Pull to refresh

Comments 200

А потом будем грабить корованы!

Как бы это не назвали, но по сути это втягивание еще большей части населения страны в противоправную деятельность. (Противоправную — с точки зрения большинства населения земного шара.)

Насчет большинства, не соглашусь. Европа, США, Канада и Австралия - совсем не большинство. Но в целом да, воровство - это плохо.

Согласен, выразился неудачно. Сначала хотел написать «большинства цивилизованных стран», но подумал, что слово «цивилизованных» в данном контексте будет многими воспринято с негативом. А сеять рознь на Хабре мне совсем не хочется.

Просто изымите из своего лексикона это гадкое табуированное в любом контексте слово. Не знаю, достигают ли вас (теперь) отголоски, но в западных СМИ на днях крупный скандал после того, как заслуженная журналист употребила это слово для описания украинских беженцев.

Вообще "цивилизованная" страна — это почти все страны на земле, исключая разве что Сомали, и те достаточно цивилизованы, чтобы по-своему разумно пользоваться имеющимися у них благами — это, правда, не делает их интегрированными в мировое сообщество. Да, ещё дикари с Северного Сентинеля в исключениях. И вроде всё — по факту даже рабовладельческий строй при наличии элементов государства — это уже цивилизация, Ленин и Сид Мейер не дадут соврать ;) Поэтому слово проще в самом деле выкинуть как незначащее в данном контексте.

Круговая порука и коллективная безответственность

США с ЕС - одни сплошные противоправные действия. И, да, они далеко не весь мир.

Русский спецоперациевый корабль

Чего вы радуетесь, назовут линукс отечественным аналогом винды и запретят ее пиратить

А чего расстраиваться? Я вижу адекватную меру поддержки в текущих условиях тотального блока. Подавляющее большинство пользователей только порадуются. А коммерческие компании, которые вдруг стали агитаторами и продолжением политики вместо бизнеса, может сделают выводы.

Подавляющее большинство пользователей только порадуются.
Вы уверены, что это будет подавляющее большинство?
А коммерческие компании, которые вдруг стали агитаторами и продолжением политики вместо бизнеса, может сделают выводы.
А каких именно выводов Вы от них ожидаете?
Народ, окститесь здесь не лента ру, это не морда книга, просто сливайте карму, минусуйте комментарий, но не нужно отвечать на такие коментариии!!!
UFO just landed and posted this here

но раз не дают...

С женщинами вы так же будете поступать?

А с чужими деньгами, в банке допустим?

А может вашему соседу гопнику отобрать у вас зарплату, раз не даёте добровольно.

А с чужой територией?

Аналогию продолжать?

Какой вред будет нанесен обществу, если будут использоваться неицензионные программы, которые в любом случае не могут быть приобретены обычным путем?

Дадут пример что можно безнаказанно воровать?

Отобьют охоту что-то создавать, потому что и так украдут?

Дадут пример что можно безнаказанно воровать?

А до этого весь мир не воровал, ждал, пока кто-то первый начнет?

Отобьют охоту что-то создавать, потому что и так украдут?

Коммерческие программы создаются не потому, что кому-то "охота", а потому что это коммерчески выгодно. Эти продукты и так не будут куплены, так что вреда для производителей нет

А до этого весь мир не воровал, ждал, пока кто-то первый начнет?

И куда мы все приедем если будем равняться на воров? Какой пример дадим детям?

А то потом будем жаловаться от куда чиновники красть научились.

Отказ от некоторых импортных it-продуктов скорее всего усилит падение экономики, что потянет за собой (ещё большее) ухудшение уровня жизни людей, сокращение её продолжительности, увеличение смертности и т.п. От вас доводы, почему нельзя использовать, это потому что плохо и все?
Я думаю, причины не использовать могут быть, например, в том, что переход на ПО собственной разработки лучше, чем использовать неподдерживаемое закрытые программы с кряками, которые если сломаются, некому будет починить. Но только не потому что противоречит чьим то моральным принципам

А зачем линукс пиратить?

В России и так международные открытые лицензии так себе работали, так теперь просто Рога и Копыта зарегистрируют Линукс как свой продукт и приехали.

Так у нас же уже есть сборки Линукса, входящие в реестр отечественного ПО. Тот же АстраЛинукс.

Это не тот линукс, который взял исходники от другого проекта, и по лицензии должен был и у своего проекта оставить открытами исходника, а по факту их закрыл?
Т.е. по сути это не лицензионное ПО.

P.S. вопрос наполовину риторический. Вроде всё так, но я особо не интересовался, мог и перепутать.

ну вообще сорцы своего fly они не обязаны были открывать (а жаль) а вот сорцы их мандатки наверное должны были, всё таки часть ядра, а больше у них вроде особо ничего и нет, дебиан как дебиан. но роман всё время твердит что у них всё легально и они не нарушили ни одной лицензии

Это не тот линукс, который взял исходники от другого проекта, и по лицензии должен был и у своего проекта оставить открытами исходника, а по факту их закрыл?Т.е. по сути это не лицензионное ПО.

В реестре есть разные линуксы...

У тех, которые "для общественности" и на не-Эльбрусах - по-моему всё ОК с лицензионностью.

Проблема возникает у "спецдистрибутивов" и у любых (в т.ч. для гражданского рынка) редакций для Эльбруса.

Ну вот там пишут (вторая ссылка не работает почему-то):

... Никто не в праве заставить правообладателя опубликовывать исходные тексты входящих в состав операционных систем программ, являющихся собственной разработкой ОАО «НПО РусБИТех», а также запретить получение вознаграждения при заключении лицензионных договоров на использование операционных систем (п. 5 ст. 1235 ч. 4 ГК РФ)

Написано-то правильно. Претензия, насколько я понял, заключается в том, что они в своей разработке всё-таки использовали код под GPL, а не написали всё сами с нуля или с использованием кода, который допускает такое его использование. Соответственно, если это доказуемо - то закон вполне позволяет применить пп.2 п.1 ст. 1252 ГК РФ, а именно требования "о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия".

Но опять надо, чтобы почесался тот, чьи права нарушены.

А теперь в чем засада (с точки зрения наличия российского аналога)
Как я понимаю теперь в любой момент могут потребовать перейти на российский аналог.
А когда перейдёшь, то в любой момент софт может оказаться нелицензионным.
И как от такого защититься?

В контексте GPL и исходя из действительности GPL в РФ - разве что в конкурсную документацию заложить требование предоставления всех сорсов всего софта под GPL (т.к. клиент всё равно это должен в соответствии с GPL - так что это требование не будет ограничением конкуренции) и письменную гарантию производителя в отношении остального софта, что там не использован код под GPL.

