Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here

Чуть что - сразу петров :(

УГОЛЬНАЯ электростанция 4,3 ГВт!!!

Не подскажите сколько это кг угля в час? У меня какие-то запредельные цифры получаются

У меня получается примерно 2700 т/ч...

Топки Мордора. Хотя Мордор в другую страну переехал.

любопытно, откуда и как они в таком объёме угля доставляют

Как - морем, остров жи ну.

Откуда - со всего мира, но предположу что основной поставщик Австралия.

а ещё интересно - куда они столько золы девают?

UFO just landed and posted this here

73 тонны в минуту, 1222 килограмма в секунду. Оо

Это даже представить сложно.

UFO just landed and posted this here

Господи, и после этого кто-то может заикаться против ядерной энергетики?

Если я правильно понимаю, то Берёзовская ГРЭС работает на буром угле, а Хсинта на каменном, оттого у последней мощность в пересчете на тонну топлива выше. Потому как иначе не бьется — 2400 МВт на 4400 т/ч против 4300 МВт на 2700 т/ч. Или ужасно обидно за наших, но в это не верится — турбины мы делать умеем.

Если гугление не врет, 4400 т/ч это производительность двух транспортерных лент до Берёзовской ГРЭС, а потребление у нее 1100 т/ч.
UFO just landed and posted this here

Если КПД около 40 % (вряд ли угольный котёл будет иметь на входе газотурбинную "насадку") и каменный уголь принять за 31 МДж/кг, то 1250 тонн в час, примерно.

Схема расчёта в размерности: МВт * сек/час / МДж/кг * %% -> кг/ч 4300*3600/(31*0,4)

Глобальное потепление, говорили они)

Шутка про китайскую ракету на угле.

Рефтинская ГРЭС несильно отстает по этому показателю.

Зовите Грету. Надо срочно гавно это закрыть. А фабрики на время заморозить. Пока не будут построены ветряки или аналоги.

масштаб не тот, но представить можно)

Тоже подумал про зеленый переход. Чем дальше читаю про TSMC, тем больше удивительных вещей открываю.

Аяяй, а как же всерешающий рыночек, с его, якобы, нетерпимостью к монополиям? Если честно, мне вся эта ситуация с одной-единственной компанией, заправляющей «нефтью будущего» — чипами, напоминает ситуацию на нефтяном рынке образца первой половины 20 века, когда вся нефть капиталистического мира принадлежала Рокфеллеру и Standart Oil. По-моему, пора бы малость диверсифицировать эти компании, TSMC и тех ребят из Голландии, производящих станки, иначе до добра это не доведет, убытки мировой экономики из-за дефицита чипов, очевидно, гигантские.

Так никто же не запрещает, вперед - разработайте техпроцесс, изготовьте под него оборудование и шлепайте чипы на здоровье. А если не получается, то чем TSMC и голландцы виноваты? А если просто отнять - работать не будет, это не токарный из школьной мастерской.

Если попробовать воспроизвести техпроцесс, то неизбежно нарушишь огромное количество патентов и тебя пустят по миру.
Это называется Новый Мировой Порядок.

Не воспроизвести тот же чужой техпроцесс, а разработать новый, в этой области нет единственного пути развития, когда-то сам участвовал в разработке техпроцессов для микроэлектроники.

Предложение придумать альтернативу колесу?

Нет, для Вашего сравнения только количество спиц другое и покрышка на ободе из другой резины.

А что, в России патентное право на голландские станки будет иметь силу в скором времени?

После вступления в ВТО мы обязались выполнять требования этого органа по авторскому праву.

Нет. Intel, насколько помню, умудряется идти совсем по иному пути, нежели ASML. Наверняка есть ещё пути. Да и реальная сила TSMC — отнюдь не в техпроцессах на единицы нанометров, они клепают множество микросхем по гораздо более крупным техпроцессам. Может, попробовать хотя бы 65 нм нормально освоить?

Это какие-то "коммунистические" взгляды: если у кого-то получается хорошо - надо раскулачить и отдать тем, у кого не получается.

