «ограниченные возможности для общения и комментариев».

5 января 2021 года GitHub получил лицензию от правительства США на возобновление предоставления услуг разработчикам в Иране. Правительство США ввело в 2019 году санкции против Ирана и других стран, соблюдать которые были обязаны американские IT-компании. GitHub также пришлось подчиниться. Иранские разработчики оказались заблокированы, они могли получить доступ только к публичным репозиториям кода. С начала 2021 года им снова доступен полный спектр бесплатных и платных услуг GitHub.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+86
Comments210

Other news

Change theme settings