Ну а в остальных случаях "если вдруг" - да так же, как и в любом другом случае, если где-то по какой-то причине что-то пошло не так, например, вендор пролюбил суд в связи с каким-нибудь патентом. Никак особо не защитишься, хотя возврат денег можно попробовать сделать скорее всего.

Ну ок. Заложил в требования предоставление всех сорсов.
На конкурс никто не заявился.
требование перейти на российский аналог ни куда не делось. И что делать?
P.S. Для меня это не профильный вопрос, может я в чём-то сильно ошибаюсь?

Частников никто не заставляет куда-то там переходить. А за госов или около-них (нефтянка, РЖД, крупные банки) я бы не переживал: лицензионные проблемы им не грозят, свой карманный суд прикроет. А в остальном, пусть играют друг с другом, как жаба с гадюкой. Одно ведомство ставит требования, другое страдает и ищет способы ответить.

1)кроме гос организаций есть ещё хотят и предприятия критичной инфраструктуры перевести. Я вот в медицине работаю. хз коснётся или нет.
2)за гос компании я и не переживаю. А вот со служащими в этих компаниях уже не уверен.

В России и так международные открытые лицензии так себе работали, так теперь просто Рога и Копыта зарегистрируют Линукс как свой продукт и приехали.

Если лицензии не работали - то это означает, что кодом под открытыми лицензиями пользоваться было вообще нельзя, а всё, сделанное с их использованием - автоматически становится пиратским, причём с любой ненулевой величиной использования такого кода.

И "регистрировать" продукты не надо (не путать с "реестром отечественного ПО" - там регистрируется отечественность, а не принадлежность прав) - и так никто не мешал делать свой продукт на основе линукса.

Проблема в том, что открытые лицензии - это не общественное достояние, а тоже интеллектуальная собственность. Просто вдолбили мысль, что "пиратство - это использование чего-то без оплаты", а что взымание вознаграждения - это лишь один из способов распоряжения интеллектуальной собственностью - борцам с пиратством было явно не с руки объяснять общественности.

В России и так международные открытые лицензии так себе работали

Уточните, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду?

Насколько мне известно, открытые лицензии вполне работают, и проблем со ст. 1286.1 ГК РФ в России не было. Никаких требований "немеждународности" или "русскоязычности" в ней нет.

Если Вам известна правоприменительная или иная практика, которая ограничивает использование открытых лицензий в России, буду очень признателен.

Интерес не праздный, я - один из тех, кто продавил появление указанной выше статьи в ГК РФ (кстати говоря, Россия была первой страной в мире, где работоспособность свободных лицензий обеспечили специальным положением гражданского кодекса), и продолжаю заниматься вопросами свободного контента. Если Вы укажете на проблемы, то мы будем думать, что можно попытаться с ними сделать.

Видимо, речь о том, что практически невозможно наказать нарушителя лицензий. Какого-нибудь МЦСТ, который выкладывал бинарники сборок линукса под своё железо без исходников.

Видимо, речь о том, что практически невозможно наказать нарушителя лицензий.

Закон-то позволяет, вопрос в том - кому оно нужно?.. В случае проприетарной лицензии правоохранитель какой-нибудь может захотеть заработать палок - и заработает их вообще независимо от мнения правообладателя. А тут надо, чтобы почесался тот, чьи права нарушены.

А есть ли причина, по которой "практические невозможно наказать нарушителя лицензий", отличная от нежелания авторов свободного контента заниматься отстаиванием своих прав?

Мне неизвестно о таких причинах: авторы свободного контента имеют ничуть не меньше прав на защиту своих авторских прав, чем авторы несвободного.

Если же нежелание авторов - это единственная причина, то это ведь получается не вопрос юридической работоспособности свободных лицензий, это вопрос отношения авторов свободного контента к его использованию с нарушением лицензии...

Например, мы нашли автора мааленького пул-реквеста в ядро линукса. И попросили его подать иск к МЦСТ. Какие шансы, что Российский суд признает этого человека автором линукса и удовлетворит иск?

Насколько мне известно, открытые лицензии вполне работают, и проблем со ст. 1286.1 ГК РФ в России не было. Никаких требований "немеждународности" или "русскоязычности" в ней нет.

Не знаю, что имел в виду автор того сообщения, но вообще говоря проблемы есть даже после указанных поправок.

Вообще оно и раньше всё работало, но в случае, если лицензиар - иностранное лицо (ну или точнее, в случае, если применимым к договору правом будет право иностранного государства, в котором лицензия действительная). Не работало в случае, если лицензиар - российское лицо.

Сейчас как минимум с лицензией GPL точно остаются проблемы. На счёт BSD надо смотреть - возможно, натягиванием совы на глобус она как-то теперь заработала (но вот со лицензией, скажем, nginx :) периода до принятия этих поправок - проблемы остаются, закон-то применим к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу). А вот со всякими creative commons - с ними вроде да, порядок.

А не, я наврал, есть проблемы у любого свободного ПО - потому что законодательство надо анализировать в комплексе. На счёт связи с языковым законодательством на память не помню, а вот с налоговым - есть проблемы.

Если реально интересно и в "свете новых перемен" вас там не закроют (в различных смыслах этого слова) - то можем попробовать где-то обсудить, но требуется время на подготовку.

Вы не могли бы уточнить, какого рода остаются проблемы с GNU GPL и BSD?

Я не вижу проблем с тем, что в соответствии с п.7 ст. 7 вводного закона от 12.03.2014 № 35-ФЗ новая ст. 1286.1 ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после вступления вводного закона в силу. Ведь по ст. 1286.1 не было введено ограничения, аналогичного указанному в ст. 6 вводного закона для п.5 ст. 1286. Таким образом, ст. 1286.1 и к лицензионным договорам, предложения о заключении которых сделаны до вступления вводного закона в силу. Поэтому использование на условиях свободных лицензий после вступления вводного закона в силу вполне подпадает под ст. 1286.1, даже если программа была создана ранее даты вступления вводного закона в силу. Там было трёхгодичное "серое окно", когда авторы свободного контента теоретически могли заявить о бездоговорном использовании их произведений до вступления вводного закона в силу, но теперь уже с 2014-го трёхлетний срок исковой давности прошёл, ни одного иска не было, так что это уже не имеет значения. Если я где-то ошибся, пожалуйста, уточните. И, если можно, исходя из чего чего Вы считаете, что я ошибся.

По поводу налогового права - да, в него мы не лезли, так что уровень моей компетентности по этому вопросу заметно ниже, чем по ГК, но в целом проблема, мне кажется, носит чисто гипотетический характер. Как я понимаю, если налоговые органы вдруг внезапно попробуют начислить налоги на свободное ПО, и арбитражные суды всех инстанций признают их правоту, то остаётся ещё Конституционный суд, в котором это безумие будет уж точно остановлено, по-моему.