А почему нет? Какая польза для человечества от того, что ASML находится под контролем США в плане того, с кем им разрешено работать? Это точно так же не похоже на нормальные рыночные отношения. Если ASML сама не желает продавать - ее дело. А вот другая страна под угрозой санкций блокирует - это идиотизм и тормоз прогресса. Патентное право было задумано для того, чтобы способствовать прогрессу, но кажется производство микропроцессоров это не та отрасль, где можно просто взять и придумать иную технологию для достижения той же цели. Здесь оно действует прямо противоположно.

Возможно бы сейчас у нас не было дефицита, потому что Китай мог бы поднять нормально фабрики и клепать всем кому надо чипы на любом техпроцессе.

TSMC просто самая большая компания и известная. На самом деле, там (на Тайване в целом) производится примерно 22% чипов(что опять же немало, поэтому так все реагируют). А так, помимо их так же есть заводы и в Европе(в частности - в Ирландии) и в США (тут 12%) и в Израиле (это касаемо производства по последним процессам, мелких заводов со старым оборудованием и того больше). И еще больше строится сейчас(как минимум в Германии и в США). Как мне видится, проблема в основном в том, что оборудование для заводов штучное, его долго производить. Тот же новый завод Intel в COLUMBUS, Ohio будет готов только через 3 года, при том, что его уже начали строить.

Ну вообще TSMC не просто самая большая и известная, они с Samsung единственные кто производят 5 нм чипы, причем у последних год назад были большие проблемы с долей выхода. При 7 нм добавляются ещё Intel. А тонкие техпроцессы нужны для последних CPU (особенно мобильных) и GPU. Насколько я знаю в Европе и Израиле даже 14 нм фабов нету.

UFO just landed and posted this here

Ну это распределение по обороту, а не по производству. Более тонкие техпроцессы гораздо дороже и сильно влияют на оборот, но при этом основной объём производства - это более старые техпроцессы. В общем, на Тайвань приходится примерно 21% мирового wafer capacity.

UFO just landed and posted this here

у рынка нет нетерпемости к монополиям.

Согласен конечная станция любой рыночной системы является монополия. А монополия это мать коммунизма(это если грубо). Поэтому в либеральной идеологии преобладает идея, не допущения образования единого сверхприбыльного производства.

Ситуация с TSMC более менее еще - помимо них как минимум есть intel и samsung с передовыми техпроцессами и технологиями упаковки. Вот ASML раскулачить нужно однозначно. Нет абсолютно никакой пользы от подобного положения дел в мире.

А наши Байкалы и Эльбрусы кто могёт производить ещё теоретически?

На Микроне в Зеленограде техпроцессом 90/65 нм. Но это не точно.

Насколько мне известно, 65нм в Зеленограде ещё нет. Более того, чтобы можно было произвести "Байкал" или "Эльбрус", к техпроцессу нужны ещё PDK, библиотеки логических элементов, блоки/генераторы ОЗУ, блоки PLL, PCIe/DDR3/GMII PHY и т.п.
Кроме того, какую производительность будет иметь "Байкал" на технологии 90нм? Можно ли сделать PCIe/DDR3/GMII на такой технологии? Какого размера получится кристалл? Будет ли процент выхода годных удовлетворительным при таком размере кристалла?

По имеющейся информации на 90 нм выпускались и могут выпускаться двухъядерные эльбрусы с частотой до 500 МГц (и даже в Зеленограде)

В любом случае, даже если запустят линии 65 ни, то вряд ли кто-то согласится продавать IP блоки для остальной периферии. А если разрабатывать все с нуля - займет кучу времени. КМК, про Байкал вообще можно забыть - там ядра уже продаются готовые с поправкой под техпроцесс фабрики.

Ручки для переноски будут в комплекте.

"диверсифицировать", вы хотели сказать "денацифицировать"

От отключения электричества на Тайване не пострадала только Россия, т.к. против нее и так санкции действуют к которым TSMC присоединилась. Совпадение? Не думаю.

Иран с КНДР тоже не пострадали.

(грусная ирония, если что)

Sign up to leave a comment.

Other news