Pull to refresh

Роскосмосу посоветовали арестовать спутники OneWeb

Reading time2 min
Views39K

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и кандидат технических наук Андрей Ионин заявил, что британская компания OneWeb не сможет дать Роскосмосу гарантии об использовании интернет-спутников в исключительно мирных целях. Он объясняет свои слова тем, что у компании уже есть заключенные контракты. Ионин говорит, что Роскосмос вправе арестовывать оборудование OneWeb.

По словам специалиста, данные гарантии трудно дать даже в нормальной ситуации. Он исключает шанс запуска спутников компании.

Ионин уверен, что аппараты OneWeb могут быть применены в военных целях. Он считает, что системы связи и наблюдения являются установками двойного назначения. Эксперт привел в пример американского оператора Iridium, потребителем продуктов которого являются специальные службы США.

Роскосмос вправе арестовать интернет-устройства OneWeb, поступившие в Россию, сказал Ионин. Речь идет о 36 спутниках компании, которые специалист рекомендовал не возвращать поставщикам. Ионин говорит, что эти устройства необходимо разобрать и изучить их «начинку».

Запуск спутников должен был состояться 5 марта с космодрома Байконур. На околоземную орбиту их бы доставила ракета-носитель «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат».

Ранее сегодня Роскосмос потребовал от Arianespace и OneWeb гарантийные письма, которые подтвердят, что интернет-спутники не будут применены в военных целях. Госкомпания пригрозила отменить запуск в случае отказа. Также Роскосмос поставил ультиматум, гласящий что британские власти должны выйти из состава акционеров OneWeb.

В начале прошлого месяца Ионин предложил запускать спутники на орбиту при помощи модифицированных ракет C-400. Он оправдал свою идею тем, что у России есть большой опыт коммерческого применения конверсионных ракет.

Последний на данный момент запуск 36 спутников OneWeb состоялся в конце прошлого года с космодрома Байконур.

В прошлом месяце OneWeb сообщила, что находится в двух месяцах от запуска своей сети. Первоначально компания планировала старт эксплуатации системы на начало 2022 года.

Помимо отмененного запуска 5 марта, Роскосмос должен был осуществить еще пять доставок спутников OneWeb.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments249

Other news