Спасибо, обсудить буду очень рад. Надеюсь, что не закроют ни в одном из смыслов :)

Вы не могли бы уточнить, какого рода остаются проблемы с GNU GPL и BSD?

BSD - сейчас, возможно, в порядке, но надо перепроверить...

А GPL, если кратко - она по существу "доверенность с правом передоверия", из-за чего в российском праве в ряде случаев она недействительна, и даже может требовать нотариального заверения.

То есть, если толковать действующее законодательство буквально - у нас в Реестре отечественного ПО по-моему не останется ни одной легальной операционной системы (а уж что ВСЕ операционки на базе Линукса нелегальны - точно, и это даже не затрагивая нюансы соблюдения лицензии в случае Эльбруса).

Если я где-то ошибся, пожалуйста, уточните.

как бы всё так, но вы учли создание ПО до даты вступления закона в силу, но не заключения лицензионных договором до этой даты - которые тогда были где-то в статусе от "незаключенного" до "недействительного". И ладно, если речь идёт об "эксплуатации" ПО (можно натянуть сову на глобус и сказать, что мы после вступления закона в силу "перезаключили" лицензионные договоры), а если о создании производных произведений?..

И сроки исковой давности для каких нарушений вы имеете в виду? Налоговых и административных в связи с бездоговорным использованием объектов интеллектуальной собственности? Или о тех, которые текут с момента, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении прав?..

Вот взять пресловутый nginx, который изначально был под лицензией BSD (формально недействительной до принятия поправок в случае российского лицензиара), и у которого в ранних отметках стоит (с) Сысоев - т.е. лицензиар изначального кода гражданин РФ (для более поздних годов в (c) указано иностранное лицо), который и до 2014г использовался на куче правительственных сайтов РФ (получается, незаконно использовался)... Ну с сайтами-то ладно, "перезаключили договор" с новой версией, а вот с тем, что в основе nginx лежит бездоговорное использование объекта интеллектуальной собственности, что делать?

Понадеяться, что текущему правообладателю переданы исключительные права от всех правообладателей, включая авторов патчей, а не просто использован BSDшный код "по лицензии", или получить новый "ой" в деле nginx с неожиданной стороны?..

Как я понимаю, если налоговые органы вдруг внезапно попробуют начислить налоги на свободное ПО, и арбитражные суды всех инстанций признают их правоту, то остаётся ещё Конституционный суд, в котором это безумие будет уж точно остановлено, по-моему.

Ну, уповать на то, что КС примет это к рассмотрению - конечно можно, но при условии, что юрлицо вообще рискнёт "бодаться" и сумеет нанять сильных и недешевых юристов (ну или повезёт и случай выдастся громким). Это если юрлицо вообще рискнёт "бодаться" с государством в суде...

Сами понимаете - бухгалтерия живёт в немного собственном мире, в котором главное - не соответствие закону, а максимально гладкое согласование операций с видением налогового органа. Вот например, можно объединить в одном договоре лицензионный договор и, например, договор купли-продажи? Закон это прямо разрешает, но какое-то время назад (еще до введения НДС на ПО не из Реестра) на практике часто предпочитали перестраховываться и делать два разных договора - один с НДС, другой - без, дабы потом налоговая мозги не ела (даже если не придерётся - запросами замучает).

Или, например, для целей бухучёта между организациями оформляется "акт приёмки-передачи права на использование", хотя по закону - право предоставляется договором (и его - достаточно, никаких актов не требуется). Да и по сути - "передачи" права не происходит, происходит "предоставление" права ("передача" по сути возможна только в случае отчуждения права, например, при передаче исключительного права другому лицу). Но если предоставить право договором без "акта передачи" - это будет законно, но у налоговой будет разрыв шаблона и выедание мозга проверяемым как минимум, а то и нарушение могут попробовать нарисовать.

Но это так, отступление. Применительно к теме - у организации в связи с использованием свободного ПО возникает внереализационный доход, с которого должен быть уплачен налог. Поскольку трудно определить среднерыночную стоимость того, что на рынке не продаётся, а отдаётся бесплатно - то надо считать по стоимости аналогов... Что считать аналогами и как это всё посчитать - боюсь, что в данный момент и сама налоговая не знает и потому предпочитает закрывать глаза на проблему (благо это не трудно - такого ПО "по проверяемым документам" у организации нет).

Но тем не менее "норма, по которой полстраны на штрафы поставить можно" - в законе есть.

обсудить буду очень рад

ух... надо поднять старый анализ и просмотреть изменение законодательства за 10 лет. Ну как минимум день уйдёт, а в нынешней обстановке и работается-то с трудом... Но окей, надо будет заняться.

А зачем линукс пиратить?

А это у разработчиков под Эльбрус надо спросить, зачем им понадобилось умудриться спиратить Линукс на ровном месте. Может, заранее знали, к чему всё идёт?.. Хотя, вряд ли - с учётом того, что их производство как минимум на паузе за исключением небольшого ручейка для военных нужд по устаревшим технологиям.

Так что на данный момент проблема несколько утратила актуальность.

И да, один из отечественных разработчиков дистрибутивов на базе Линукса прибегал у услугам РКН сотоварищи для блокировки распространения своего дистрибутива, так что термин "пиратский линукс" - заслуга отечественных дистрибутиводелов.

Следующий логический ответный шаг:

Западные страны либо вводят аналогичное разрешение для продуктов из России (звучит как анекдот, маловероятно), либо просто запрещают российские ИТ-продукты для использования, блокируют валютные платежи в адреса компаний и реселлеров (т.е вводят те самые санкции).

Шаг второй: местные компании, увидев что из платежеспособных клиентов остались 3 калеки, и то те платят рублями, а не деньгами - начинают платить рублями разработчикам ("куда вы денетесь с подводной лодки")

Шаг третий: а зачем зарплату платить рублями много, если можно платить рублями мало? Эффективный менеджмент во всей красе. "За забором много, а на Западе вы сейчас не устроитесь!"

Шаг четвертый, для тех, кто работает с отечественным ПО, железом и embedded:

Изобретается полноценное самобытное железо и embedded (насчет реалистичности данного - я промолчу, но допустим). Через несколько лет работающие с этим железом превращаются в условных 1С-ников - т.е знают из современного самобытное ПО железо, и глобальный рыночек труда с глобальными зарплатами для них становится закрыт - просто не выдержат конкуренции с теми, кто в эти самобытные годы работал с общепринятыми на Западе решениями и имеют больший практический опыт.

Я не говорю о разработчиках embeded и т.п - вероятно нет, верилог и прочее останется. Это про эксплуатантов их продуктов - например,те же сетевики и.т.п.

