Pull to refresh

СМИ: правительство рассматривает возможность легализовать пиратство зарубежного ПО в ответ на санкции

Reading time2 min
Views29K
По информации издания «Коммерсантъ» от 4 марта, Минэкономразвития с профильными ведомствами и госструктурами подготовили обширный план (предположительно, речь идет об этом документе) с мерами поддержки экономики и компаний в условиях текущих и будущих санкций. 5 марта Минцифры заявило, что не поддерживает предложения по освобождению от ответственности за использование нелицензионного ПО.

В этом плане есть п.6.7.3, по которому может быть отменена уголовная и административная ответственность за использование пиратского программного обеспечения из стран, поддержавших санкции.



По данным «Коммерсанта», также планируется ввести принудительное лицензирование в отношении санкционного ПО и ввод в оборот иностранного софта без какого-либо вознаграждения правообладателю, если он поддержал санкции. На такие программные технологии предлагается распространить действие статьи 1360 ГК РФ. По ней правительство имеет право принимать решение об использовании изобретения, промышленного образца или полезной модели без согласия владельца патента «в случае крайней необходимости».
«В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО. Освобождение от ответственности предлагается обсуждать только по продуктам, где сейчас явно нет российских аналогов»,

— пояснил представитель Минцифры «Коммерсанту»".
Минцифры не раскрыло, будет ли создан такой реестр пиратского ПО с индульгенциями на его использование или на софт будут выдаваться кряки, ключи или триальные лицензии централизованно через запрос в госорганы.

Минцифры пояснило, что эта ситуация еще находится на обсуждении с Минэкономразвития. Также возможная легализация пиратства вызвала вопросы по защите легальности своей деятельности у российских разработчиков, которые сами лицензируют свое ПО.

Эксперты считают, что подобные меры без должного уровня импортозамещения в ПО не будут эффективны, так как сейчас большая часть офисных программ и решений в корпоративном секторе проходит по подписке или в виде облачных решений. Без активных подписок разработчики могут легко отключить доступ к облачным сервисам. Также многие лицензионные программы через некоторое время после отключения сервисов могут стать недоступны, хотя установлены локально.

Обновление публикации на 12:00 мск:
Пояснение от Минцифры: ведомство не вносило и не поддерживает предложения по освобождению от ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса. Минцифры выступает за стимулирование перехода на российское ПО.
По состоянию на 5 марта временно прекратили работу из-за санкций: Acronis, Adobe, Autodesk, Cisco, Microsoft, EPAM, SAP, Veeam, Xilinx и многие другие иностранные сервисы и платформы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments200

Other news