Pull to refresh

Twitter расширит программу фактчекинга Birdwatch

Reading time 2 min
Views 1.5K

Руководство социальной сети Twitter приняла решение расширить свою краудсорсинговую программу для проверки фактов Birdwatch в твитах, которые содержат вводящую в заблуждение информацию. Ранее эти сведения хранились на отдельной вкладке, а теперь они будут видны для ограниченного числа пользователей в твитах.

Twitter ввела Birdwatch в январе прошлого года для фактчекинга постов включающим потенциально недостоверные сведения в рамках кампании по борьбе с дезинформацией. В программе могут принять участие пользователи из США, которые имеют подтвержденные номера телефонов и адресами электронной почты. Они не должны не нарушать правила платформы в течение последних месяцев.

Эти пользователи имеют возможность помечать твиты с некорректной информацией, а также оценивать, насколько ее можно проверить. В пилотной версии приняли участие 1 тыс. человек. В случае успешности нововведения компания намеревалась расширить программу на 100 тыс. пользователей.

Twitter уже давно вынуждена бороться с распространением ложного контента среди своей аудитории, которая уже достигла 217 млн пользователей.

В настоящее время количество участников пилотной программы Birdwatch равно 10 тыс. Их заметки хранятся в отдельном разделе соцсети.

Twitter отбирает пользователей из США, которые будут видеть заметки Birdwatch в твитах и оценивать пользу от этих сведений. Компания обещала расширить программу на людей в большем количестве стран. Некоторые заметки Birdwatch были связаны с событиями в Украине.

Результаты опроса компании среди пользователей показал, что 20-40% менее склонны соглашаться с содержанием потенциально вводящих в заблуждение публикаций после прочтения заметки, если сравнивать с теми, кто потреблял контент без подобных примечаний.

В прошлом месяце о новых мерах в борьбе с дезинформацией объявил Youtube. Специалисты компании станут определять контент, содержащий неправду, до того, как он станет вирусным.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Other news