Что-то вы рано остановились... Там же дальше на шаге пять и шесть самое интересное - Шарашка (ОТБ/ОКБ), ГУЛАГ и прочие особенности отечественной НТР... Взять хотя бы Королева Сергея Павловича...

Не получится изобрести самобытное. Для изобретения чего-то действительно стоящего в современном мире нужен некоторый уровень прав, свобод и достатка. За "похвалить и похлопать по плечу" или фото на доске почета никто ничего изобретать не будет. Тот же СССР в основном копировал зарубежные наработки, пока технологии позволяли, а потом безнадёжно отстал от цивилизованного мира. Сейчас же технологии ушли настолько далеко, что догнать развитые страны не представляется возможным в принципе.

или на софт будут выдаваться кряки ... через запрос в госорганы

Вот это сильно.

И сразу с закладкой от таварищмайора.

Через ГосУслуги. Прямо отдельная услуга будет «скачать кряк»

Организуем отдельное министерство пиратства и противодействия санкциям

Вы, товарищ, идете против самих этимологических основ новояза. Не "пиратства", а именно что "Министерство легального софта"

Жалеть денег на разработку ПО - себе дороже https://www.cnews.ru/news/top/shkolnik_poprosil_medvedeva_vydelit

Интересно, сейчас (спустя всего 10 лет) Дмитрий Медведев жалеет, что не выделил достаточно денег на проект создания бесплатного клона Windows - ReactOS ?

Конечно, пираткой пользоваться проще..

Я напомню, что когда Линус Торвальдс выложил в общий доступ первую версию ядра ОС Linux, он тогда ещё был студентом.

У Дмитрия Анатольевича все хорошо, сомневаюсь что он о чем то жалеет, ну разве что о виноградниках (если вы понимаете о чем я).

Об отсутствии смертной казни же.

Если у Вас есть такая возможность, задайте ему мой вопрос напрямую

Эх ностальгия накатывает. Привет пирацкие компакт диски с крякнутой Виндой и "Золотой коллекцией программ от Билла Гейтса" XD

А если серьёзно, то привет Линукс и основа програмной грамотности.

вспомнились MAXIMATORы, ZVERdvd и прочие сборники, которые в некоторых случаях еще и упрощали жизнь при установке относительно типового состава программ .....

А мне FoxBase-карат и MultiEdit-фотон, всякие "СдДир" в русифицированном PCTools

А если серьёзно, то привет Линукс и основа програмной грамотности.

А если серьезно, то под Линукс нет аналогов Autocad, SolidWorks, Компас 3D, EPLAN, CorelDraw, позволяющих выполнять рабочие задачи.

Для программирования ПЛК тоже ничего нет, фирменные среды начиная от Siemens и Schneider Electric и заканчивая ОВЕН и ONI под винду.

И это я только по своей области говорю, в других отраслях скорее всего примерно так же.

Грамотность тут никак не поможет. Говорю как давний пользователь Линукса, 10 лет использовал на слабом нетбуке.

А если серьезно, то под Линукс нет аналогов Autocad, SolidWorks, Компас 3D, EPLAN, CorelDraw, позволяющих выполнять рабочие задачи.

Справедливости ради часть софта можно запустить через Wine, в особо упоротом случае, как у мен, запускать через виртуалку. Некоторые из Вашего списка все же планируют сделать Linux версию, хотя опять же не совсем понятно под какой дистрибутив, например

https://kompas.ru/company/news/items/?news=3314

Еще нюанс, то что Вы перечислили это 2d, в то время как с этого года строительную отрасль планируют переводить на 3d и BIM (ТИМ) технологии. С учетом того что это потребует не только софт, но и полностью обновить парк компьютерной техники, специалистов, а так же мировых санкций, то я не верю в такие совпадения. У нас есть 3d Сметы и Renga/NanoSoft, но это даже близко не Revit/ArchiCAD/TeclaStucture. Я уже молчу о том как передавать графику в конструктивную схему для расчета на нагрузки.

Грамотность тут никак не поможет. Говорю как давний пользователь Линукса, 10 лет использовал на слабом нетбуке.

У нас есть свои дистрибутивы, возможно допилят софт, но потеряют на этом много времени. Пиратить проще, но будет как в позднем СССР, когда клонировали х80 и х86 архитектуры и забили на свое.

Еще нюанс, то что Вы перечислили это 2d

SolidWorks - вообще-то 3D.

Autocad тоже 3D, причем иногда нужен именно 3D-фунцкионал.

EPLAN это вообще уникальная вещь, его заменить нельзя ничем и никак. Можно конечно без него обойтись, увеличив штат в 3-4 раза и вместе с этим еще и время на проект тоже раза в 3-4.

В конце концов, можно вообще без всего обойтись, пользоваться ватманом, кульманом и бумажными справочниками, и вернуться в 70-е годы.

Так вот, все эти линуксовые замены не очень далеко от ватмана и кульмана ушли. Студентам курсовой проект можно начертить, работать в этом - уже нет.

Справедливости ради часть софта можно запустить через Wine

Ну да. Продолжая аналогии с 70-ми годами: карандаш дадим, ватман с кульманом дадим, а синьку делать вы не сможете, все копии будете чертить с нуля.

Некоторые из Вашего списка все же планируют сделать Linux версию

Уже был DraftSight 2D Free под линуксом, только недолго. Его очень быстро прекратили распространять, еще и регистрировать его нужно было. Так что надеяться что что-то там когда-то будет, глупо, и даже если что-то появилось вдруг, то если продукт не OpenSource то его в любой момент могут отменить.

Ну и раз уж я упомянул тут Free и OpenSource, то самое время поговорить и о деньгах. Богатые функционалом коммерческие продукты в любом случае будут платными, что под линукс, что не под линукс. Цены там и так немаленькие, а с падением рубля вообще улетят в космос. Ну и любой коммерческий продукт может и под экспортные ограничения попасть, или по своему желанию уйти с рынка, как тот же Майкрософт.

Справедливости ради часть софта можно запустить через Wine

Ну да. Продолжая аналогии с 70-ми годами: карандаш дадим, ватман с кульманом дадим, а синьку делать вы не сможете, все копии будете чертить с нуля.

Если современный софт работает через Wine, то аналогии с 70-ми годами не катят

Ну и раз уж я упомянул тут Free и OpenSource, то самое время поговорить и о деньгах.

Аналог не означает бесплатный. Бесплатный CAD из состава ЛибраОффис в строительстве вообще использовать невозможно. Но аналог может быть дешевле.

Ну и любой коммерческий продукт может и под экспортные ограничения попасть, или по своему желанию уйти с рынка, как тот же Майкрософт.

Тут уже обсуждали, что по одним новостям тот же Autodesk ушел из России, по другим, что софт до сих пор продают официальные дилеры и ключи проходят валидацию... Это как с Самсунг 2 новости, по одной пишут что ушли, по другой пишут что завозят новые товары. Кому верить? Не понятно.

Современный софт не работает с wine. Прежде чем такие заявления делать, сходи, запусти, поработай и потом возвращайся.

В конце концов, можно вообще без всего обойтись, пользоваться ватманом, кульманом и бумажными справочниками, и вернуться в 70-е годы.

Это тоже мысль. Уже попадалась мысль, что пора бросить делать машины перекачанные электроникой и вернуться к родным пятёркам-шестёркам. Будем как Китай в 80-е годы с паровозами. Он поднялся и мы, может, поднимемся. А нет - ракета хоть на лампах нанести ядерный удар сможет

Никакого Wine и никаких виртуалок для профессионального софта. Особенно для того, который работает с каким-то оборудованием. Иначе можно потратить неделю на поиск причины проблемы, попробовать под Windows и обнаружить, что там всё прекрасно работает.

сириусли

официальный аккаунт предлагает вайн когда в недрах конторы есть пусть и недоделанная но хотя бы начатая линукс версия?

уж не позорились бы

Отвязаться от пары не критичных API вызовов, которые рушили Wine - легче, чем всё переписать под непривычную ОСь

Ну как-то "легче" мне не кажется аргументом.. Уж простите..

Я правильно понимаю посыл, что Wine даже как временное решение неприменим, если есть возможность подождать ещё X времени и выпустить полноценный порт?

Применим конечно, но:

1) не без проблем

2) зная это разработчики не чешутся сделать по человечески

Есть предложение, что выпустить полноценный порт это не просто скомпилировать с другими флажками. Код скорее всего windows only style, система сборки windows only.

Я поэтому и говорю про "подождать ещё X времени" - понятно, что, если бы этот полноценный порт можно было сделать в короткий срок, вопрос о Wine должен был бы стоять совсем иначе (и вот тогда осуждение было бы понятно).

Предлагаю то, что есть в наличии прямо сейчас, то что уже можно приобрести как готовый продукт. Всяко лучше, чем я бы вам предложил подождать пару лет, пока мы нативную версию доделаем.

Компас 3Д некоторое время назад анонсировал запуск своего продукта на wine от этерософта под АльтЛинуксом.

А заместо Корела можно пользоваться Inkscape.

Самое главное забыли: под него нет FineReader (а сам он в wine не запускается). А эта программа нужна чуть ли не в любом офисе с безумной любовью наших контор к пересылке документов по факсу. Таким образом, даже полноценный офис на одном только Linux не организовать.

"Программа доступна для Windows и macOS.
Ядро FineReader без графического интерфейса доступно для Linux.[6]
Версии 7 и 8 работают под Wine.[7]
Есть также онлайн версия.[8]"

А если серьезно, то под Линукс нет аналогов Autocad, SolidWorks, Компас 3D, EPLAN, CorelDraw, позволяющих выполнять рабочие задачи.

Будут. Как ЕС1841 против XT или "Жигули" против FIAT, но будут

Привет линуксу будет сложно передавать из чебурнета.

Ну кстати да. Репозитории все поотваливаются, моряки будут на флешках их привозить из-за бугра.

Вспомнились часы Брюса Уиллиса в "Криминальном чтиве"...

Говорят, будто на Кубе жители скиываются всем подъездом и им привозят фрагменты Интернета на террабайтных винтах. Причём, привозят те же люди, что и возят наркотики

Не забыли, как в FIDO забирали почту ногами? ;)

Т.е. делается всё для того, что бы ушедшие не вернулись?

Смысл пиратить ПО, когда основной смысл лицензии в тех поддержки от разработчиков. Не будем брать в расчёт некоторые конторы, которые, из-за своего монопольного положения, на это складывают. В ПО нужно добавлять новые функции и фиксить баги. Получается, что «каперские грамоты» решение временное, чтобы не создавать юридических проблем.
Дальше или найдут замену, или найдут способ легального лицензирования. Как говорится, а там или ишак, или падишах.
В ПО нужно добавлять новые функции и фиксить баги.

Баги ладно, хотя в серьёзном софте обычно не допускают ничего особо тяжелого.
А вот на счёт «добавлять новые функции» — тут можно поспорить. Работает — не трогай. Народ спокойно сидит и работает на 2007 офисе, 12 компасе, 2014 автокаде…
Да блин, ХР сегодня использовать нельзя только потому, что браузеры под ней не работают и памяти выше четырёх нормально не использовать. Если бы вопрос с памятью и браузерами решался, то народ спокойно сидел бы на ХР и не переходил на более новые ОС (ну, пока железо не заапгрейдит).

хотя в серьёзном софте обычно не допускают ничего особо тяжелого

Ядро линукса, например, регулярно получает обновление безопасности, или оно тоже не "серьезный софт"? Про Win XP - это вообще решето с точки зрения безопасности.

Ядро линукса, например, регулярно получает обновление безопасности, или оно тоже не «серьезный софт»

Получает. Но в продакшне до сих пор спокойно трудятся системы на базе старых версий ядра и что-то не помирают от отсутствия обновлений.
Про Win XP — это вообще решето с точки зрения безопасности.

У меня в продакшне есть все ОС. Даже 98 затесалась. Я не вижу, чтобы компьютеры с ХР страдали от вирусов и т.п. как-то сильно больше, чем семёрки и десятки.

Речь идет о внутренней сети, с файрволлом, без доступа в Интернет (я надеюсь) и заблокированными USB портами? Тогда не принципиально (если бизнесу больше ничего не надо, "и так работает").

Имхуется мне, что это временно, российская инфраструктура может стать объектом пристального внимания в ближайшее время.
Ну только если не включится Big файрволл во славу великого Чучхе для поддержания работоспособности инфраструктуры и отражения внешних атак.

Офиса уже включительно до 2010 маловато часто. Как только заходишь поглубже в работу, сразу выплывает нехватка 2010 и более старых офисов.

Не всем надо копать глубоко.
У меня пару-тройку лет назад один юзер пожаловался, что у него docx плохо открываются. Выяснилось, что у него 97 офис стоял. Поставил либру.
UFO just landed and posted this here
В моей практике апгрейда с 2007 на что-то более современное (2013+) просили дважды.
Не всем нужны какие-то тяжелые функции MSO.

Разве с тех пор что-то поменялось? Ну, за исключением технологического уровня

Я так понимаю это теперь будет называтся "Цап-царап"?

Заимствование на безвозмездной основе.....

А если серьезно с этим тоже нельзя увлекаться, а то тогда свои перестанем покупать, что бы они дальше продолжили доделывать ...

Вы, конечно, извите, но я как разработчик скажу: это пи*дец! У нас начнут законно пиратить, у них решат, что какой смысл продавать им софт, если это то же самое, что сразу с кряком выкладывать, поэтому не будут продавать вовсе. А в случае модели продажи типа "никакого дистрибутива без покупки" и дистрибутива не будет.

Всё астролинупсом не заменишь. Есть специализированное ПО, которым пользуются физики, химики, СТО, врачи, лаборатории всякие, заводы. А ещё есть софт, который поставляется с саппортом (т.е. суть даже не в том, что ты ввёл куда-то там ключ, а в том, что автор ПО всегда на связи, и в случае чего может выкатить обновку).

Так пиратить будут и внутреннее ПО. Российские разработчики в двойном пролете.

Запретят пиратить местное ПО - делов то. Объявят терроризмом.

С другой стороны, а смысл использовать платное отечественно ПО при возможности использовать аналогичное бесплатно зарубежное? Если не рассматривать "ПО без аналогов".

Так вроде ж сказали, что пиратить можно будет только зарубежное ПО, у которого нет отечественных аналогов.

А полных аналогов и не будет. Даже офис серьезно отличается.

UFO just landed and posted this here

Ты это товарищу следователю расскажи, а потом товарищу судье

Да и что? Запретят запрещать, никаких ресурсов и возможностей контролировать это не будет. Даже если и будет такой закон, он рассчитан будет только на дурачков, которые совсем тупо попадутся.

А что мне мешало пиратить твое п.о раньше ? Возможно потому что оно наххххрен ни кому не нужно было, потому что западные аналоги были лучше. Но в свете событий оказывается появились отечественные разрабы. Кроме 1с.

Не будет русского языка. Забыли как было - в меню телевизора языков каких только нет, даже турецкий и вьетнамский - а русского нет.

Опять НИИ№1 будет ковыряться, взламывать и русифицировать.

Русификацию делают на «отвали», просто потому что закон обязывает, иначе на рынок не пустят. Предпочитаю в смартфонах и всей бытовой технике англ. инфтерфейс, там не приходится гадать, что значат странные аббревиатуры и страдать от поехавшей вёрстки и кривых шрифтов.

Ну, Вы-то справитесь, а простые люди страдают. По телефону объяснять, что компьютер вывел и что выбрать в меню - тот ещё цирк.

Для Вас нет никакой сложности посмотреть стрим через компьютер, а вот моим родителям сложно. Я им на телевизор вывел, а им сложно переключить. Они только листать каналы умеют.

Моя 80летня тётка пользовалась сотовым как большим чёрным телефоном. С собой не носила, список пропущенных не глядела. Если не услышала, как ты ей звонил - не судьба - перезванивай как на большой чёрный телефон, пока не дозвонишься.

И вот таким людям Вы хотите предложить английский язык.

мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО

Ну и кто будет покупать отечественное ПО, если разрешат использовать бесплатный ворованный нелицензионный софт?

UFO just landed and posted this here

Тут проблема в другом. Отсутствие лицензий == отсутствие обновлений и техподдержки. Это позволит хакерам легко проникать в информационные системы государства через давно исправленные во всём цивилизованном мире уязвимости, чтобы красть и модифицировать или уничтожать данные. Да и банальные бэкдоры и майнеры в пиратском софте сейчас не редкость. Престарелые власти опять пытаются применить подходы из СССР, которые в современном мире уже не работают.

Отсутствие лицензий == отсутствие обновлений и техподдержки.

Это далеко не всегда необходимо. Это раз.
Кто мешает пиратить новые версии, с исправленными ошибками? Это два.
А от троянов поможет раздача кряков через госуслуги. Это три. :)

Отсуствие дистрибутивов мешает, конекта к серверам ещё, нет?

А куда делись дистрибутивы? Вон, в девяностые у нас софтом массово не торговали — но всё равно его пиратили.

Есть софт, дистрибутивы к которому появляются лишь после покупки. А если ты купил и слил - тебе больше не продадут. А если не продадут, то и дистрибутива не будет для слива.

А кто даст гарантию отсутствия вирусов в раздаче через Госуслуги? Кто-то может приколоться и добавить в свой кряк полное уничтожение всех данных на всех подключенных к компьютеру дисках, включая сетевые, с определённой даты. В назначенный день навернётся вообще всё, будет множество аварий, которые потом будут разгребать годами.

А кто даст гарантию отсутствия вирусов в раздаче через Госуслуги?

Ну это же будут официальные кряки, от товарища майора. Так что троян там будет тоже только от товарища майора. А конкуренты ему не нужны.

Китай, 2014 год: https://habr.com/ru/post/223319/

Китайское министерство промышленности и информационных технологий призвало китайских пользователей Windows XP к переходу на операционные системы внутренней разработки.

Китай, 2019: https://habr.com/ru/news/t/479440/

Как указывает The Guardian, альтернативой оборудованию Dell и HP в госучреждениях Китая может стать техника Lenovo, хотя в настольных компьютерах этой фирмы используются американские комплектующие. Также пока неясно, чем китайские чиновники собираются заменить ОС Windows — возможно, альтернативой станет Deepin, дистрибутив Linux, который разрабатывали специалисты из Китая. Осенью 2019 года компания Huawei уже выпустила новые ноутбуки Matebook на базе Deepin Linux.

Т.е. сначала мягко предлагали, а потом обязали.

2022 год. Китайские вузы продолжают закупать Dell и Windows. Все процессы завязаны на почту и онлайн-сервисы Microsoft. Я на университетском портале через live.com логинюсь.

У вузов много международного ПО. И цель у вуза показать/научить лучшим международным практикам.

Обновления тоже можно пиратить, с поддержкой сложнее, но тоже можно через посредника как то придумать. Бизнесмены сами найдут выход, задача правительства не стрелять себе в ногу, не наказывать тех кто оказался в безвыходной ситуации.

Майкрософт и прочие - бизнесмены, сейчас им выгоднее вести санкции, это имидж, с них требуют их правительства. Они врядли бы добились такого успеха, если бы принимали эмоциональные решения а не руководствовались холодной логикой и выгодой.

Мыслите позитивно, благодаря санкциям Трампа, Китай серьёзно переосмыслил свою независимость, и лет через 5 мы увидим результаты. Уверен, китайцы уже стахановскими темпами создают свой ASML. Любой кризис это не только потери но и возможности. Зависимые компании многое потеряют, но те что выживут, станут намного сильнее в будущем. Отечественные компании, могут использовать политическую ситуацию как маркетинговое преимущество.

В целом я хочу донести мысль, что не стоит застревать надолго в отрицании, гневе, надо принять реальность и адаптироваться.

Пусть просто признаются, что они воры и бандиты и прививают тут свои "понятия" внаглую

UFO just landed and posted this here

Пусть разблокируют все торрент-трекеры.

Работа над этим уже ведётся.

Руководствуясь исключительно политико-идеологическими мотивами, звукозаписывающие компании, занимающие доминирующее положение (имеют долю более 70%) на музыкальном рынке, а именно Universal Music Group (38,9%), Sony Music Entertainment (21,5%) и Warner Music Group (11,3%), публично заявили о прекращении своей деятельности. Фактически прекратили импорт и распространение принадлежащих им звуковых записей», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

Автор жмот: иностранное кино, музыку и игры хотят подарить россиянам

Рутрекер уже разблокировали.

Ждём возможность авторизации через "Госуслуги"

Так уже
Скрытый текст
image

Так себе ответ. А если завтра кто-то из антивирусных разработчиков "забудет" закрыть дырочку для трояна-шифровальщика?

Линукс в этом смысле как-то понадежнее выглядит.

Могут добавить и в Линукс дырочку и не одну. Разработка целиком всего дистрибутива линукса в 1-й стране вообще реально?

Разработка целиком всего дистрибутива линукса в 1-й стране вообще реально?

Почему нет? Усадить 100500 квалифицированных разработчиков. Платить зарплату. Это для начала. И они в положенный срок что-то родят ;)

ЗЫ: уверен, что есть и другой способ, более дешевый.

уверен, что есть и другой способ, более дешевый

Шаражка?

Не усадить, а посадить, ага. На зарплате можно сэкономить.

По какому адресу на неё можно зайти?

Началась третья мировая война. В интернете.

Если "пиратство" разрешат не только для ПО, но аннулируют все недружетственные права (патенты, технологии), будет прекрасно. Ездить на репликах мерседесов, говорить по репликам айфонов, лечиться репликами пфайзера. С базовой наукой и техникой у нас большие проблемы. Русский айфон хоть сейчас можно сделать с русской ос на борту. Только они будут состоять из нерусского процессора интел, нерусского дисплея самсунг и нерусского ядра линукс.

Только сначала надо будет сделать реплики технологий, по которым будут делаться эти реплики мерседесов и айфонов.

Которые испортят рационализаторы

лечиться репликами пфайзера
Да дженерики будут покупать из Индии, как и сейчас, вроде пока санкции лекарства не коснулись (поправьте если не прав). Патентами в области лекарств можно подтереться, воспроизвести их масштабно с надлежащим качеством — задача на десятилетия. Да и не будет никто замещать, столько больных с хроническими болезнями пострадает, даже с банальным инсулином нормального качества все до сих пор непросто.

Ну и будет как в совке. Поколения "научных сотрудников", которые умеют только копировать готовое с небольшими "улучшениями". А потом, когда рынок хоть чуть-чуть откроется, они пойдут фруктами торговать так как по сути ничего никогда не умели.

Базовая наука для этого вообще не нужна. Только обучиться пользоваться оборудованием по инструкции.

Вот зачем зря-то говорить? Не знаю как в вашем, а в моем совке было несколько десятков заводов производящих вполне себе микросхемы (пусть даже отстающие лет на 5-7 от забугорных «образцов») на 100% своей собственной разработки. Мелкая логика была, микропроцессоры и память были хоть и не фонтан, но свои, а не произведенные где-то на Тайване, были даже аналоговые однокристальные телевизоры (почитайте справочник по 174 и 1074-й серии микросхем год за 89-й). Послойно пилили конечно импортное, и тырили документацию зарубежную и топологии, но на основе этих спилов делали или улучшали свое и на 100% свое тоже было, а еще и разработка и кадры и институты, которые готовили специалистов. Но главное явно вырисовывалось движение вперед и прогресс технологий. Мы не догоняли еще конечно, но и не месте не стояли и скажите спасибо Гайдару за то, что он отбросил всю микроэлектронику в 60-е года. А еще нужно не забыть в пояс поклониться демократам за то, что нынешние все уже всерьез считают что СССР ничего кроме галош не производил.

Послойно пилили конечно импортное, и тырили документацию зарубежную и топологии, но на основе этих спилов делали или улучшали свое и на 100% свое тоже было

Это не разработка, а копирование.

а еще и разработка и кадры и институты, которые готовили специалистов

Специалистов по копированию. Которые потом фруктами торговали.

Мы не догоняли еще конечно, но и не месте не стояли и скажите

Если бы все было как вы говорите в первом абзаце, то создать что-то новое и прогрессивное не составляло бы никаких проблем. Но так как занимались 100% копированием, это было невозможно, что ваши слова и подтверждают.

спасибо Гайдару за то, что он отбросил всю микроэлектронику в 60-е года

Дядя Вася опять виноват. Виноваты все, америкосы, европейцы, украинцы, но только не непосредственно ответственный, да.

что нынешние все уже всерьез считают что СССР ничего кроме галош не производил.

Почему? Все, чем можно убивать людей у СССР как раз было так отличного качества. Потому что копировать было совсем уж трудно, да.

Что плохого в копировании как таковом?

Деградация. Отсутствие реальных умений и навыков и соответствующая неспособность потом что-то создать в условиях открытого рынка.

Вопрос что есть сейчас ? Ответ ничего.

Плюс отставание - пока скопируешь, пока внедришь.

Ездить на репликах мерседесов, говорить по репликам айфонов, лечиться репликами пфайзера

Только с соответствующим качеством. ЕС 1841 против XT.

А насчёт мерседеса - в самую точку. В моё время "русским мерседесом" называли ВАЗ-2105

"Но санкции это же временно, да?"...

Всё на свете временно, всё преходяще.

Это скорее не ответ на санкции, а единственный выход из сложившейся ситуации на данный момент

Вот только один из богатейших источников кряков - это... Украина. Кто ставил, например, Cubase от vr-team, помнит их забористый рокешник, "музыка из кейгена", да? А кто подпевал или мурлыкал про себя, признавайтесь? А кто потом прогуглил текст и охренел?))

Ну а чо? Использовали же пиратов англичане в борьбе с испанцами за морское доминирование и завоевание Америки? Вот и здесь так же! РКН амнистирует с рутракера самых отъявленных уркаганов - репакеров, вооружает активаторами и комплектами ключей!

А в балансовых ведомостях госорганизаций, наверное, вместо номеров лицензий ПО теперь будут строчки: "Компьютер персональный инвентарный номер 000000000000123, операционная система: "Windows 10 сборка от Зверя"; программный пакет MS Office 13 "репак от Кролика portable".

Как бы это не закончилось выключением софта для всей России, с перспективой ставить кряк с троянами и с отключенным интернетом. Айтишники-то справятся, а вот авторы закона - не факт :).

Вот кого бы хорошо разрешить попиратить, так это одну отечественную желтую IT-компанию. Чтобы мозги, так сказать, вправить этим мудополистам.

В связи с ограниченным запасом USB-ключей защиты "1С:Предприятия 8" и неясными перспективами их новых поставок, с 05.03.2022 цена всех программных продуктов с аппаратной защитой (коробок с ключами USB, со словом "USB" в названии ), повышается в 10 раз.

По заявкам (для тех продуктов, где это требуется) на приобретение продуктов с USB, сформированным до 18 час мск 04.03.2022, отгрузка будет осуществлена по старой цене.

https://1c.ru/news/info.jsp?id=29208

повышается в 10 раз

Кому война, кому мать родна.

Ну-ну, вы так договоритесь до того, что надо госрегулирование цен на продукты ввести! Хотя погодите..

В условиях монополизированного рынка регулирование цен может работать

Я даже не знаю, что больше меня удивило. То ли то, что цена продукта состоит из цены usb ключа в основном, то ли готовность и продавцов и покупателей к х10 ценам.

И сетку оплаты. А то, что такое - в глубинке программист получает 15 тыс, а в Москве 200. Пусть и там и там получают по 40. С надбавками за стаж, за знание языков, за что-то ещё

Интересно, старые хасповские 1с-ключи всё ещё работают? А то валяется по загашникам с десяток, может как раз настала пора на авито сливать :)

Ну, учитывая что они (USB) и до подорожания прилично стоили, и они вам точно не нужны, то вас можно только поздравить.))

Для тех, но не совсем в курсе — есть версии с программными ключами. Раньше они были дешевле раза в полтора, теперь — в 15.
1С давно и безуспешно пытается избавиться от версий с ключами и перевести всех на программные лицензии.
В большинстве вариантов эксплуатации версии с ключами или без работают одинаково.

Если бы действительно хотела перевести, то новые бы давно не продавала.

Из отличий программных и USB лицензий, первые могут "протухнуть", при определенных обстоятельствах (смена "железа", например). Да, есть запасные пины, потом можно позвонить и попросить ещё, когда запасные кончатся, но во-первых, это не удобно, во-вторых, что мешает 1С в один прекрасный момент начать требовать денег за дополнительные пины. Из технических особенностей, при использовании USB лицензий, на машине можно запускать какое угодно количество сеансов, а лицензия всегда будет считаться за одну. С программными, количество сеансов равно количеству лицензий. В общем, не совсем они равнозначные.

Не совсем равнозначные, но


С программными, количество сеансов равно количеству лицензий

В общем случае не верно. Есть режим лицензирования на машину. То есть, можно купить 10 пользовательскую программную лицензию и активировать на 10 машинах бухгалтерии/менеджеров по продажам в однопользовательском режиме. Тогда на каждой из этих машин можно запустить любое количество 1Сок, так же как и с аппаратными ключами.
С ростом компании доля пользователей с несколькими базами падет, а сложность индивидуального администрирования программных лицензий растет. И компании начинают переходить на многопользовательский вариант с раздачей лицензий сервером — по одной на соединение.
Ну а "никто не мешает затербовать денег за доп пины" это ничем не подкрепленная фантазия.
(кстати кажется ценник скрутили обратно)

Очередной фейк https://digital.gov.ru/ru/events/41447/

Каким образом?
Заголовок статьи:
правительство рассматривает возможность легализовать пиратство зарубежного ПО
По ссылке:
Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса.

Правительство - коллегиальный орган исполнительной власти, который не может взять и изменить ГК РФ, только внести соответствующий законопроект в Госдуму - законодательный орган власти. Сам законопроект пишет не Мишустин, не другие члены правительства, а профильные ФОИВы. Один из них - Минцифра - говорит, что да, такая идея есть (у кого-то в голове бродит, может они меня имели в виду - я высказывал ее несколько дней назад здесь же, на Хабре), но Минцифра против, будет обсуждать ее с Минэком (возможно, в рамках ОРВ, но это неточно). Итого, правительство ничего не рассматривает, т.к. рассматривать просто нечего - нет законопроекта, нет согласованной инициативы, нет поручения на разработку, ничего нет, а бла-бла-бла в курилке правительства между двумя его членами - это не "правительство рассматривает" а мужики чешут языками.

Я думаю, вы слишком формально подходите к понятию «правительство». Вот лично мне когда говорят о том, что «правительство» там что-то креативит, у меня не появляется даже желания выяснять, каким детородным органом оно это делает. Обсуждают во власти (включая курилку) — значит, правительство.
Ну и когда припрет — они законы принимают молниеносно, от обсуждения до подписания президентом. За примерами далеко ходить не надо даже.

А тут только формально и можно: обсуждает правительство (на своем заседании) - есть повод задуматься т.к. это может стать законом, обсуждают Иванов с Петровым (пусть даже они члены правительства) - ничем не интереснее обсуждения бабками на лавке. Разные инициативы возникают по десятку каждый день, на каждый чих не наздравствуешься. Вот два депутана внесли законопроект о призыве в армию задержанных на антивоенных митингах и отправке их в ДНР/ЛНР. Вы в курсе? Интересно это обсудить? Мне нет, разве что со знакомым психиатром. А если бы этот же законопроект хотя бы был вынесен на первое чтение, я бы уже забеспокоился.

Вот два депутана внесли законопроект о призыве в армию задержанных на антивоенных митингах и отправке их в ДНР/ЛНР. Вы в курсе? Интересно это обсудить?
Да, в курсе. Но такие жирные набросы обычно очень быстро опровергаются (что было с этим) или просто отфильтровываются или не пролезают в мейнстримные новости даже.
Здесь же вместо опровержения — «мы обсудим» и упоминания в масс медиа. Это жжжж неспроста.

Это не наброс а истиная правда, так что не знаю, кто там и что опровергал. А это жжж... бывает, что жжж - это просто жжж, причем как правило. Вот кто сейчас помнит инициативу о запрете TLS? А ведь сколько жжж было...

Нет, я знаю, что предложение реально было. Но его авторы прекрасно понимали, что никуда оно дальше не пойдет.
А рутрекер тем временем уже работает без средств обхода блокировок. По крайней мере у меня на работе и дома. У кого-то не работает, но какое-то шевеление на стороне РКН явно происходит сейчас.

Ну у нас тоже есть что изъять, тот же Касперский.

Без регулярного обновления базы данных вирусов он мало кому нужен
UFO just landed and posted this here

вероятно экспроприации чужого sw недостаточно будет для полного счастья, можно например ip адреса попытаться присвоить, чтобы свои автономные системы обеспечивать, типа суверенный интернет, не удивлюсь если совсем скоро

Гораздо правильнее было бы не разрешать пиратство, а приостановить подсчёт "недополученной прибыли" на время, пока данный продукт недоступен в России. Тогда пиратство останется запрещено, но посчитать "недополученную прибыль" станет невозможным, а значит, предъявить какие-либо претензии.

Sign up to leave a comment.

Other news